Воспитанник махачкалинской шахматной школы Таймаз Темирбеков стал серебряным призером первенства России, которое проходило с 9 по 17 апреля в Сочи.

Двукратный чемпион Европы, один из главных фаворитов турнира Таймаз Темирбеков подтвердил свой высокий уровень и статус одного из лидеров России в возрастной категории 2011-2012 годов рождения. Он вместе с Матфеем Юрасовым из Москвы набрал 7 очков из 9 возможных и лишь по дополнительным показателям уступил москвичу первое место.

Воспитанник махачкалинской шахматной школы А. Карпова весь турнир провел на первых столиках и лишь необязательное, обидное поражение в последней игре лишило его заслуженной победы. На протяжении всех девяти туров воспитанник Максутдина Джанболатова встречался с сильнейшими юными шахматистами России и проявил мастерство, выдержку, а также лучшие спортивно-волевые качества, пишет РИА «Дагестан».

Самым запоминающимся для Таймаза стал шестой тур, где в борьбе за лидерство в турнирной таблице он встречался с участником из Пермского края Михаилом Гурысовым. При равной игре махачкалинец смог перехитрить пермяка и одержать над ним тактическую победу.

По словам самого Таймаза, он оценивает свой результат на «пять с большим минусом», был настроен только на победу в этом престижном турнире.

«Серебро Таймаза, несомненно, с золотым отливом и, несмотря на второе итоговое место, для нас он – победитель. Первенство России по шахматам было отборочным на мировое и европейское первенство и очень важно, что наш спортсмен блестяще решил обе эти непростые задачи», – отметил президент Федерации шахмат РД, международный гроссмейстер Джакай Джакаев.