Лучшие из лучших

Сборная команда Дагестана по дзюдо среди спортсменов с нарушениями зрения продемонстрировала отличный результат на прошедшем в подмосковном Раменском чемпионате России.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта РД, на счету дагестанских спортсменов 5 золотых, 4 серебряные и 8 бронзовых медалей. Так, чемпионами России стали Эльмурад Микаилов (весовая категория до 60 кг), Руслан Албогачиев (весовая категория до 81 кг), Абдулла Курамагомедов (весовая категория до 100 кг), Анатолий Шевченко (весовая категория свыше 100 кг) и Амина Магомедова (весовая категория до 63 кг).

Серебро на счету Заура Джабраилова (весовая категория до 60 кг), Ильяса Магомедова (весовая категория до 100 кг), Ислама Джалилова (весовая категория свыше 100 кг) и Аминат Раджабовой (весовая категория до 48 кг). Бронзовые медали добыли Абдула Омаров (весовая категория до 60 кг), Магомед-Закир Магомедов (весовая категория до 66 кг), Шахбан Курбанов (весовая категория до 73 кг), Султан Магомедтагиров (весовая категория до 81 кг), Зелимхан Суракатов (весовая категория до 90 кг), Саадо Абдурахманов (весовая категория до 90 кг), Малик Курбанов (весовая категория до 100 кг) и Юсуп Расулов (весовая категория свыше 100 кг).

Медальный урожай

Дагестанские каратисты завоевали 27 медалей на всероссийском турнире «Кубок Кавказа», который проходил с 27 по 29 марта в Сочи.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта РД, участниками соревнований стали около 1 тыс. спортсменов из 20 регионов России. Среди них выделялись спортсмены нашей республики, которые завоевали 9 золотых, 2 серебряные и 16 бронзовых медалей. Так, на первую ступень пьедестала почета поочередно поднимались: Мухтар Шуаев, Ильяс Гаджиев, Роман Денисов, Бадави Магомедов, Алхас Алхасов, Патимат Исаева и Абдулкадир Магомедалиев и Ильгар Керимов, которому удалось добыть сразу две награды высшей пробы.

Сильнейшая команда

Молодежная сборная Дагестана по тхэквондо заняла первое общекомандное место на первенстве СКФО среди юниоров и юниорок 15-17 лет. Соревнования прошли в Нальчике (Кабардино-Балкария).

Всего дагестанская команда завоевала по итогам турнира 10 золотых медалей, сообщили в пресс-службе Минспорта РД. Первые места заняли Магомедгаджи Магомедов (весовая категория до 45 кг), Магомед Имиев (весовая категория до 59 кг), Айгун Салихов (весовая категория до 63 кг), Анджелина Абдуллаева (весовая категория до 42 кг), Мадина Муталимова (весовая категория до 46 кг), Зарема Мамаева (весовая категория до 55 кг), Малика Абдурахманова (весовая категория до 59 кг), Джаврият Алиева (весовая категория до 63 кг), Салихат Гусейнова (весовая категория до 67 кг) и Рапият Мусаева (весовая категория до 67 кг).

Победители этих соревнований получили путевки на первенство России, которое пройдет в мае текущего года в Сургуте.

Смена руководства

Решением исполкома Федерации борьбы Дагестана, исполняющим обязанности президента этой организации назначен дагестанский тренер Гайдар Гайдаров. Он сменил на этом посту Сажида Сажидова, занявшего министерское кресло в республиканском спортивном ведомстве.

Напомним, что 47-летний Гайдар Гайдаров является выпускником юридического факультета ДГУ и Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья (Санкт-Петербург). Он является заслуженным тренером России, а с 2011 года работает старшим тренером сборной Дагестана по вольной борьбе.

В интервью wrestdag.ru Гайдар Гайдаров отметил, что вольная борьба для Дагестана – самый медаленосный вид спорта. «Так было всегда, но особенно удачно наши борцы выступают в последние годы, и наша задача состоит в том, чтобы сохранить и приумножить всё, чего мы достигли за последнее время. Хотел бы поблагодарить членов исполкома Федерации и лично Сажида Сажидова за оказанное доверие, и со своей стороны постараюсь сделать всё, чтобы его оправдать».

