В Дагестанском государственном университете подвели итоги реализации федерального проекта «Яндекс. Лицей».

Обладателями сертификата об окончании обучения по программе «Основы промышленного программирования» проекта «Яндекс. Лицей» стали шестеро талантливых дагестанских школьников. Так, сертификаты получили: Ахмед Атаев (лицей №8), Меседу Гаджиева (лицей №8), Руслан Зульпикаров (РМЛ ДОД), Рашидхан Мирзоев (лицей №8), Марат Омаров (СОШ №46) и Мадина Темирболатова (лицей №8).

В пресс-службе ДГУ отметили, что обучение проходило на базе вуза. И для успешного проведения занятий в университете на базе молодежного инновационного центра в научной библиотеке была подготовлена соответствующая инфраструктура.

«Мы выпускаем лицеистов, которые прошли отбор, промежуточные аттестации и усвоили «Основы промышленного программирования». Многие из школьников, участвовавшие в проекте, готовы продолжить свое обучение в ДГУ в качестве студентов по IT-направлениям. Нам важно, чтобы в университет шли абитуриенты с высокими баллами, ведь чем более подготовленные первокурсники, тем качественнее выстраиваются образовательный, научный и воспитательный процессы», – сказал ректор ДГУ Муртазали Рабаданов.

Известно, что один из выпускников «Яндекс. Лицея», ученик школы № 63 Халид Гаджиев, принял решение о поступлении на факультет информатики и информационных технологий Даггосуниверситета. «Как каждый выпускник я задумывался о будущем. В наше время с ростом различных технологий, специалист в сфере IT всегда будет востребован. Студенты направления «Информационная безопасность» изучают методы и технологии взлома, инструменты хакеров, работу систем, которые предстоит защищать. Такие знания необходимы для поиска и закрытия уязвимостей. И это именно то, что мне нужно, – поделился Гаджиев.

Врио министра цифрового развития республики Тамерлан Буганов сообщил о создании экспертного совета по разработке стратегии цифровой трансформации региона. В числе экспертов – проректор по цифровой трансформации ДГУ Бадруттин Магомедов.