IMG_20210628_142751

На площадке «Дагестанской правды» прошла встреча члена Общественной палаты РФ, лидера проекта «Трезвая Россия» Султана Хамзаева с журналистами республиканских изданий.

Хамзаев подчеркнул значимость работы СМИ в вопросах предоставления полной и достоверной информации читателям в своих изданиях или сетевых ресурсах населению о вреде наркотиков, разоблачениях «алкогольных» и «табачных» лобби, к сожалению, представленных своими «прихвостнями» в том числе и в разных ветвях власти.

В целом Хамзаев считает, что проблема в России с распространением наркомании, алкоголизма, табакокурения и употребление других одурманивающих сознание веществ стоит очень остро, особенно в молодежной среде.

В ходе дискуссии была поднята проблема мефедроновой наркомании, основная мишень которой молодежь 16–30 лет. Хамзаев сравнил ее с оружием геноцида, поскольку всего через несколько месяцев его употребления молодые люди могут забыть о будущем потомстве.

Отвечая на вопросы журналистов, в частности, как построена программа профилактики наркомании в учебных заведениях, противодействия распространителям рекламы различных одурманивающих средств, борьбу с «закладчиками» и другие вопросы, Султан Хамзаев отметил, что цельной программы как таковой нет. Большая часть работы сводится к лекциям и рейдам, а для полномасштабного противодействия наркомании, алкоголизму и курению необходима консолидация всех здравых сил общества.