12 медалей

Дагестанские борцы вольного стиля завоевали 12 медалей на юношеском чемпионате России, который состоялся в минувшие выходные в подмосковном Наро-Фоминске.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта республики, республиканские атлеты добыли две награды высшей пробы, три серебряные и семь бронзовых медалей.

Так, победителями первенства России стали Магомед Магомедов (весовая категория до 38 кг) и Магомед Абидинов (весовая категория до 48 кг). Серебряные медали на счету Исалдибира Абдурахманова (весовая категория до 38 кг), Ислама Ханиева (весовая категория до 52 кг) и Магомеда Идрисова (весовая категория до 68 кг). Бронзовые медали выиграли Султанмагомед Курахмаев (весовая категория до 38 кг), Мухаммад Магомедгазиев (весовая категория до 38 кг), Ибрагимгаджи Магомедов (весовая категория до 41 кг), Магомедсалих Оздамиров (весовая категория до 44 кг), Адлан Сайтиев (весовая категория до 52 кг), Магомед Мусаев (весовая категория до 57 кг) и Магомед Гаджиев (весовая категория до 85 кг).

Победа в Севастополе

Сборная Дагестана по панкратиону стала сильнейшей на первенстве России, которое прошло в минувшие выходные в Севастополе.

Как сообщил РИА «Дагестан» главный тренер команды Артур Магомедов, соревнования проводились среди спортсменов двух возрастных групп: 16-17 и 18-20 лет. Его участниками стали более 800 спортсменов из различных регионов нашей страны.

«На счету дагестанских спортсменов 8 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовые медали. Это позволило нашей команде занять первое место в общекомандном зачете», – рассказал Магомедов.

Награды высшей пробы завоевали Асланбег Убайдулаев (весовая категория до 63 кг), Магомедрасул Махмудов (весовая категория свыше 85 кг), Махач Абдулмажидов (весовая категория до 42 кг), Хаджимурад Мурадов (весовая категория до 54 кг), Загир Абдусаламов (весовая категория до 62 кг), Магомедсалам Загиров (весовая категория до 77 кг), Рустам Билалов (весовая категория свыше 93 кг) и Аликади Магомедов (весовая категория до 71 кг).

Успехи в Калининграде

Сборная Дагестана по вольной борьбе среди спортсменов с поражением слуха показала хорошие результаты на чемпионате России.

Соревнования прошли в минувшие выходные в Калининграде, сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана. По их итогам дагестанские атлеты завоевали одну серебряную и восемь бронзовых медалей.

Так, второе место на чемпионате страны занял Магомедзагир Мусаев (весовая категория до 92 кг), а замкнули призовую тройку Бийсолтан Абакаров (весовая категория до 57 кг), Муса Мутаев (весовая категория до 61 кг), Камиль Изудинов (весовая категория до 65 кг), Магомед Магомедов (весовая категория до 65 кг), Камилбег Алиев (весовая категория до 74 кг), Магомед Ахмедов (весовая категория до 79 кг), Магомед Мигадов (весовая категория до 92 кг) и Магомедрасул Алиев (весовая категория до 97 кг).

Поражение в Сингапуре

Дагестанский боец Марат Гафуров выступил на турнире ONE Championship, который состоялся 21 апреля в Сингапуре. В поединке с бойцом из Кореи Рэем Юн Ок, наш земляк потерпел поражение единогласным решением судей.

Напомним, что Марат Гафуров, выступающий в легком весе, до отчетного боя имел следующий послужной список в смешанных единоборствах: 18 побед и три поражения. А вот у его оппонента было 11 побед при трех поражениях.

Гафуров по традиции решил сделать ставку на борьбу и с первого раунда пытался перевести соперника в партер, однако кореец оказался готов к подобному развитию событий и продемонстрировал потрясающую стойкость. При этом он встречал проходы Гафурова ударами коленями, а на дистанции использовал стремительные лоу-кики. Кроме того, корейцу удалось сохранить больше сил в концовке, что и принесло ему победу по мнению трех судей.

