Завершение стройки

В 2021 году в Гунибском районе завершится строительство спортивно-оздоровительного комплекса «Крепость Шамиля».

Об этом стало известно в ходе рабочей поездки врио главы Дагестана Сергея Меликова в Гунибский район. Так, проектом предусмотрено строительство оздоровительного центра вместимостью до 200 человек.

По словам инициатора проекта Муслима Виштаева, его реализация ведется в рамках государственно-частного партнерства. Комплекс будет заниматься оздоровлением и закаливанием детей, а его сотрудники будут знакомить их с историей Дагестана, проводить учебно-тренировочные сборы и конные походы.

В настоящее время на территории комплекса построены столовая, спортивный зал, воркаут-площадка, мечеть, три спальных корпуса. В планах также постройка банно-парного комплекса, беседок, коттеджей для небольших групп туристов и семейного отдыха, магазина и кофейни для гостей района.

 

Бой в Абу-Даби

Как сообщает ряд зарубежных СМИ, не знающий поражений дагестанский полутяжеловес UFC Шамиль Гамзатов свой следующий бой проведет 30 октября в Абу-Даби на турнире UFC 267.

Его соперником станет крепкий польский оппонент Михал Олексийчук.

Напомним, что Гамзатов возвращается в октагон после почти двухлетнего простоя. Свой последний бой он провел в ноябре 2019 года, где победил раздельным решением судей бразильца Клайдсена Абреу.

 

Устное согласие

Экс-претендент на титул UFC в наилегчайшем весе Али Багаутинов подтвердил на своей странице в Instagram информацию о том, что его следующий бой будет против экс-чемпиона мира по профессиональному боксу в первом полусреднем весе Руслана Проводникова.

«Устное согласие есть. Как думаете, по правилам бокса или ММА? 23 июля в Санкт-Петербурге проведем пресс-конференцию и face-to-face, там приблизительно скажем дату боя. На этой пресс-конференции мы будем решать, когда в этом году будет бой», – заявил Багаутинов.

 

В ТОП-5 легковесов

В воскресенье, 18 июля, в Лас-Вегасе завершился турнир по смешанным единоборствам UFC on ESPN 26, в главном событии которого легковес из Дагестана Ислам Махачев одержал уверенную победу удушающим приемом над бразильцем Тиаго Мойзесом.

Отметим, что подавляющая часть поединка проходила под диктовку Махачева. Проиграв три раунда, Мойзес решил пойти ва-банк, предприняв попытку провести удушающий прием сопернику. Случилось это в четвертом раунде, когда между заметно подуставшими бойцами завязалась позиционная борьба. В ходе боя попытка Мойзеса провести удушающий завершилась провалом, а вот Махачев своего шанса не упустил и задушил соперника.

«Я никогда не дрался больше трех раундов. Это мой первый четвертый раунд в карьере. Хороший соперник, очень жесткий, спасибо ему за такой бой. Я говорил ранее, что я собираюсь перевести его и заставить постучать – это я и сделал. Ну что? Никто не хотел выходить со мной на коротком уведомлении, поэтому я даю три-четыре месяца на подготовку всем лучшим бойцам дивизиона. Я здесь, я готов, и я буду ждать», – сказал Махачев в октагоне сразу после боя.

Спустя некоторое время Махачев на пресс-конференции заявил, что если бы ему дали выбор, то он подрался бы с Тони Фергюсоном.

«Если бы они предоставили мне выбор, то давайте сделаем это с Тони, потому что у нас с ним хорошая история. Хабиб должен был драться с ним 5-6 раз. Знаете, давайте закончим с этим. Я собираюсь закончить это. Я собираюсь показать, что Тони не на уровне Хабиба. Люди не понимают, как давит Хабиб. Я не могу вам объяснить, но думаю, вы все это и так знаете», – подчеркнул Ислам.

Отметим, что в обновленной версии рейтинга UFC Ислам Махачев (20-1) поднялся на четыре позиции и занял 5-ю строчку в топе легковесов промоушена, подвинув Тони Фергюсона (25-6) и Рафаэла Дос Аньоса (30-13).

