Фото к тексту Фото к тексту_2

А вы заметили, что людям со слабым интеллектом почти всегда нужна компания?

И компания таких же, как они сами. Они передвигаются по двое, по трое.

В одиночку они ведут себя совсем по-другому, а вот в компании чувствуют себя увереннее, и тогда из них начинает вылезать всё, что подавлялось сознанием и воспитанием. Ну, а если эта компания находится за пределами Дагестана, то у них вообще крылья вырастают. Их уже не остановить.

Заур Газиев

История, о которой я хочу вам рассказать, вызвала бурю возмущения у огромного количества дагестанцев. Случилась она в Ставрополе. Двое молодых дагестанцев проезжали на машине и, не объехав лужу, забрызгали грязью мужчину, который вёл за руку маленького ребёнка. Возмущённый мужчина что-то крикнул вслед этой машине. Вскоре автомобиль остановился, и из него вышли двое молодых людей. После небольшой перепалки они начали бить мужчину, который от полученных побоев упал без сознания в слякоть. А в это время рядом с мужчиной в состоянии шока стоит маленький ребёнок. Согласно заключению врачей, у пострадавшего открытый двусторонний перелом нижней челюсти.

Эта видеозапись была распространена в социальных сетях без звука. И слава богу! Потому что звуковое сопровождение нас бы точно повергло в шок. Видео с камер наблюдения, запечатлевшее это происшествие, моментально разлетелось по социальным сетям. И, надо сказать, что реакция 99% дагестанцев была абсолютно адекватной. Люди осуждали тот поступок. Была, конечно же, пара уродов, которые писали, что не нужно было мужику вслед что-то кричать (выходит, что он должен был утереться и молча пойти дальше), тогда бы не было никакой драки. Но их, как правило, жестко ставили на место свои же возмущённые земляки.

«Герои», два урода, кажется, так и не поняли, что мы живём в другом мире, где нас всё время снимают. Тем более в публичном месте, где куча камер видеонаблюдения.

Когда дошло, что они натворили, храбрецы бросили машину в лесополосе, скрутили номера и попытались скрыться. Но было поздно. Данный факт уже был зарегистрирован в отделе полиции № 4 отдела МВД России по городу Ставрополь. Сотрудники полиции опросили очевидцев произошедшего, просмотрели видеозаписи с камеры наблюдения и провели необходимые действия, направленные на установление лиц и всех обстоятельств случившегося. Как я писал чуть выше, эти два идиота бросили своё авто, которое к тому же находилось в розыске, и скрутили с него номера. Полицейские выяснили, что два дагестанца являются воспитанниками местного клуба смешанных единоборств – 21-летний Магомед Кадиев и 19-летний Карин Амирханов. По адресам подозреваемых и их родственников провели обыски, но первоначально результатов они не дали.

Прокуратура доверила ведение дела Следственному комитету по Ставропольскому краю. В ведомстве завели уголовное дело по статьям Уголовного кодекса Российской Федерации: «Хулиганство» и «Умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести». Хулиганов задержали 20 марта. Известно, что ранее они привлекались к административной ответственности; на первом же допросе юноши извинились перед жителями Ставрополя за свой постыдный поступок. Однако этого недостаточно. Если вина подозреваемых будет доказана следствием, то им грозит до 5 лет тюрьмы.

***

Вторая история, которая тоже могла бы иметь название «Два идиота», началась в Москве на местном МКАДе. Двое молодых людей на сильно заниженной «Ладе Гранте» открыли на полном ходу передние двери и включили лезгинку. А молодой человек, сидящий на переднем пассажирском сидении, высунул наружу ногу в зелёных спортивках и пристроил её в просвете между открытой дверью и корпусом автомобиля. Лиц мы их не видели, потому что весь этот цирк снимал видеорегистратор машины, ехавшей в параллельном ряду чуть сзади. Но вот номера «05» просматривались очень чётко. Здесь не нужно было включать дедукцию. Здесь всё очевидно. Как говорилось в старом анекдоте: «Штирлиц шел по набережной Шпрее. И все узнавали в нём русского разведчика: кто по расстёгнутой ширинке, кто по папиросе со скрученной козьей ножкой, а кто-то по парашюту, что тянулся за ним уже третий квартал». Всё в этих молодых людях говорило за то, что они из Дагестана. И вроде ничего криминального они не делали, но вот такое публичное выпячивание себя, показное неуважение к другим участникам дорожного движение не могло не вызвать возмущения у всех, кто просмотрел видеоролик.

И уже спустя некоторое время, возле какой-то старой модели «Жигули» мы видим их жесткое задержание. Сотрудниками полиции при участии Росгвардии указанная автомашина была остановлена на 87-м километре МКАД. Водитель и пассажир были доставлены в ОМВД России по району Бибирево.

