Триумф в Кемерово

4 сентября в Кемерово завершился чемпионат России по боксу среди мужчин. По его итогам дагестанские боксеры завоевали четыре медали высшей пробы. Так, триумфаторами турнира стали Курбан Байранбеков, Вадим Мусаев, Джамбулат Бижамов и Шарабутдин Атаев. Кроме того, еще два наших земляка Аминтаза Бекишев и Ислам Меджидов стали бронзовыми призерами состязаний.

Прошедшие соревнования, в которых принимали участие более 300 спортсменов, проходили в 13 весовых категориях. Нашу республику на состязаниях представляли 24 боксера, пятеро из которых сумели увезти из Кемерово медали различного достоинства. Так, золотые медали добыли Курбан Байранбеков (весовая категория до 54 кг), Вадим Мусаев (весовая категория до 71 кг), Джамбулат Бижамов (весовая категория до 75 кг) и Шарабутдин Атаев (весовая категория до 86 кг). Бронзовые награды завоевали Аминтаза Бекишев (весовая категория до 48 кг) и Ислам Меджидов (весовая категория до 63,5 кг).

***

Курбан Байранбеков, подводя итоги турнира, отметил, что финальный бой с Максимом Чернышевым получился для него не самым тяжелым. «Например, полуфинальный поединок был тяжелее. Очень рад завоевать золотую медаль чемпионата России. И эту победу я посвящаю своему братику и племеннику, ведь недавно я стал дядей. Сейчас буду усиленно готовиться к чемпионату мира», – сказал он.

В свою очередь, другой дагестанский триумфатор чемпионата Вадим Мусаев рассказал, что ранее уже боксировал с соперником по решающему поединку Юрием Осиповым. «Соперник был очень сложный и злой. Мы с ним уже боксировали на прошлом чемпионате страны за выход в полуфинал, и тогда я проиграл. Но в этот раз выиграл я. При этом соперник знал, что я бью двоечку и готовился к этому. Я стал чемпионом России и теперь смогу отобраться на чемпионат мира», – заключил дагестанец.

Джамбулат Бижамов после победы в финале подчеркнул, что его изначальной целью была только золотая медаль чемпионата России. «Я долго готовился к этим соревнованиям, у меня изначально была цель на золото. Очень рад, что получилось выиграть. Бой складывался так, как я хотел, но мне пришлось рисковать и приложить немало сил для итоговой победы. Оцениваю все свои выступления на «хорошо», кроме разве что полуфинального боя. Скоро начинается сбор к чемпионату мира, и моя дальнейшая цель – попасть на него, выиграть там и привезти золото для своей страны», – отметил Бижамов.

А вот Шарабутдин Атаев после финальной схватки с Вадимом Щеблыкиным подчеркнул, что решающий бой получился непростым. «Я настраивался на своего жесткого соперника, и передо мной стояла задача обыграть его. Я был уверен, что победа будет моей. Конечно, я пропустил несколько ударов, но это бокс, и это вполне нормальное явление», – подытожил Атаев.

***

В общекомандном зачете чемпионата России первой стала сборная Санкт-Петербурга, на втором месте расположилась команда из Дагестана, а третье место осталось за представителями Москвы.

Призовой фонд турнира составил 25 миллионов рублей. Так, победители получат по 500 тысяч рублей и автомобиль, серебряные призеры – по 250 тысяч рублей, бронзовые – по 125 тысяч рублей.

Отметим, что мужская сборная России с 12 сентября по 2 октября проведет сбор в Кисловодске, а с 9 по 22 октября – в Сочи, откуда отправится на чемпионат мира в Белград (Сербия), который пройдет с 24 октября по 6 ноября.

***

Итоги чемпионата страны подвел и главный тренер мужской сборной России Виктор Фархутдинов, который также рассказал о подготовке к предстоящему чемпионату мира в Белграде.

«Чемпионат России был организован на высшем уровне, финальные поединки получились интересными. Много молодых ребят из команды 19-22 лет влились в сборную, как и некоторые из вчерашних юниоров 17-18 лет.

Сейчас мы начнем полноценную подготовку к чемпионату мира. Окончательный состав объявим на сборе в Сочи. У нас хорошая команда, где-то еще три весовые категории просмотрим, а потом окончательно объявим состав», – цитирует Фархутдинова Федерация бокса России.

Серебряный призер Олимпиады в Токио Муслим Гаджимагомедов, комментируя итоги завершившегося чемпионата России, отметил яркое выступление спортсменов из Дагестана.

«Я наблюдал за чемпионатом и очень обрадовался, что ребята из Дагестана показали свой высокий уровень. Четыре золота – это великолепный результат. Теперь ждем от них повторения этого успеха на чемпионате мира.

А вот в моей весовой категории победителем стал Андрей Стоцкий. Я его хорошо знаю, мы встречались с ним на спаррингах, но официальных поединков пока с ним не проводили. Это очень высококлассный боксер, и вполне возможно, что в скором времени наши пути пересекутся», – сказал Муслим порталу allboxing.ru.

***

По возвращении на малую родину триумфаторов минувшего чемпионата страны в аэропорту Махачкалы встретили и поздравили министр спорта Дагестана Сажид Сажидов, руководитель республиканской федерации бокса Хабиб Аллахвердиев, главный тренер молодежной сборной России по вольной борьбе Абдусалам Гадисов, заслуженный тренер России Нажмудин Абдулбеков, а также многочисленные друзья и родственники.

«Хочу поздравить с отличным результатом спортсменов, тренеров, федерацию бокса республики. Сегодня, в аэропорту мы видим, как много людей вы порадовали, вернувшись домой с наградами. Хочу пожелать вам дальнейших победных выступлений. Ни в коем случае не останавливайтесь на достигнутом результате. Впереди еще много важных стартов, и уверен, каждый из вас желает выступить через три года на Олимпиаде в Париже. Держите ту планку, которую взяли, и всё у вас получится», – сказал руководитель спортивного ведомства.