Фото_Шамиль Лахиялов

Президент махачкалинского футбольного клуба «Легион Динамо» Шамиль Лахиялов в интервью клубной пресс-службе рассказал об особенностях работы его команды в новом сезоне.

– Шамиль Гаджиалиевич, чем будет отличаться новый сезон чемпионата для нашей команды?

– Новый чемпионат кардинально не будет отличаться от предыдущих сезонов. Правда теперь мы выступаем в Футбольной национальной лиге, а не в Профессиональной футбольной лиге. В этой связи требований к нам стало больше, и они стали жестче.

В обновленном чемпионате у нас появился новый спонсор. Им стала «Горилла Энерджи», за что мы благодарим нашего чемпиона Хабиба Нурмагомедова, который этому поспособствовал. Также в новый чемпионат мы входим с санитарными ограничениями из-за коронавируса. Управление Роспотребнадзора по Дагестану разрешило нам допускать на стадион только 400 болельщиков, при условии, что они будут соблюдать все необходимые рекомендации.

– Мы привыкли, что каждый сезон вы озвучиваете вектор развития команды. Что в приоритете в сезоне 2021-2022 годов для «Легиона Динамо»?

– Приоритет не изменился, основная задача – дать возможность местным воспитанникам попробовать себя на профессиональном уровне и помочь им в развитии. В этом сезоне есть еще 2-3 молодых футболиста, которые уже стучатся в двери основного состава. Мы надеемся, что они сделают резкий скачок в своем становлении как футболисты и на примере Абу-Саида Эльдарушева сделают шаг вперед. А наша задача им в этом помочь. Я уже объявил всем молодым футболистам, что они не должны у нас задерживаться надолго, максимум 2-3 года и на повышение в дивизион выше или еще лучше в российскую Премьер-лигу. Но для этого необходимо одно условие – работать.

– У вас, как президента клуба, есть понимание, куда в перспективе будет двигаться «Легион Динамо». Расскажите об этом, пожалуйста.

– Клуб, к сожалению, не развивается теми темпами, которыми я хотел бы. Мы по-прежнему не обзавелись своим автобусом, мы по-прежнему не имеем своей тренировочной базы и из-за этого нам приходится тренироваться на стадионе «Динамо», за что в очередной раз благодарим Загалава Абдулбекова за понимание и поддержку. Для того, чтобы клуб соответствовал хотя бы уровню второго дивизиона нам необходима поддержка спонсоров или правительства. В последнее время ходит много разговоров о развитии футбола в республике, и я надеюсь, что наш клуб тоже включат в различные программы. Со стороны министра спорта Дагестана Сажида Сажидова по дальнейшему развитию нашего клуба есть понимание.

– Как вы оцените летнюю трансферную политику клуба? Что удалось, чем не довольны?

– Из плюсов отмечу, что нам удалось сохранить ведущих футболистов, а также хороший трансфер Абу-Саида Эльдарушева в «Аланию». Из минусов – это то, что не удалось трудоустроить в команду дивизионом выше Алила Магомедова, хотя предложение было и есть, но оно не устраивает ни Алила, ни клуб. Также отмечу подписание Апти Ахъядова, футболиста, поигравшего на уровне российской Премьер-лиги. Также отмечу возвращение в команду Магомеда Муртазалиева, который ярко провел первую часть прошлого сезона.

– Шамиль Гаджиалиевич, какова сегодня атмосфера в клубе?

– Атмосфера в команде отличная, по-другому у нас и быть не может. Тем более после удачного старта и в первенстве, и в Кубке России. Мы всегда славились братскими отношениями в команде, а иначе мы бы не добились тех результатов, которые у нас есть, за что мы воздаем хвалу Всевышнему и надеемся на его помощь.

После кубковой победы над «Спартаком» из Нальчика команда в полном составе побывала в гостях у нашего чемпиона Олимпийских игр Мавлета Батырова, за что ему большая благодарность.

– Какие цели стоят перед командой на сезон 2021-2022 годов?

– Цели у команды не поменялись, вы знаете наше внутреннее правило – выступить лучше, чем годом ранее. Так что задача-минимум в этом году – быть в тройке лучших. Что касается Кубка России, то здесь задач конкретных нет. Но учитывая, что мы попали в элитный раунд, думаю, что это пойдет на пользу для дальнейшего развития и популяризации футбола в республике.

– В новом сезоне у «Легиона Динамо» появился свой фан-клуб «12 Легион». Что думаете об этом?

– Что касаемо фан-клуба, мне не особо нравится название фан-клуб, я бы его назвал организованная группа поддержки. Это же очень хорошо для команды, которая теперь будет получать дополнительные эмоции во время матча. Ребята уже чувствуют их поддержку во время игр.

– Шамиль Гаджиалиевич, что скажете нашим болельщикам?

– Отдельно хотел бы обратиться к нашим болельщикам, которые нас поддержали в прошлом году. Для нас очень важно ваше присутствие на трибунах, причем публика у нас очень разная – от олимпийских чемпионов и чемпионов UFC до простых мальчишек, которые только начинают делать свои первые шаги в спорте. Всё это и есть доказательство того, что мы являемся поистине народной командой.

В этом году мы приложим еще больше усилий, чтобы вас радовать. К сожалению, в данный период мы не можем всем разрешить проход на стадион в связи с ограничениями, но я надеюсь, что в ближайшем будущем Роспотребнадзор разрешит нам допуск болельщиков без ограничений, и мы вновь увидим вас на трибунах нашего стадиона.