Фото_Научно-технические лаборатории_сайт главы РД

С состоянием и перспективами научной деятельности в Дагестане ознакомился врио главы республики Сергей Меликов, посетив 26 марта научно-технические лаборатории ДГУ.

Зульфия Исаева

Руководитель республики в сопровождении вице-премьера Анатолия Карибова и ректора вуза Муртазали Рабаданова осмотрел лаборатории нескольких факультетов ДГУ. В частности, он побывал в таких лабораториях, как 3D-построения Всероссийского инжинирингового центра «Цифровые платформы» и «ФАБЛАБ».

По словам ректора ДГУ, проект по развитию центра инжиниринга поддержан Министерством промышленности и торговли России и Министерством образования страны. В свою очередь, молодые дагестанские ученые познакомили главу региона со своими научными работами, рассказав о возможности при помощи новейшего 3D-принтера по печати металлами, укомплектованного российскими составляющими, изготавливать изделия любой конфигурации с высокой точностью. Это могут быть как детали для космических аппаратов, так и для бытовой техники. Лаборатория планирует использовать свое оборудование для изготовления имплантов.

Другая лаборатория – АСО технологий «ФАБЛАБ» – работает над нанопокрытиями, в том числе и антибактериальными. Данная разработка не только уникальна, но и актуальна для народного хозяйства республики. Покрытие, которым предлагается обеспечить, к примеру, дверные ручки, вполне может предотвратить распространение инфекции, убивая практически на 90% все вредоносные микробы.

После Сергей Меликов осмотрел и другие локации вуза, в том числе лабораторию физики тонких пленок, аквакомплекс, передвижную лабораторию экологического мониторинга.

Далее руководитель Дагестана провел в стенах ректората ДГУ заседании совета при главе РД по науке и образованию. Во вступительном слове он подчеркнул, что интеграция системы образования в сферу производства, прогноз потребности рынка труда, трудоустройство наших выпускников – это очень важные вопросы. Однако более глубокий анализ ситуации показывает, что они не находятся в центре внимания жителей Дагестана. Их беспокоят иные темы – качество преподавания в школах, состояние школ, доступность дошкольного и школьного образования. И чтобы добиться ощутимых изменений, необходима комплексная перезагрузка всей системы образования региона.

В совещании приняли участие ректор ДагГАУ Зайдин Джамбулатов, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, ректор ДГТУ Нурмагомед Суракатов, министр труда и социального развития РД Изумруд Мугутдинова и др.