Фото_Удачный отбор

Дагестанский тхэквондист Али Алиев, завоевав золотую медаль на Европейских мультииграх, заработал право представлять свою страну на чемпионате мира, который состоится в октябре в Китае.

Как сообщил тренер нашего спортсмена Абдулазиз Магомедов, Европейские мультиигры по тхэквондо прошли с 13 по 17 июня в столице Болгарии Софии. «Соревнования в болгарской столице являлись одним из этапов отбора на чемпионат мира. Тренерским штабом сборной России для наших спортсменов были выбраны три таких турнира, и Али Алиев выиграл их все. Теперь по праву он представит страну на чемпионате мира, который состоится в октябре в Китае», – сообщил он.

Отметим, что на минувших соревнованиях Али Алиев, выступая в весовой категории до 58 кг, выиграл все пять боев, одолев во втором поединке одного из лидеров мирового рейтинга.

Напомним, что Али впервые за семь лет принес в этом году Дагестану золото чемпионата России. Алиев является воспитанником махачкалинской спортшколы № 3 и тренируется под руководством Абдулазиза Магомедова и Арсена Курбанова.

***

Также стоит сказать и о том, что сборная Дагестана по тхэквондо стала сильнейшей на юношеском чемпионате России среди мужчин и женщин, который состоялся с 12 по 14 июня в Белгороде.

По итогам турнира дагестанские спортсмены выиграли пять золотых, одну серебряную и одну бронзовую медаль. Так, на высшую ступень пьедестала почета поднялись Курбанмагомед Магомедов (весовая категория до 34 кг), Мавлуд Мустафаев (в.к. до 49 кг), Шахбан Бугдаев (в.к. до 53 кг), Азиза Гусейнова (в.к. до 47 кг) и Хава Гусейнова (в.к. до 51 кг). Все они войдут в состав сборной команды России для участия на первенстве Европы.

Серебряным призером первенства стала Диана Магомедова (в.к. до 37 кг), бронзовым – Эльмира Абдулбекова (в.к. до 44 кг).

***

Дагестанские тхэквондисты отличись и на прошедшем чемпионате Азии, который завершился в Ливане. В числе медалистов турнира оказались трое дагестанских паратхэквондистов.

«Сборная России завоевала семь медалей на турнире, три из которых серебряные и четыре бронзовые. Отличились на соревнованиях спортсмены, завоевавшие ранее для страны олимпийские лицензии. Это, в том числе, трое дагестанских тхэквондистов», – сообщил старший тренер сборной России Магомед Абдуллаев.

Серебряными призерами чемпионата Азии стали Магомедзагир Исалдибиров (в.к. до 75 кг) и Зайнутдин Атаев (в.к. свыше 75 кг), а обладателем бронзы стал Даниил Сидоров (в.к. до 61 кг). Все они представят Россию в этом году на Паралимпийских играх в Токио.