Фото_Золото и бронза Паралимпиады Фото_Золото и бронза Паралимпиады_2

Дагестанский легкоатлет Муса Таймазов, выступающий в составе сборной России, на проходящих в Токио Паралимпийских играх сумел завоевать для страны и республики золотую медаль.

Отметим, что ученик дагестанского тренера Альберта Рзаева, выступающий в метании клаба, выиграл олимпийский турнир с мировым рекордом, метнув снаряд на 35,42 метра.

В пресс-службе Минспорта РД напомнили, что Муса Таймазов занимается легкой атлетикой на протяжении пяти лет. Он неоднократно побеждал на чемпионатах России, а также становился призером чемпионата мира.

***

Бронзовую награду Паралимпийских игр в Токио в состязаниях по дзюдо среди спортсменов с нарушением зрения завоевал представитель Дагестана Анатолий Шевченко, выступающий в составе сборной России.

33-летний многократный призер чемпионатов Европы, выступая в весовой категории до 100 кг, в воскресенье, 29 августа, в поединке за бронзовую медаль одержал убедительную победу над немцем Оливером Упманом со счетом – 11:0. В малом финале Анатолий сначала заработал «вазари», а затем мастерски выиграл схватку приемом «иппон». Для него эта паралимпийская медаль стала первой в карьере.

Отметим, что Анатолий является воспитанником республиканской спортивной школы по адаптивным видам спорта.

«Поздравляю Анатолия Шевченко с «бронзой» Игр в Токио! В схватке за третье место наш спортсмен одержал убедительную победу. На Играх-2012 в Лондоне российский дзюдоист был пятым, и сегодня в Токио он завоевал свою первую паралимпийскую медаль в карьере. Всего же на Паралимпиаде в Японии российские дзюдоисты добыли три бронзовые награды», – заявил министр спорта России Олег Матыцин.

Отметим, что в весовой категории до 48 кг третье место заняла Виктория Потапова, для которой эта бронзовая награда стала четвертой. Ранее она становилась бронзовым призером на Паралимпийских играх в Афинах, Пекине и Лондоне. Еще одну «бронзу» в копилку нашей команды принесла победительница Всемирных игр слепых-2015 Алеся Степанюк. Для нее эта паралимпийская медаль вторая в карьере после пекинской.