MOSCOW REGION, RUSSIA - DECEMBER 17, 2020: Russia's President Vladimir Putin gives the 16th annual end-of-year news conference via video link between the Novo-Ogarevo residence and Moscow's World Trade Centre. With current COVID-19 restrictions in place, this year's event changed its format to a video conference meeting with elements of a televised Q&A session. Alexei Nikolsky/Russian Presidential Press and Information Office/TASS Ðîññèÿ. Ìîñêîâñêàÿ îáëàñòü. Ïðåçèäåíò ÐÔ Âëàäèìèð Ïóòèí â Íîâî-Îãàðåâî âî âðåìÿ áîëüøîé åæåãîäíîé ïðåññ-êîíôåðåíöèè â ðåæèìå âèäåîêîíôåðåíöèè.  ýòîì ãîäó èç-çà ñâÿçàííûõ ñ ïàíäåìèåé êîðîíàâèðóñà îãðàíè÷åíèé ïðåññ-êîíôåðåíöèÿ ïðîõîäèò â íîâîì ôîðìàòå - ïî âèäåî-êîíôåðåíö-ñâÿçè ñ ýëåìåíòàìè ïðÿìîé ëèíèè, âî âðåìÿ êîòîðîé ãëàâà ãîñóäàðñòâà îòâå÷àåò íà âîïðîñû ðîññèÿí. Àëåêñåé Íèêîëüñêèé/ïðåññ-ñëóæáà ïðåçèäåíòà ÐÔ/ÒÀÑÑ

MOSCOW REGION, RUSSIA — DECEMBER 17, 2020: Russia’s President Vladimir Putin gives the 16th annual end-of-year news conference via video link between the Novo-Ogarevo residence and Moscow’s World Trade Centre. With current COVID-19 restrictions in place, this year’s event changed its format to a video conference meeting with elements of a televised Q&A session. Alexei Nikolsky/Russian Presidential Press and Information Office/TASS
Ðîññèÿ. Ìîñêîâñêàÿ îáëàñòü. Ïðåçèäåíò ÐÔ Âëàäèìèð Ïóòèí â Íîâî-Îãàðåâî âî âðåìÿ áîëüøîé åæåãîäíîé ïðåññ-êîíôåðåíöèè â ðåæèìå âèäåîêîíôåðåíöèè.  ýòîì ãîäó èç-çà ñâÿçàííûõ ñ ïàíäåìèåé êîðîíàâèðóñà îãðàíè÷åíèé ïðåññ-êîíôåðåíöèÿ ïðîõîäèò â íîâîì ôîðìàòå — ïî âèäåî-êîíôåðåíö-ñâÿçè ñ ýëåìåíòàìè ïðÿìîé ëèíèè, âî âðåìÿ êîòîðîé ãëàâà ãîñóäàðñòâà îòâå÷àåò íà âîïðîñû ðîññèÿí. Àëåêñåé Íèêîëüñêèé/ïðåññ-ñëóæáà ïðåçèäåíòà ÐÔ/ÒÀÑÑ

Владимир Путин провел «Прямую линию», которая продлилась 3 часа и 42 минуты. Президент России ответил на 68 вопросов, а главными темами разговора стали вакцинация, рост цен и социальные выплаты. Путин также рассказал о своей прививке и о том, как он видит процесс передачи власти.

Про вакцинацию.

Президент привился вакциной «Спутник V». Он исходил из того, что нужно быть защищенным как можно дольше, поэтому выбрал этот препарат. «Тем более Вооруженные силы им прививаются», — добавил глава государства.

Стоит отметить, что Глава государства рассчитывает, что предубеждения некоторых граждан в отношении вакцинации от коронавируса будут проходить по мере развития процесса.

Про вероятность локдауна

Действия властей в регионах РФ направлены на то, чтобы предотвратить локдаун. «Действия наших коллег в отдельных десяти регионах как раз направлены на то, чтобы предотвратить необходимость введения локдауна, когда закрываются целые предприятия, люди оказываются без работы и без заработной платы, когда разоряются мелкие и средние предприниматели, падают доходы населения», — пояснил Владимир Путин.

Про экономику

Перед властями страны стоит задача по подавлению уровня инфляции. Инфляция в России подросла до 5,9 процента, отметил глава государства. Путин добавил, что в этом году вряд ли удастся снизить ее до целевого значения в 4 процента, она будет около 5 процентов.