Триумф Дагестана

Сборная Дагестана по ушу-саньда завоевала 11 золотых медалей на чемпионате России, который завершился в Москве.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта РД, чемпионами в своих весовых категориях стали Омарасхаб Даудов (весовая категория до 48 кг), Раджаб Алюков (весовая категория до 52 кг), Алибек Гаджиомаров (весовая категория до 56 кг), Мухаммадсултан Гасанов (весовая категория до 60 кг), Шамиль Лабазанов (весовая категория до 65 кг), Аль-Мухаммад Абдулхаликов (весовая категория до 70 кг), Батыр Гасанбеков (весовая категория до 75 кг), Запир Халигаджиев (весовая категория до 80 кг), Расул Омаров (весовая категория до 85 кг), Имамшамиль Темиров (весовая категория до 90 кг) и Султан Гапизов (весовая категория свыше 90 кг).

Эти результаты позволили республиканской команде занять первое общекомандное место.

Ахмедов VS Таварес

Дагестанский боец UFC среднего веса Омари Ахмедов свой следующий бой проведет 10 июля на турнире UFC 264, где его ожидает противостояние с американцем Брэдом Таваресом.

33-летний Омари Ахмедов в крайнем бою победил Тома Бриза, причем 13 из 21 выигранного Ахмедовым поединка закончились досрочно.

А вот его будущий соперник, 33-летний Брэд Таварес, в крайнем бою также одержал победу над Антонио Карлосом Джуниором. 11 из 18 выигранных Таваресом поединков дошли до решения судей, в семи боях он одержал досрочные победы.

Успехи на СКФО

Сборная Дагестана по боксу среди юниоров до 18 лет заняла первое общекомандное место на первенстве СКФО, который завершился в Ставропольском крае.

Дагестанские боксеры по итогам турнира завоевали 13 медалей различного достоинства, 7 из которых золотые, сообщили в пресс-службе Минспорта РД.

Обладателями наград высшей пробы стали Ислам Борангазиев (весовая категория до 52 кг), Мурад Хайбулаев (весовая категория до 56 кг), Хаджимурад Зубайруев (весовая категория до 60 кг), Рамазан Бекабаев (весовая категория до 64 кг), Алихан Янгизбаев (весовая категория до 69 кг), Лабазан Нуцалханов (весовая категория до 91 кг) и Алимсолтан Алакаев (весовая категория до 91 кг).

Серебро на счету Алима Шамшидова (весовая категория до 52 кг) и Рамазана Нигматулаева (весовая категория до 91 кг). Замкнули призовую тройку Исрапил Алиев (весовая категория до 49 кг), Мухаммад-Али Сефибеков (весовая категория до 69 кг), Абдулла Ибрагимов (весовая категория до 75 кг) и Махди Шабазов (весовая категория до 81 кг).

Дата определена

Второй бой между дагестанским бойцом Магомедом Исмаиловым и его соотечественником Владимиром Минеевым пройдет 1 октября.

Об этом сообщил президент AMC Fight Nights Камил Гаджиев. По его словам, оба спортсмена уже подписали контракт на поединок. Напомним, что первый бой между ними, прошедший в октябре 2018 года, победителя не выявил.

Победа Заура

Дагестанский боксер Заур Абдуллаев в напряженном и зрелищном поединке одержал победу над боксером из Армении Жорой Амазаряном. Бой состоялся в субботу, 27 марта, в Екатеринбурге.

Отметим, что оба боксера с самого начала поединка продемонстрировали волю к победе и старались нанести ущерб сопернику большим количеством атакующих действий. И уже в седьмом раунде Амазаряну удалось отправить Абдуллаева в нокдаун, однако в следующем раунде судья снял очко с армянского боксера за частые потери капы.

И когда до финального гонга в десятом, заключительном раунде оставалось совсем мало времени, Абдуллаеву удалось отправить соперника в тяжелый нокдаун.

В итоге все судьи отдали победу Зауру со счетом 95-92, 94-93 и 96-91.