Руководители ряда дагестанских вузов приняли участие в совещании по исполнению постановления главного государственного санитарного врача республики.

В ходе встречи было отмечено, что несмотря на проводимую работу, обстановка с заболеваемостью коронавирусом в республике продолжает оставаться напряженной. В этой связи ее участниками были обсуждены вопросы проведения вакцинации против COVID-19 профессорско-преподавательского состава вузов, а также студентов старше 18 лет. По итогам совещания были приняты конструктивные решения по реализации данного постановления, предусматривающего проведение обязательной вакцинации отдельных групп населения по эпидемическим показаниям, сообщили в пресс-службе ДГТУ.

Вышеназванное постановление обязывает руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере высшего образования на территории Дагестана, в срок до 9 августа организовать проведение профилактических прививок первым компонентом или однокомпонентной вакциной, а в срок до 30 августа вторым компонентом вакцины от новой коронавирусной инфекции, прошедшей государственную регистрацию в России.

Также документ предполагает усиление информационно-разъяснительной работы среди работников и сотрудников по вопросам профилактики COVID-19, обращает особое внимание на преимущества вакцинопрофилактики коронавируса, как наиболее эффективного профилактического мероприятия.

Так, ректор ДГТУ Нурмагомед Суракатов отметил, что в возглавляемом им вузе регулярно проводится информационно-разъяснительная работа с целью оказания помощи сотрудникам и студентам вуза в разборе потока недостоверной информации, формирования у них правильного отношения к вакцинации. Кроме того, в вузе организуются акции по вакцинации для всех желающих сотрудников и студентов, в рамках которых были привиты более 80 сотрудников университета.