Обидное поражение

Дагестанский боец Bellator Магомед Магомедов на турнире в Анкасвилле (США) проиграл 13 августа американцу Рауфьену Стотсу.

Перед боем Магомед отмечал, что очень рад тому, что будет с ним драться. «Но обычно тот, кто сильно просит драться со мной – плохо заканчивал. Я ожидаю три тяжелые раунда. Вот к чему я готовился. Готов ли Стотс к такому тяжелому бою, узнаем совсем скоро», – цитировал Магомедова MMA Junkie.

В итоге дагестанец неожиданно уступил своему сопернику единогласным решением судей. «Проиграна битва, но не война, как говорится, то, что нас не убивает – делает только сильнее. Всем спасибо за поддержку. Было хорошо – будет ещё лучше», – написал Магомедов на своей странице Instagram.

Напомним, что Магомедов выступает в Bellator с конца прошлого года и за это время он успел провести два победных боя.

Победный дубль

Дагестанские борцы вольного стиля Рамазан Багавудинов и Шамиль Мамедов в составе сборной России стали победителями первенства мира среди юниоров, которое состоялось в Уфе.

Отметим, что Рамазан Багавудинов добился триумфа, выступая в весовой категории до 57 кг. На пути к финалу дагестанец прошел казаха Эссенгельды (16:6), индуса Шубхама (11:0) и Новрузова из Азербайджана (7:0). Несмотря на то, что воспитанник спортшколы им. Г. Гамидова проигрывал финальный поединок турку Мухаммету Каравузу со счетом 0:9, он сумел проявить волю к победе и одержать трудовую победу.

Другой воспитанник спортшколы Гамида Гамидова Шамиль Мамедов стал лучшим, выступая в весовой категории до 65 кг. На пути к решающей схватке он одолел Эрмекбая из Казахстана (12:2), индуса Рохита (10:0), канадца МакНейла (12:2) и иранца Эбади (14:8). В финале он одолел со счетом 4:1 азербайджанца Зираддина Байрамова.

16 медалей из Уфы

Грэпплеры из Дагестана стали обладателями 16 медалей первенства мира, который недавно завершился в Уфе.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта республики, дагестанцы из общего количества медалей завоевали восемь медалей высшего достоинства. В двух разделах грэпплинга (в кимоно и без кимоно) лидировал Гамид Хиясов. Награды высшей пробы также добыли Ибрагим Магомедов (весовая категория до 71 кг), Исмаил Мугутдинов (весовая категория до 84 кг), Хабиб Атлуев (весовая категория до 58 кг), Исмаил Кадиев (весовая категория до 62 кг), Магомедмухтар Гусейнов (весовая категория до 84 кг) и Шахсолтан Алакаев (весовая категория до 130 кг).

Серебряными призерами турнира стали Арслан Гаджиев (весовая категория до 69 кг), Магомедамин Качокаев (весовая категория до 92 кг), Рустам Билалов (весовая категория до 130 кг), Магомедрасул Болотцилаев (весовая категория до 58 кг), Исмаил Мугутдинов (весовая категория до 84 кг) и Рустам Билалов (весовая категория до 130 кг).

Бронзовые медали соревнований на счету Апанди Амагаева (весовая категория до 63 кг) и Магомедали Омаров (весовая категория до 130 кг).

Также отметим, что сборная России, возглавляемая дагестанским тренером Гаджимурадом Абдуллаевым, заняла на первенстве мира первое общекомандное место.

Шахматный талант

10-летний дагестанский шахматист, двукратный чемпион Европы Таймаз Темирбеков прошел в финал онлайн-Кубка мира по рапиду.

В отборочном турнире на Кубок мира среди мальчиков в возрасте 10 лет Таймаз набрал 7,5 очков из 10 возможных, обеспечив себе место в финале онлайн-кубка. Соревнования пройдут с 26 по 31 августа на шахматной платформе www.tornelo.com.

В финале участвует 16 человек по нокаут-системе с контролем времени 15 минут + 10 секунд. Первые три победителя выходят в онлайн-суперфинал ФИДЕ по рапиду – 2021.

