Карикатура к тексту_2_www.rybinskaya-pravda.ru

Раздражение, злость и разочарование никуда не уходит. Они копятся в нас и сублимируются в агрессию, ненависть, нетерпимость… Пусть никого не удивляет, что в социальных сетях и вообще в виртуальном пространстве столько ненависти и хейта по отношению друг к другу. Его истоки там – в наших обидах и душевных ранах. Просто люди срываются на тех, от кого не получат отпор. И всё бы ничего, если бы эта агрессия не выливалась в семьях, на улице, в общественных местах…

Заур Газиев

На днях наткнулся на одно видео, где пожилой человек с седой бородой и в тюбетейке с перевязанной зелёной лентой рассуждает о том, какие шайтанские имена сегодня дают детям в Дагестане. Ему наплевать, что это может оскорбить каких-то людей. Ему нет разницы, что «шайтанскими» именами названа чуть ли не половина дагестанцев – он просто проталкивает своё. При этом он как бы говорит, что с таким именем вы не просто не мусульманин, вы ещё и распространитель чего-то нехорошего. Поэтому если вас зовут Алиса, Зарема, Зарина, Алина, Заур, Артур, Марат и т.д., вам в Исламе делать нечего.

И не то что бы как-то после этого я пошел резать вены или менять имя, но удивил этот человек весьма и весьма. Удивило не то, что вышеперечисленные имена оказались по его версии «шайтанскими», а то, что взрослый человек уверенно оскорбляет людей, ссылаясь на свои религиозные убеждения. И я задался вопросом: зачем он это делает? Конечно, я не в первый раз вижу, что к некоторым людям возраст приходит один – без ума и мудрости. Конечно же, я понимаю, что стать центром внимания хочется в любом возрасте. Но чтобы так безапелляционно – это явление нечастое! И вот сидит он перед камерой и нагнетает ненависть к тем, у кого немусульманские имена, и сам же растёт в своих глазах. Видно, как с каждым предложением в его речи всё больше уверенности. И хоть имя поменять в паспорте и вообще в Исламе – никакая не проблема, сомневаюсь, что люди толпой побежали менять свои имена.

А ещё мне вдруг стало интересно: а разве ценность человека определяется не его поступками и не тем, что человек оставляет после себя? Если Всевышний создал людей по своему образу и подобию, но создал их разными, то почему имена у них не могут быть разными? Есть ли тебе, седому старику, разница, как звали того, кто изобрёл антибиотики или создал двигатель внутреннего сгорания? Ты пользуешься благами цивилизации, построенной людьми с немусульманскими именами, и пытаешься сказать, что ты лучше них? И вообще, как по-вашему, Господь оценивает людей, спасающих жизни? Я сомневаюсь, что этому пожилому человеку не приходили в голову такие мысли, если уж он начал дискуссию об именах. Но, с другой стороны, а что будет его дальнейшей темой для разговоров – наши фамилии? Они ведь тоже построены по не мусульманской традиции!

***

Но зачем он это делает? Ведь он не может не знать последствий своих слов! У меня нет сомнений, что после таких монологов люди не пойдут массово менять имена. Они, скорее всего, постараются отдалиться от того течения в религии, в котором имя, данное им родителями, вдруг начинают считаться шайтанским. Или вообще отдалятся от религии.

На самом деле этот человек просто захотел почувствовать свою власть над людьми, которые находятся в его пастве или около неё. Ведь суть власти – это возможность навязать свою волю другим людям, даже вопреки их сопротивлению. Насколько умно поступил этот пожилой человек? На мой взгляд, очень глупо. Любая вера старается привлечь к себе людей. И возможность прощения и принятия себя таким, какой ты есть, во многих случаях причина прихода в какую-то из религиозных конфессий. Он же захлопнул дверь в свою веру перед носом у большого количества людей. Думаю, что впоследствии они ему ещё спасибо скажут, отыскав себя в чём-то другом. Ведь чем больше вы узнаёте подробностей того, что можно и нельзя в соответствии с религиозными нормами, тем больше поводов у вас в качестве духовной основы поискать что-то другое, где в качестве проводника будет тот, кто будет говорить с вами, а не оскорблять, пытаясь почувствовать над вами свою власть.

При этом мы же понимаем, что со стороны этого человека есть попытка совершить моральное насилие. Для них религиозные институты что-то типа МВД и УФСИН вместе взятые, но с религиозной символикой. Как когда-то большевики провозглашали, кто не с нами – тот против нас, так перекрасившиеся в клерикалов бывшие парторги орудуют религиозными догматами, упуская самое главное – гуманистическую составляющую любой веры.

