Доклады представителей ДГМУ заняли призовые места на международной конференции «Актуальные вопросы неврологии», которая прошла в онлайн-формате в Ташкентской медицинской академии.

Организаторами мероприятия выступили Министерство здравоохранения Республики Узбекистан и Ташкентская медицинская академия.

В рамках конкурса молодых ученых результаты своей научной работы представили молодые специалисты, магистры, клинические ординаторы, научные сотрудники и студенты медицинских вузов СНГ, сообщили в пресс-службе ДГМУ.

Среди основных направлений работы конференции были обозначены следующие: сосудистая и дегенеративная деменция; инновации в диагностике и лечении мозговых и спинальных инсультов; миастения и нервно-мышечные заболевания; поражение нервной системы в результате заболевания COVID-19; боль и болевые синдромы; эпилепсия и эпилептиформные синдромы; нарушения сна; неврология и беременность и др.

В ходе конкурса выступили ассистент кафедры нервных болезней, медицинской генетики и нейрохирургии ДГМУ Ксения Манышева с докладом «Влияние мутаций в некоторых генах системы гемостаза на возникновение ишемического инсульта у женщин», а также староста студенческого научного кружка кафедры Нижават Гамидова с докладом «Выраженность депрессии у пациенток с хронической дорсалгией».

По итогам конференции доклад Манышевой завоевал диплом I степени, а доклад Гамидовой – диплом II степени.