a82e7548db8cc55f5c2bccf938917b9a_XL

29 июня под руководством врио Главы РД Сергея Меликова прошло расширенное совещание по вопросам транспорта, дорожного строительства, авиационного и железнодорожного сообщения.

Подчеркивая важность обсуждаемой темы, руководитель республики отметил, что под развитием транспорта в регионе подразумевается не только строительство дорог и мостов, но и развитие всей транспортной инфраструктуры, а также пассажирских перевозок и других смежных отраслей. Вместе с тем глава региона выразил мнение, что развитая система транспортных коммуникаций является показателем экономического роста региона.

«Вся дорожно-транспортная система должна быть максимально ориентированной на потребности людей», – заявил врио Главы РД, подчеркнув при этом, что сегодня не созданы комфортные условия для перевозки людей, в том числе маломобильных граждан.

В продолжение темы Меликов сообщил, что стратегическим объектом транспортной инфраструктуры является Махачкалинский морской торговый порт. Генеральный директор порта Мурадхан Хидиров отметил, что несмотря на снижение объемов грузоперевалки в этом году, предприятие продолжает сохранять лидирующие позиции среди портов Каспийского бассейна. Удельный вес перевалки грузов АО «ММТП» среди портов Каспийского бассейна составляет порядка 58%.

Важными вопросами в сфере железнодорожного транспорта являются, по словам руководителя субъекта, прежде всего, обустройство пограничного перехода со строительством новой станции «Самур II» и реконструкция железнодорожного вокзального комплекса Махачкалы. Но одной из самых актуальных в этой сфере остается такая проблема, как наезд подвижного состава на крупный рогатый скот. Было отмечено, что в ряде районов этот вопрос стоит особенно остро.

В этой связи первому вице-премьеру региона Батыру Эмееву и вице-премьеру Абдулмуслиму Абдулмуслимову поручено провести совместное совещание с привлечением глав муниципалитетов с выездом в тот район, где наиболее часто такие случаи происходят. Руководитель региона сообщил, что рассматривалась возможность запуска скоростного поезда «Ласточка» между Махачкалой и другими регионами России. Но реализации этой инициативы также мешает неконтролируемый выпас скота. Сергей Меликов в этой связи поручил до конца июля решить этот вопрос.

Врио министра транспорта и дорожного хозяйства РД Ширухан Гаджимурадов в своем докладе остановился на проблемах общественного транспорта.

В завершение Первый заместитель Председателя Правительства РД Батыр Эмеев в своем докладе рассказал о состоянии и развитии транспортной инфраструктуры и улично-дорожной сети Махачкалы.