Фото_Спасти осетровых

Исследование преподавателя Дагестанского государственного университета Магомеда Маммаева позволит увеличить популяцию этого вида рыб.

Еще не так давно осетры и дагестанская черная икра славились на весь мир, но в 1991 году началось резкое сокращение численности осетровых. Восстановить их поголовье поможет выращивание мальков и дальнейший их выпуск в море.

В пресс-службе ДГУ сообщили, что исследование старшего преподавателя кафедры ихтиологии Даггосуниверситета и заведующего лабораторией «Аквакомплекс» Магомеда Маммаева позволит увеличить популяцию этой редкой рыбы. «Мы можем дать рекомендации по зарыблению водоемов. Если мы сумеем провести зарыбление водоемов республики, то сумеем увеличить объем потребления рыбы. По медицинским нормам человек должен употреблять 23,7 кг рыбной продукции в год. А в Дагестане, по последним данным, потребляется от 5 до 7 кг на человека», – рассказал Маммаев.

Он добавил, что изучал выращивание посадочного материала стерляди при влиянии различных технологических факторов. «К таким факторам относятся: температура воды, содержание кислорода, кратность кормления, водоросли, порода, и, соответственно, условия содержания. Мой эксперимент заключался в выращивании посадочного материала в экспериментальной установке, которая была разработана в Астраханском госуниверситете. Мы проводили апробацию этой установки и в Дагестане», – сообщил ученый.

Основные трудности, с которыми столкнулся ученый, были связаны с технической стороной исследования. Так, установка, в которой выращивали рыб, была экспериментальной, в связи с чем приходилось многое переделывать. ГОСТы и нормативные данные, которые предоставлял завод-изготовитель, не в полной мере соответствовали условиям. Основные трудности возникли из-за неправильно проводимого водообмена. Установка практически не соответствовала нормам, которые они предоставляли: водообмен происходил за 100 минут при положенных 20-40 минутах.

«Мы многому учились, приходилось лечить рыб, и многих из них мы теряли из-за того, что не могли контролировать содержание нитритов и нитратов.

В Дагестане же большая площадь водохранилищ и имеются все условия для развития промысла», – считает ученый.