Награды тхэквондистов

Дагестанские тхэквондисты завоевали восемь медалей различного достоинства на прошедшем с 9 по 13 сентября в подмосковном Одинцово чемпионате России.

В первые два дня турнира республиканская сборная завоевала одну серебряную и пять бронзовых медалей. Минувшие соревнования являются одним из этапов отбора к чемпионату мира, сообщил тренер команды Азиз Магамедов.

Серебро на счету Барият Исаковой (весовая категория до 73 кг), а обладателями бронзовых наград стали Расул Юсупгаджиев (весовая категория до 54 кг), Магомедрасул Омаров (весовая категория до 68 кг), Ханмагомед Рамазанов (весовая категория до 68 кг), Нинаханум Магомедова (весовая категория до 62 кг) и Нина Урганаева (весовая категория до 67 кг).

В заключительный день состязаний дагестанцы завоевали еще две медали: золотую и бронзовую. Победителем чемпионата стал Али Алиев (весовая категория до 63 кг), а третьим призером – Шамиль Магомедов (весовая категория до 58 кг).

Здесь стоит отметить, что Али Алиев уже второй год подряд становится триумфатором чемпионата страны.

Кроме того, стоит сказать и о том, что успеха на Всемирных играх школьников добился еще один дагестанский тхэквондист Курбанмагомед Магомедов, который завоевал на турнире, прошедшем в Сербии, медаль высшей пробы.

Вклад дагестанцев

Дагестанские спортсмены Диана Магомедова и Магомед Ильясов победили на чемпионате Европы по пляжному регби.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта РД, финальный этап чемпионата Европы прошел в минувшие выходные в Москве. Всего в турнире приняли участие по 8 мужских и женских команд.

В обоих состязаниях победу отпраздновали российские регбисты. Свой вклад в общекомандный успех внесли и вышеназванные дагестанские регбисты. Кроме того, Диана Магомедова была признана лучшим игроком чемпионата.

Призер первенства

Сборная Дагестана по регби среди девушек до 18 лет стала призером первенства России, завоевав бронзовые медали.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта РД, минувшие соревнования проходили в столице России. Они проводились среди участниц в возрасте до 18 лет.

Подопечные тренера Магомеда Гаджимагомедова обыграли в первых двух встречах команды московского ЦСКА – 37:0 и Ульяновской области – 43:0. В полуфинале дагестанки уступили сборной Краснодарского края, а во встрече за третье место переиграли регбисток Кемеровской области – 10:5.

Ветер Каспия

На городском пляже Махачкалы прошел фестиваль водных видов спорта «Ветер Каспия», посвященный Дню единства народов Дагестана.

Любители спорта и активного образа жизни собрались на пляже, чтобы помериться силами в пляжном футболе, волейболе, рафтинге, виндсерфинге и т.д., сообщили в пресс-службе Минтуризма РД.

Торжественную часть открыл директор туристического центра «Дагестан» Гаджимурад Магомедов. «С каждым годом фестиваль привлекает все больше людей, поддерживающих здоровый образ жизни. Министерство по туризму и наш туристический информационный центр «Дагестан» и дальше будут поддерживать этот фестиваль», – заявил Магомедов.

После официальной части почетные гости наградили команды, занявшие призовые места по пляжному футболу и волейболу. Все участники и победители были награждены кубками и памятными призами. Продолжился фестиваль соревнованиями по виндсерфингу.

Успех в Минске

В Минске подвели итоги 50-го международного турнира на призы трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя. На этом турнире дагестанские борцы завоевали несколько медалей различного достоинства.

Так, на верхнюю ступень пьедестала почета поднялся хасавюртовец Аманула Гаджимагомедов (весовая категория до 79 кг). В финале он встречался с двукратным призером чемпионатов Европы Никой Кенчадзе из Грузии. За минуту до конца поединка россиянин уступал в счете – 0:3, однако, за оставшееся время дагестанец сумел отквитать три балла. Впрочем, и этого было мало, так как по качеству оценок продолжал выигрывать грузин, но тут Амануле помогла несдержанность соперника, агрессивно оттолкнувшего его сразу после свистка арбитра. Судьи наказали Кенчадзе, присудив Расулову еще один балл. Итог – 4:3.

Бронзовых наград в последний день турнира удостоились также хасавюртовец Магомед Магомаев (весовая категория до 79 кг) и Саид Гаирбеков (весовая категория до 125 кг), представляющий махачкалинский СШОР № 3.

Ранее вне конкуренции в категории до 65 кг оказался хасавюртовец Рамазан Ферзалиев, которые в финале по качеству действий превзошел иранца Пеймана Немати (8:8).

Выиграл все четыре схватки в Минске и Шамиль Мусаев (весовая категория до 97 кг). Воспитанник хасавюртовского УОР в финале сломил сопротивление якутского вольника Максима Толмачева (5:2).

Немного не хватило для победы на турнире махачкалинцу Магоме Дибиргаджиеву (весовая категория до 74 кг), который в схватке за золото с минимальным счетом уступил земляку из Белоруссии Азамату Нурикову (3:4). Также на вторую ступень пьедестала почета поднялся Ада Багомедов (весовая категория до 86 кг), который проиграл в финале представителю Северной Осетии Алану Засееву (0:11).

Бронзовые награды на счету Арсен-Али Мусалалиева и Асхаба Саадулаева (оба – весовая категория до 86 кг).

В соревнованиях по женской борьбе представительницы Дагестана завоевали золотую и бронзовую медали. Так, победителем соревнований в весовой категории до 72 кг стала Ксения Буракова, а бронзовую медаль в весовой категории до 50 кг завоевала Милана Дадашева.

Медали из Польши

На олимпийской базе в польском Закопане прошел первый турнир на Кубок президента Федерации спортивной борьбы Польши Анджея Супрона.

Эти соревнования были организованы по инициативе главного тренера сборной Польши, дагестанского специалиста Юсупа Абдусаламова. В них приняли участие 44 вольника из 12 зарубежных клубов, в том числе из Венгрии, Казахстана, Румынии, Израиля, Латвии, Литвы, Германии, Швейцарии, России, Великобритании и Чили, сообщает wrestdag.ru

Первые места в своих категориях заняли воспитанники дагестанской школы борьбы – единственный представитель России Дарсам Джапаров (весовая категория до 74 кг) и выступающий за Польшу медалист чемпионатов мира и Европы Магомедмурад Гаджиев (весовая категория до 70 кг). Бронзовые медали турнира в активе у дагестанских легионеров сборной Венгрии Гамзатгаджи Халидова (весовая категория до 65 кг) и Мурада Курамагомедова (весовая категория до 79 кг).

Ордена от Путина

Президент России Владимир Путин провел в Кремле встречу с победителями и призерами Олимпийских игр в Токио, вручив государственные награды золотым медалистам турнира.

«Выступая в Токио, мы выступали без российского триколора, на пьедестале не играл наш гимн, но я ни капельки не сомневаюсь в том, что мы доказали всему миру, стоя на пьедестале, какую страну мы представляем, и я не сомневаюсь в том, что каждый из спортсменов знал, какую могучую державу мы представляем», – сказал Батыргазиев на церемонии вручения ему Ордена Дружбы.

Также глава государства вручил Муслиму Гаджимагомедову и Андрею Замковому Ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени, а Глебу Бакши, Имаму Хатаеву и Зенфире Магомедалиевой – Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

После встречи с президентом призерам Олимпиады от имени Фонда поддержки олимпийцев были вручены ключи от автомобилей BMW. Золотые призеры получили BMW X5, а серебряные и бронзовые призеры – BMW X3 различной комплектации.