Отзыв о соперниках

На этой неделе соперники дагестанских бойцов в ведущих промоушенах мира Андрей Корешков и Рафаэль дос Аньос высказались о своих будущих оппонентах.

Напомним, что экс-чемпион Bellator в полусреднем весе Андрей Корешков 23 октября встретится в рамках первого турнира Bellator в России с Рустамом Хабиловым.

«Я хорошо приготовлюсь к этому поединку, так же, как и ко всем остальным боям. Я не считаю, что у него какая-то космическая борьба. Рустам хорошо борется, но у меня есть преимущество в весе, а он был не самым крупным легковесом. Я в полусреднем уже давно выступаю и привык работать с более тяжелыми. Я смотрел последние бои Рустама и феноменальной борьбы не заметил. Он сильный, опытный атлет, но я постараюсь приготовиться так, чтобы проблем не возникало».

Пересмотрел последний бой в UFC c Сергеем Хандожко. Мне понравилось, как Сергей защищался от борьбы, хорошо контролировал его попытки перевести, балансировал. Потом он подустал, и во втором раунде Рустам смог его перевести и стал более комфортно себя чувствовать», – сказал Корешков.

В свою очередь будущий соперник Ислама Махачева экс-чемпион UFC в легком весе Рафаэль дос Аньос считает, что бой против дагестанца станет его последним шансом снова побороться за титул.

«Это мой последний шанс. Я должен быть реалистом. Дело не в том, что я близок к пенсии, у меня все хорошо, я хорошо тренируюсь, и у меня нет травм суставов. У меня 43 боя, и лишь один из них я проиграл нокаутом. У меня еще долгая карьера, но я знаю, что этот шаг станет последней возможностью для выхода на чемпионский бой. Я ставлю свои фишки на то, что это сработает. Я дерусь с Махачевым из-за всей шумихи вокруг него.

Я знаю, что выиграю, этот бой не дойдет до конца. Потом я готов посмотреть, кто лучший бразилец в легком весе всех времен», – написал Аньос.

 

Серебро в Сербии

Дагестанский борец греко-римского стиля Милад Алирзаев стал серебряным призером международного турнира, который состоялся в Сербии.

Он выступал на турнире в весовой категории до 87 кг и не уступил в финале состязаний оппоненту из Венгрии Иштвану Такашеву. До этого Милад одолел соотечественников Александра Комарова и Бекхана Оздоева.

По итогам данных соревнований будет сформирована сборная России, которая примет участие в чемпионате мира, который пройдет в октябре этого года в Осло (Норвегия).

 

Муртазалиев VS Дэвис

Выступающий в Bellator дагестанец Халид Муртазалиев свой следующий бой в октагоне проведет 19 сентября на турнире в Калифорнии.

Его соперником станет американец Трэвис Дэвис. Оба спортсмена выступают в среднем весе. Отметим, что для них этот поединок станет уже вторым в Bellator. Так, Муртазалиев успешно дебютировал в апреле текущего года, когда единогласным решением судей одолел Фабио Агуйара из Бразилии. А вот Дэвис проиграл в первом поединке соотечественнику Джонни Эблину.

 

Переезд в Турцию

Дагестанский нападающий футбольного клуба «Краснодар» Магомед-Шапи Сулейманов перешел на правах аренды в турецкий клуб «Гиресунспор».

Арендное соглашение рассчитано до конца сезона 2021/2022 годов. Отметим, что «Гиресунспор» по итогам прошлого сезона пробился в высший дивизион чемпионата Турции.

Дагестанский футболист в текущем чемпионате России сыграл четыре матча, не отметившись в них результативными действиями. Напомним, что Сулейманов выступает за основу краснодарского клуба с 2017 года.

 

Итоги Паралимпиады

Дагестанские спортсмены по итогам Паралимпийских игр в Токио завоевали одну золотую и три бронзовые медали.

Напомним, что нашу республику в составе сборной России представляли шестеро спортсменов, и четверым из них удалось завоевать медали.

Так, чемпионом Паралимпиады стал Муса Таймазов, показавший лучший результат в легкой атлетике (метание клаба). Бронзовыми призерами Игр стали дзюдоист Анатолий Шевченко и тхэквондисты Даниил Сидоров (весовая категория до 61,5 кг) и Зайнутдин Атаев (весовая категория свыше 75 кг).

Атаев выходил на помост четыре раза и в трех поединках добился успеха, а вот в полуфинале Зайнутдин уступил иранскому тхэквондисту. В поединке за третье место он победил оппонента из Мексики. Что касается Сидорова, то он в малом финале победил представителя Франции.

К сожалению, без наград остались занявший четвертое место (тхэквондо) Магомедзагир Исалдибиров и ставший пятым в настольном теннисе Расул Назиров.

 

Медали Игр стран СНГ

Трое дагестанских борцов-вольников сумели завоевать золотые медали на Играх стран СНГ, которые прошли с 3 по 4 сентября в Казани.

Так, награды высшей пробы завоевали Ахмед Идрисов (весовая категория до 57 кг), Муслим Мехтиханов (весовая категория до 61 кг) и Курбан Шираев (весовая категория до 70 кг). Серебряную медаль завоевал Аманула Расулов, который выступал в весовой категории до 86 кг.

В состязаниях, которые прошли в Казани, среди борцов греко-римского стиля награду высшей пробы добыл Динислам Бамматов. Он стал лучшим в весовой категории до 60 кг.

А в июле текущего года Динислам стал лучшим на молодежном чемпионате мира.

В соревнованиях по женской борьбе на вершину пьедестала почета взобралась и представительница Дагестана Виктория Ваулина, которая выступала в весовой категории до 57 кг.

 

Уход-приход

Махачкалинский футбольный клуб «Легион Динамо» внес в заявку на сезон в первенстве ФНЛ-2 опытного дагестанского защитника Али Гаджибекова.

Напомним, что Гаджибеков ранее защищал цвета «Анжи», «Крыльев Советов», «Енисея», «Нижнего Новгорода» и «Чайки». Всего на его счету 145 матчей в российской Премьер-лиге и 105 игр в ФНЛ.

Кроме того, «Легион Динамо» усилил состав камерунским нападающим Банеба Нгамен Кристелем. 29-летний футболист перешел в стан махачкалинцев из любительской команды «Хазар-Ленкорань», которая выступает в любительском чемпионате Москвы.

Что касается потерь, то «легионеры» потеряли нападающего Рашида Магомедова, который подписал контракт с ФК «Форте» из Таганрога. В текущем сезоне Рашид провел за «Легион Динамо» четыре игры и забил в них два мяча.

 

Успех в Рязани

Юный пилот из Дагестана Гамид Алишихов успешно выступил на шестом этапе первенства России по картингу (Академия Российской автомобильной федерации), который проходил в Рязани.

В соревнованиях принимали участие более 40 спортсменов из различных регионов нашей страны. А Гамид Алишихов стал единственным представителем Северо-Кавказского федерального округа, который выступил на первенстве страны.

По итогам турнира дагестанец показал четвертый результат, но его уверенная третья позиция по итогам шести этапов позволяет бороться за медали более высокого достоинства на заключительной гонке, которая состоится в Евпатории.