***

Первое, к чему стремится человек, желающий получить какие-то блага, – это, прежде всего, власть. Проявление агрессии – это всегда попытка установить свои правила, свою власть и демонстрацию готовности к принуждению в случае неподчинения или несогласия противной стороны. Мы же помним, что огромное количество людей с девяностых годов шло во власть для личного обогащения, а вовсе не для общего блага. Для них власть была не инструментом общественного договора, как это описывали Томас Гоббс, Жан Жак Руссо и Джон Локк, а просто лёгким доступом к общественным благам.

Первое время они даже не пытались скрывать свои намерения. Но теперь мы всё-таки дожили до времён, когда у людей спрашивают о происхождении их богатств. Помнится, как совсем недавно наш олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев, получив в подарок от своего земляка миллион долларов, объявил об этом в Инстаграме, но через некоторое время вынужден был снести этот пост. Шквал вопросов, откуда у депутата миллион долларов, и масса версий о происхождении этих денег явственно показали, как сильно изменились общественные настроения. И всем были безразличны достижения Садулаева, его регалии и успехи в спорте – ему предъявляли за неразборчивость в дружбе с теми, у кого он берёт деньги. И дело не только в нравах, дело в том, что сегодня общественное мнение проявляет себя вовсе не в социологических опросах (которые всегда с погрешностями) и не на выборах (у нас их стабильно фальсифицируют), а именно в социальных сетях. Они стали местом публичной казни или публичного позора. Но именно так создаётся новая мораль. Если ещё несколько лет назад вырубка деревьев или же выбрасывание мусора куда попало оставляло в Дагестане равнодушными 99% населения, то сегодня граждане по этому поводу не молчат и готовы физически по мере своих возможностей противостоять очевидному злу.

Сегодня власть оказалась прозрачна. Информация проявляется через косвенные источники, и всё равно становится публичной. Власть как способ воздействия на людей претерпевает очень большие изменения. И прежнее определение власти как системы взаимоотношений между людьми, где обязательными элементами выступают господство одних сил с подчинением и принуждением других, уже не выглядит таким абсолютным.

***

По сути агрессия, с которой мы сталкиваемся в повседневной жизни, это ещё и неспособность найти какие-то иные способы выстраивания отношений. Мужчина перерезает тормозной шланг на машине своей бывшей подруги, дабы ей отомстить. И сделано это было вполне осознанно, понимая, что в горах при неисправных тормозах может случиться трагедия. Более того, он желал ей смерти и попытался осуществить свой замысел. Если бы женщина сама, не почувствовав неладное, не отправилась в мастерскую, может, и произошла бы авария. И вот в этом месте я хочу понять, как воспитывался этот человек, и, вообще, на что ещё он способен, если вполне спокойно перерезает тормозной шланг.

Такое ощущение, что у нас какой-то шквал бытового насилия. Мне кажется, что наши люди просто сошли с ума. В этом плане показательна недавняя история в Хасавюрте, где сын убил свою мать из-за того, что та не дала ему сумму денег, на которую он рассчитывал. Также стоит отметить и тот факт, что в Ботлихском районе брат убивает сестру. И вот таких историй сегодня не сосчитать!

Лично я искренне сочувствую тем, кто занимается статистикой уголовных преступлений в МВД по РД. Ведь когда люди стабильно узнают о том, что на самом деле происходит в Дагестане, им, наверняка, требуется помощь психолога, иначе человек может просто сойти с ума. У нас ситуация с взаимной ненавистью, с домашним насилием просто трэшовая. А человек с зелёной повязкой говорит о том, что в Дагестане родители дают своим детям «шайтанские» имена. Других проблем этот человек как будто бы не увидел.

***

Жизнь в условиях цифрового мира – штука новая и нуждается в новом качественном анализе ситуации. Очень часто люди, спрятавшись под анонимным ником, начинают самоутверждаться за счёт более удачливых сограждан. Для них – это возможность просто выпустить пар. В конце концов, это лучше, чем домашнее насилие.

На днях прочитал, что компьютерные игры и онлайн-игры способствовали тому, что очень сильно снизилась беспричинная уличная преступность. Раньше нас убеждали в обратном. Теперь психологи смотрят на них, как на благо. Молодёжь перестала шататься по улицам, а сидит дома и убивает время. Вопреки распространённым и в высшей степени малограмотным разговорам, что жестокие компьютерные игры провоцируют жесткость: типа, поиграл в стрелялку и пошел убивать людей. На самом деле, криминологическим фактом является ровно противоположное. Компьютерные игры снижают количество насильственных преступлений. Точно так же, как наличие сетевой порнографии снижает количество сексуальных преступлений.

В общем, мир изменился, и управлять им нужно, наверное, по-другому. Природа власти тоже будет меняться в независимости от того, хотят они этого или нет. Поэтому людям, которые вдруг начинают вещать о «шайтанских» именах, надо подумать о том, насколько то, что они делают, имеет хоть какой-то смысл и хоть какое-то будущее…

P.S. На момент завершения написания этой статьи у видео про «шайтанские» имена было 467 просмотров…