 

Анкалаев VS Оздемир

Дагестанский полутяжеловес UFC Магомед Анкалаев свой следующий бой проведет 4 сентября на турнире, который пройдет в Лондоне. Его соперником станет бывший претендент на титул Волкан Оздемир.

Об этом сообщает официальный сайт UFC. Напомним, что Анкалаев свой последний бой провел в феврале этого года, выиграв единогласным судейским решением у Никиты Крылова. Что касается Оздемира, то он свой предыдущий бой проиграл, уступив нокаутом во втором раунде Иржи Прохазке.

Стоит отметить, что на данный момент оба бойца входят в ТОП-10 рейтинга полутяжеловесов, занимая там седьмую и восьмую строчку соответственно.

 

Олимпийская деревня

Двукратный призер чемпионатов мира, капитан женской команды по боксу Саадат Далгатова за несколько дней до своего дебюта на Олимпийских играх рассказала об условиях проживания в олимпийской деревне в Токио.

«Конечно, уже есть ощущения, что Олимпиада – это больше, чем обычные соревнования. Для этого достаточно посмотреть на масштабы турнира, на количество спортсменов с разных уголков планеты. И все они собрались в одном месте. Это приятно и интересно. Что касается условий проживания в олимпийской деревне, то у нас очень удачный вид из окна – на набережную. Про номера мы давно были наслышаны, в частности про картонные кровати. Хотя лично мне на ней очень удобно спать, я точно не жалуюсь. Минус в том, что в номерах нет ТВ, чайника, фена для волос и других мелочей», – рассказала Далгатова.

Кроме того, она добавила, что у России отличные мужская и женская команды. «Мы сейчас полностью сконцентрированы на Олимпийских играх, но при этом все находятся в хорошем настроении. Мы дружно ходим по Олимпийской деревне, принимаем пищу, ездим на тренировки, шутим и так далее. Для нас всех, кроме Андрея Замкового, это первые Олимпийские игры. Поэтому, думаю, волнение присутствует у каждого, и это нормально».

 

Новый чемпион

Дагестанский боец Муслим Магомедов победил Евгения Егембердиева на турнире АСА 126 и стал новым чемпионом организации в полутяжелом весе.

Турнир, в котором титул оспаривали дагестанец и представитель Казахстана, прошел в Сочи.

Муслим на протяжении всего боя выглядел предпочтительнее своего соперника, а в 3-м раунде находясь в партере стал откровенно забивать Егембердиева, однако Евгений сдаваться не собирался. Спустя небольшой промежуток времени Муслиму удалось точно попасть в подбородок Егембердиева и отправить его на настил, после чего дагестанец бросился добивать соперника. В ход боя вмешался рефери и остановил его, объявив победу нокаутом в пользу Магомедова, который стал новым чемпионом организации в полутяжелом весе.

 

Медали из Венгрии

В среду, 21 июля, в столице Венгрии городе Будапешт завершилось первенство мира по вольной борьбе среди юношей до 18 лет.

Около 200 молодых атлетов оспаривали в течении трех дней награды, разыгрывающиеся в десяти весовых категориях. В итоге медали удалось завоевать семерым юношам из России, причем только одну золотую. Ее добыл чеченский спортсмен Магомед Байтукаев (весовая категория до 55 кг), одолевший в финале представителя Казахстана Абдинура Нурланбека со счетом 4:3.

Серебряными призерами турнира стали хасавюртовец Ахмед Мусаев (весовая категория до 71 кг), Алихан Ашинов из Кабардино-Балкарии (весовая категория до 45 кг) и Жорик Джиоев из Северной Осетии (весовая категория до 92 кг). Отметим, что Мусаев уступил в решающей схватке иранцу Саидхасану Исмаилзаде со счетом 1:3.

Бронзовые медали на свой счет записали Хабиб Завурбеков из Хасавюрта (весовая категория до 71 кг), Мустафагаджи Малачдибиров из Кизляра (весовая категория до 80 кг) и бурят Илья Жибалов (весовая категория до 110 кг).