proizvodstvo-likerovodochnoe

Для производителей коньяка полного цикла в России сократят количество разрешительных документов.

В Министерстве финансов считают, если законопроект, предложенный ведомством, будет принят, коньячным заводам потребуется получить только одну лицензию на ведение деятельности. А это путь к снижению административной нагрузки на предпринимательство.

Стоит отметить, что в данный момент производители коньяка полного цикла обязаны иметь две лицензии: одну — на выпуск коньяка, а вторую на изготовление коньячного дистиллята. В Минфине считают, что оформлять две отдельные лицензии – это избыточное требование. Проект находится на рассмотрении Минсельхоза и в случае одобрения этот пункт включат в закон о виноградарстве и виноделии.

Глава ведомства Максим Решетников затронул и другие вопросы виноградарства и виноделия, например, о размере минимальных закупочных цен, о поставке и розничной продаже коньячной продукции, о несоответствии требований внутри России и в Евразийском экономическом сообществе.

90 процентов всего коньяка в России производят именно в Дагестане, причем из выращенного здесь же винограда. В отрасли работают около 20 тысяч человек. В минувшем году местные виноградари вырастили рекордный за последние 30 лет урожай, 208,9 тысячи тонн, больше всех в России.