«Кубок мира в онлайн-формате проходит впервые, и для Темирбекова участие в данном турнире – первый подобный опыт. Десятилетний шахматист выполнил задачу и смог пробиться в финал среди свыше 200 своих ровесников. В финале он сыграет с еще более сильными игроками своего возраста, и мы уверены, что наш шахматный талант на достойном уровне представит не только Дагестан, но и всю Россию», – отметил президент Федерации шахмат РД, международный гроссмейстер Джакай Джакаев.

Золото из Удине

Сборная России выиграла медальный зачет Кубка Европы среди спортсменов до 21 года в итальянском городе Удине.

Российские юниоры завоевали три золотых, пять серебряных и одну бронзовую медали. Эти результаты помогли нашей команде занять первую строчку в медальном зачете. На втором месте сборная Франции, третьими стали итальянцы.

Так, лучшими стали Лилия Нугаева (весовая категория до 52 кг), Алана Алборова (весовая категория свыше 78 кг) и Ибрагимгаджи Сулейманов (весовая категория до 81 кг), который является воспитанником дагестанской школы дзюдо и тренируется под руководством Руслана Гамзатова.

Отметим, что следующим турниром для представителей этой возрастной группы станет первенство Европы, которое пройдет с 9 по 12 сентября в Люксембурге. А с 6 по 10 октября в итальянском городе Ольбия состоится первенство мира.

Награды олимпийцам

Российские боксеры, ставшие победителями и призерами недавно завершившейся Олимпиады в Токио, награждены государственными наградами.

Указ Президента России о награждении спортсменов «за большой вклад в развитие отечественного спорта, высокие спортивные достижения, волю к победе, стойкость и целеустремленность, проявленные на Играх XXII Олимпиады 2020 года в Токио» был опубликован совсем недавно на официальном портале правовой информации.

Так, Альберт Батыргазиев, завоевавший «золото» Олимпиады в Токио, награжден Орденом Дружбы, серебряный призер Муслим Гаджимагомедов и бронзовый призер Андрей Замковой награждены Орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени, а бронзовые призеры Глеб Бакши, Имам Хатаев и Зенфира Магомедалиева – орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Сильнейшие в СКФО

Сборная Дагестана по тхэквондо продемонстрировала лучший результат на чемпионате СКФО, который завершился на днях в Нальчике.

Как сообщил РИА «Дагестан» главный тренер команды Айдемир Шахбанов, дагестанские спортсмены стали обладателями семи золотых, пяти серебряных и шести бронзовых медалей. «Это лучшее выступление среди всех команд, а главное наши ребята и девушки получили возможность отобраться на чемпионат страны. Уже по возвращению домой начнем к нему подготовку», – пояснил тренер.

Отметим, что чемпионат России по тхэквондо пройдет с 9 по 15 сентября в Москве.

Планы Батыргазиева

Олимпийский чемпион Токио по боксу Альберт Батыргазиев может провести четвертый поединок на профессиональном ринге в ноябре этого года в Ханты-Мансийске. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на личного тренера спортсмена Руслана Куштанова.

После возвращения в Нижневартовск из Токио 23-летний боксер заявил, что планирует выступить на Олимпиаде в Париже в 2024 году, но также он намерен продолжать выступления на профессиональном ринге и хочет вернуться к тренировкам в сентябре.

«Ведутся переговоры. Ориентировочно – Ханты-Мансийск начало ноября», – сказал Куштанов. Напомним, что его подопечный уже одержал три досрочные победы в трех боях.

Также отметим, что Альберту Батыргазиеву после победы на Олимпиаде в Токио устроили торжественный прием в аэропорту Махачкалы. Спортсмена у трапа самолета встретили заместитель председателя правительства республики Муслим Телякавов, министр спорта республики Сажид Сажидов, главы Ногайского и Бабаюртовского районов, а также родители чемпиона.

«Когда ощущаешь, такую поддержку, знаешь, что за тебя болеют, то и легче одерживать победы. Очень рад, что моя победа объединила так много людей. Рад вас всех видеть и благодарю за такой теплый прием и внимание ко мне. Буду стараться и впредь радовать вас своими победами, ну а пока отдохну весь этот месяц от бокса», – сказал по приезду в Махачкалу Батыргазиев.

Кроме того, новоиспеченного олимпийского чемпиона принял и поздравил в своем рабочем кабинете врио главы Дагестана Сергей Меликов. Отметим, что Альберта наградили золотым орденом «Имам Шамиль».