Фото_От абитуриента к студенту

В Дагестанском государственном университете продолжаются вступительные испытания. Абитуриенты сдают экзамены для поступления на определенные программы филологического факультета и факультета физической культуры и спорта.

Выпускники ссузов, иностранных школ и получившие общее образование до 2009 года сдают тестирование по профильным предметам. Вступительные экзамены сдают и поступающие в магистратуру, сообщили в пресс-службе вуза.

Выпускница филфака ДГУ, активист интеллектуального сектора комитета по делам молодежи вуза Арина Таджибова решила продолжить обучение по направлению «Русская литература». «По истечении четырех лет бакалавриата мы накопили определенную базу знаний, которые сегодня следовало показать на бумаге. Обстановка располагала образованию мыслей, а знакомые лица преподавателей были даже неким подспорьем в работе», – делится впечатлениями Арина.

Отметим, что возможность подготовиться к экзаменам у абитуриентов магистратуры ДГУ появилась задолго до их начала, так как программа вступительных испытаний по всем направлениям была опубликована на сайте университета.

Выпускник физического факультета Магомед Рабаданов подал документы на два направления магистратуры: электроэнергетический и электротехнику. Студент с ранней юности увлечен физикой, разгадкой природных явлений, а магистерское образование позволит углубить и расширить знание любимого предмета. «В билете всего три вопроса по материалу, которые были вывешены на сайте факультета. Вопросы интересные. Не составит труда ответить на билет, если готовиться заранее, но если прийти в надежде на логику, то вряд ли сумеешь сдать, так как вопросы на чистое знание», – сказал Магомед.

Наиболее популярными направлениями в магистратуру по традиции являются юриспруденция, экономика и менеджмент (конкурс составляет от 7 до 10 человек на одно место). Растет популярность и таких направлений как биология, лингвистика, филология, история, социальная работа.