Спартакиада вузов

Студенты Дагестанского государственного медицинского университета заняли первое место в состязаниях по бадминтону, которые прошли в рамках спартакиады вузов республики.

Минувшие соревнования были проведены под эгидой Министерства по физической культуре и спорту. Студенты дагестанских вузов соревновались между собой в девяти спортивных дисциплинах: легкая атлетика, волейбол, баскетбол, настольный теннис, бадминтон, мини-футбол, перетягивание каната, дартс и шахматы, сообщили в пресс-службе ДГМУ.

Отметим, что состязания по легкой атлетике состоялись с 8 по 10 апреля на стадионе им. Е. Исинбаевой. По их итогам первое место заняла команда ДГУ, вторыми стали представители ДГМУ, замкнули призовую тройку студенты из ДГПУ.

В минувшие выходные в спорткомплексе Дагестанского государственного медицинского университета прошли соревнования по бадминтону. В ходе напряженных баталий первое место добыли студенты из ДГМУ, серебряными призерами стали представители ДГУ, на третьей ступени пьедестала почета расположилась команда ДагГАУ.

Кубок Дружбы

В Министерстве спорта Дагестана состоялось чествование республиканской команды по мини-футболу среди ветеранов «Кавказ», которая в конце марта стала победителем турнира на Кубок Дружбы народов Дагестана и Татарстана, состоявшегося в Казани.

Триумфаторов минувшего турнира от имени министра Сажида Сажидова поздравил его заместитель, олимпийский чемпион по боксу Гайдарбек Гайдарбеков. В свою очередь, капитан команды Феликс Зейналов рассказал на встрече не только о прошедшем турнире, но и о становлении команды, которая выступает на соревнованиях разного уровня вот уже более 10 лет.

Гайдарбеков, выслушав последнего, пообещал донести до министра вопросы, связанные с организацией тренировочного процесса, командирования команды, увеличения количества турниров с участием команд ветеранов футбола на территории республики. Кроме того, замминистра спорта РД выразил готовность оказать содействии в их решении совместно с Федерацией футбола Дагестана.

Первые в Рязани

Команда Дагестанского государственного медицинского университета заняла первое место на всероссийском турнире по дзюдо, который состоялся в Рязани.

Соревнования среди медицинских и фармацевтических вузов России прошли с 15 по 16 апреля в спорткомплексе Рязанского государственного медицинского университета. За медали турнира повели борьбу студенты из десяти медицинских вузов страны: Рязани, Дагестана, Москвы, Башкортостана, Ижевска, Тюмени, Краснодарского края, Ставрополя, Казани и Саратова.

По итогам состязаний первое место на пьедестале почета заняли представители ДГМУ, вторыми стали хозяева турнира – спортсмены РГМУ, а на третьем месте расположилась команда вуза из Ижевска.

Пробился в финал

Дагестанский боксер Чеэрав Ашалаев пробился в финал первенства мира среди юниоров и юниорок 2002-2003 годов рождения, которое проходит в польском городе Кельце.

В четвертьфинальном поединке дагестанец одолел иранца Форхада Моради. А в схватке за выход в финал оказался сильнее Алохона Абдуллаева из Узбекистана. Причем Ашалаев провел полуфинальный поединок в атакующей манере, что позволило ему доминировать на ринге от начала и до его конца. Соперник, конечно, пытался изменить ход боя, но все его попытки успеха не принесли. В третьем раунде он даже побывал в нокдауне после точного попадания Ашалаева, что повлияло на итоговое решение судей присудить ему победу.

Таким образом, Чеэрав Ашалаев не только гарантировал себе как минимум серебряную медаль первенства мира, но он также выполнил норматив мастера спорта международного класса.

В решающей схватке, которая состоится после подписания номера в печать, он встретится на ринге с представителем Украины.