В отношении нарушителей правил дорожного движения составлено семь административных материалов, в том числе по статьям 12.5, 12.37, 20.25, 12.20 и 12.6 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Транспортное средство было задержано и перемещено на специализированную стоянку.

Этими прекрасными молодыми людьми оказались Алиев Аздар Абдурахимович и Устарханов Замирхан Абдулович. Увидев этих молодых людей, я был сильно удивлен: они ведь на дагов совсем не похожи! По своим типажам они больше напоминают узбеков. Но не суть. Сначала эти люди ведут себя вызывающе, потом они жалобно извиняются. Хотя, с другой стороны, нам нужно разобраться с тем, за что они вообще извинялись. Извиняются за то, что громко слушали свою национальную музыку? А если бы они проделали всё то же самое, но под калинку-малинку, что-то изменилось бы? Идиотизм это или что? Хотя я считаю, что извиняться нужно было за недостойное поведение в общественном месте и создание помех другим участникам дорожного движения.

И вот смотрю на них и вижу, что по сути люди они незлобные. Просто глупые. Просто детство у них не кончилось. В отличие от этих уродов из Ставрополя они никому лично ничего плохого не сделали. Просто тупые колхозники. И вот читаю комментарии в российских пабликах и смотрю на лайки. Больше всех собрал комментарий: «Тех, кто на геликах беспределит так бы крутили, крутили бы беспредельщиков с оружием, а то поймали каких-то нищебродов при помощи целого отряда СОБР. Чтобы унизить этих чмошников – много ума не надо».

***

Была ещё одна история, которая по идее должна была бы произвести впечатление, но люди как-то остались к ней холодны. А всё дело в том, что люди от неё несколько устали. Нине Церетиловой вернули детей. Лично моё отношение к этой молодой женщине очень неоднозначное. Если уж ты мама троих детей, то, может, тебе нужно, в первую очередь, о детях заботиться? Если твой муж был таким плохим, если тебя унижал и бил, зачем же ты родила от него троих детей? Может, надо было остановиться на одном ребёнке? Ну, и потом ходить, раздавать интервью, как тебе делали женское обрезание, как ужасно с тобой обошлись те, кто выдал тебя замуж, наверное, не очень правильно; неужели не понимала, какой резонанс это вызовет? В конце концов, о детях бы подумала.

И самое странное: ты поносишь на каждом углу не просто своего бывшего мужа, ты оскорбляешь отца своих детей. Как потом ты будешь это объяснять своим детям? И еще, если ты так ненавидишь своего бывшего мужа, зачем до сих пор носишь его фамилию?! Верни свою девичью – и живи дальше! Я не считаю, что её бывший муж был идеальным мужчиной. Конечно, он со своими заморочками, но он любит своих детей, и дети это чувствуют, потому и хотят остаться с отцом, а не с матерью. Конечно, все дети неблагодарны. «Папа всегда с нами. Он с нами делал уроки. А мама даже еду не готовила – давала деньги, чтобы мы сами себе что-нибудь купили!» Но дети – они такие, какие есть, и сделали выбор в пользу своего, пусть и не идеального, отца. И нет сомнений, что суд это всё видел.

По большому счёту Нине нужен нормальный психолог, способный оказать ей психологическую помощь. У меня такое ощущение, что эта женщина, даже родив троих детей, так и не вышла из подросткового состояния. И когда суд принимал решение забрать у неё детей, судья видел, что перед ним стоит девочка-подросток с пирсингом и татухами. Он не видел в ней мать, которая заботится о своих детях. Одна моя знакомая с пеной у рта утверждала, что Нина хорошая мать, потому что отдала своих детей в хорошую дорогую школу и дорогой детский сад. Извините, но всё это выглядит как попытка откупиться перед общественным мнением за то, что она не может уделять детям столько внимания, сколько ей хотелось бы.

Жизнь Нины Церетиловой не была лёгкой, и общественный резонанс, вызванный её участием в двух антидагестанских, антикавказских фильмах, легче эту жизнь не сделает. Но кто ей объяснит, что большая часть вины в том, что произошло, лежит на ней самой, когда вокруг неё только те, кто ей поддакивает?! В общем, эта история быстро не закончится…

***

«Послушай, человеческий детёныш, – сказал медведь Балу, – я учил тебя Закону джунглей, но у бандерлогов нет Закона. Бандерлоги – отверженные. У них нет собственного наречия, они пользуются украденными словами. У них не наши обычаи. У них нет памяти. Они уверяют, что они великий народ, но падает орех, и они все об этом забывают. Бандерлогов много, они злы, грязны, не имеют стыда, и если у них есть какое-либо желание, то именно стремление, чтобы в джунглях их заметили. Они всё собираются избрать себе вожака, составить собственные законы, придумать обычаи, но никогда не выполняют задуманного. Мы не пьём там, где пьют бандерлоги, не двигаемся по их дорогам, не охотимся там, где они, не умираем там, где умирают бандерлоги…» «Маугли», Р. Киплинг.