В Министерстве промышленности и торговли Дагестана под руководством главы ведомства Низама Халилова прошло совещание по вопросу создания стекольного кластера на территории Дагестана.

Кроме того, были обсуждены вопросы разработки совместных инвестиционных проектов с целью привлечения федеральных инвестиций в проекты в рамках реализации постановлений Правительства РФ.

В ходе совещания ректор ДГТУ Нурмагомед Суракатов предложил помощь и поддержку вуза в деле подготовки и переподготовки кадров, а также повышения квалификации сотрудников для участников стекольного кластера.

Днем ранее делегация министерства и ректор ДГТУ посетили город Кизилюрт, где ознакомились с работой завода «Дагэлектроавтомат», ООО «Сулакнеруд», АО «Дагфос» и ряда других.

Обходя производственные площади предприятий, они наглядно ознакомились с производственными мощностями указанных предприятий, перспективными направлениями развития организаций, а также проблемами, с которыми сталкиваются предприниматели города.

В настоящее время «Дагэлектроавтомат» продолжает выпускать несколько наименований продукции, однако потенциал завода может обеспечить производство целого ряда бытовых приборов и создать сотни новых рабочих мест. А вот руководитель «Сулакнеруда» рассказал гостям о проблеме отсутствия на территории региона необходимых запчастей для ремонта дробильных машин и прочего оборудования.