Про цены

Владимир Путин отметил, что на цены в России влияют общемировые тенденции, в том числе рост стоимости продовольствия — мировые индексы на продукты питания сейчас на самой высокой планке за 10 лет.  Президент также считает завышенными цены на внутренний туризм. По его мнению, это связано и с закрытием границ.

Про выплаты на детей

Президент пообещал разобраться с отказами в Астраханской области в выплатах на детей от трех до семи лет. По новым требованиям учитывается доход родителя за 2020 год, но в регионе чиновники требуют, чтобы выплаты были за все 12 месяцев, хотя в других местах достаточно официального заработка за один месяц.

Про бесплатную газификацию

Владимир Путин заявил, что от магистральной трубы до домовладения труба должна быть проложена бесплатно. Внутри домовладения — за деньги собственника. Правительство разрабатывает типовой договор, чтобы не было необоснованного завышения цен на газификацию частных домовладений, сообщил Путин. В нем пропишут план работ и все, что связано с обустройством участка.

Про политику

Вице-премьеры правительства будут курировать конкретные отдельные территории, а не только Дальний Восток или Арктику, заявил президент. Недавно он обсуждал эту тему с руководством кабинета министров. «Это обосновано — контакт с территориями, лучшее погружение в их проблемы будет более прочным, постоянным, и, надеюсь, приведет к тому, что решения, которые принимаются в центре, будут доводиться более осмысленно, точно и с большим эффектом до регионов», — считает глава государства.

Кроме того, Президент заявил, что намерен поддержать «Единую Россию» в ходе предстоящей избирательной кампании.

 

Про преемника

Говоря о том, кто мог бы возглавить страну после него, Путин привел поговорки: «свято место пусто не бывает» и «незаменимых людей нет». «Но, с другой стороны, моя ответственность — дать рекомендации людям, которые будут претендовать на должность президента, и так во всех странах, не знаю ни одного исключения», — сказал он.

Про возможную блокировку соцсетей

В России нет планов по блокировке социальных сетей, заверил президент. «Если они работают в нашей стране, деньги приличные зарабатывают, то должны подчиняться нашим законам. Ничего особенного мы от них не требуем», — подчеркнул глава государства. Сейчас власти настаивают, чтобы эти международные платформы открывали в России полноценные представительства, юридические лица, с которыми можно вести диалог.

Про Украину

Путин не считает украинцев недружественным нашей стране народом. Так он объяснил тот факт, что Украина не входит в соответствующий список государств. «Мы единое целое. Вот руководство Украины явно недружественное к нам. Это совершенно очевидно», — заявил глава государства.

Про инцидент с британским эсминцем

Вторжение британского эсминца Defender президент считает комплексной провокацией Великобритании и США. По словам Владимира Путина, было очевидно, что иностранные военные пытались вскрыть действия российской армии по пресечению таких провокаций.

Путин не считает, что в ситуации с вторжением британского эсминца Defender в территориальные воды России в районе Крыма мир стоял на пороге третьей мировой войны. «Даже если бы мы потопили этот корабль, все равно трудно было бы представить, что мир встал бы на грань третьей мировой войны. Потому что те, кто это делают, знают, что они не могут выйти победителями из этой войны. Это очень важная вещь, — подчеркнул Владимир Путин. — Не думаю, что и мы бы порадовались тому развитию событию, о котором вы говорите, но мы хотя бы знаем, за что мы боремся: мы на своей территории, боремся за себя, за свое будущее».

Про футбол

Президент считает, что после поражения сборных России и по хоккею, и по футболу, нужно подумать в том числе и о кадровых решениях. «Нужно подумать, что было сделано позитивного теми людьми, которые отвечали за работу в сборных, и вместе с ними подумать о том, что можно изменить сейчас в кадровой составляющей и в футболе, и в хоккее, но не посылая голову пеплом и рассчитывая на лучшее — у нас, безусловно, потенциал очень хороший», — отметил президент.

Про народ России

Президент, по мнению Путина, подчиняется российскому народу, избирателю, а главный золотой запас России — это люди. «Главный наш золотой запас — это даже не те 600 с лишним миллиардов долларов, которые накопили в Центральном банке и Министерстве финансов, главный золотой запас России — это люди. Говорю это не для красного словца, не для того, чтобы кому-то понравиться, искренне убежден, что так есть на самом деле», — сказал президент.