Фото к тексту_www.mkala.org

Шестнадцать лет назад Министерство обороны России, нарушив требования действующих федеральных законов и других нормативных актов, таких как Земельный кодекс РФ, ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», Гражданский кодекс РФ, фактически совершило рейдерский захват земель производственного сельскохозяйственного кооператива «Халимбекаульский» (далее ПСК «Халимбекаульский) и земель жителей села Халимбекаул, бывших рабочих совхоза «Халимбекаульский» Буйнакского района Дагестана.

Отчуждение земельного участка ПСК «Халимбекаульский» площадью 674,22 га под размещение полигона «Дальний» было произведено согласно принятому администрацией Буйнакского района постановлению № 27 от 24.01.2006 года. «О предоставлении земельного участка «для организации полигона», изъятого для оборота у сельхоз товаропроизводителей, по ст. 57-58 Земельного кодекса РФ, и был оговорён трёхмесячный срок оплаты изъятых оборонным ведомством обязательств. Исходя из этого Буйнакская КЭЧ, подведомственная структура Минобороны России, в августе 2006 года сама провела экспертизу по оценке рыночной стоимости земли. По подсчётам ООО «Профи-оценка» г. Ростов-на Дону, рыночная стоимость этого земельного участка по состоянию на 2006 год составила 337 миллионов 273 тысячи рублей. В марте 2011 года департамент имущественных отношений Минобороны России направил директиву в ГУ «Северо-Кавказское территориальное управление имущественных отношений» с требованием в срок до 25 апреля 2011 года провести проверку соблюдения выполнения обязательств по выплате денежных компенсаций землепользователям, арендатору и собственникам участков. Но по какой-то причине директива осталась не исполненной. Поэтому возникает закономерный вопрос: для чего требовалась эта экспертиза и тем более оценка по инициативе Минобороны РФ, если не для уплаты компенсации людям?

С тех пор как изъяли наши земли, проходит вот уже шестнадцать лет. Нет ни земли, ни денег. Хотя в прошлом имели место обнадёживающие нас обращения. К примеру, глава администрации Буйнакского района М.-Р. Алхалаев написал в адрес Правительства РД письмо от 08.09.2003 г. о том, что администрация Буйнакского района не вправе рассматривать вопрос об изъятии земельных участков, так как по-новому тогда Земельному кодексу РФ этот вопрос решался с согласия землепользователей или через суд. И.о. главы Буйнакского района в письме, адресованном тогдашнему председателю Правительства РД Х. Шихсаидову, командующему войсками СКВО генерал-полковнику В. Болдыреву за № 008 от 14.01.2004 г., сообщал, что земли во всех сёлах распределены на земельные доли. Землепользователи, у которые изымаются земли для предоставления военным, отказываются без соответствующей замены равноценными площадями или компенсации убытков и потерь добровольно отойти от своих требований.

***

– Зав. отделом Госсовета и Правительства РД Патхуллаев в справке на имя председателя Правительства Дагестана Х. Шихсаидова от 19 февраля 2004 г. № 17-17, подтверждая вышеизложенное, одновременно сообщает, что землепользователи Буйнакского района против изъятия их земель без предоставления равновеликих площадей или равноценного возмещения его стоимости (как того требует закон);

– В адрес Министерства обороны РФ поступает сообщение от 03.08.2005 г. № 17 о самовольном захвате земель в/ч 63354. Это вызывает возмущение у местного населения, так как они лишаются возможности заниматься сельскохозяйственным производством, не получив при этом полагающуюся в таких случаях компенсацию;

– Врио председателя Правительства РД Н. Казиев в письме на имя заместителя председателя Правительства РФ С. Иванова от 15.07 2008 г. № 17-13-17 отмечает невыполнение Минобороны России обязательств по возмещению ущерба землепользователям за изъятые земли, что вызывает обоснованное недовольство местного населения и создаёт социальную напряженность в регионе.

В ту пору министр обороны России А. Сердюков своим письмом от 6.05.2008 г.

№ 205/4283 просит председателя Правительства РФ издать распоряжение кабинета министров, где во исполнение поручения Президента РФ от 11.09. 2004 г. № 6440 Минфину России необходимо предусмотреть выделение в 2008 году денежных средств Минобороны России на финансировании мероприятий, связанных с изъятием земельных участков за счёт федерального бюджета. Надо сказать, что с самого начала должностные лица Буйнакского района, без согласования вопроса с обладателями земельных паёв и в отсутствии судебного решения, не имели законных оснований, чтобы своим Постановлением № 27 от 24.01.2006 г. изъять у ПСК «Халимбекаульский» его земли и в последующем предоставить их войсковой части 63354 Минобороны РФ, поскольку для этого требовалось еще принятие решения на уровне Правительств РФ и РД. Ибо изъятие земли для государственных нужд и ее перевод из категории сельхоз назначения в земли Минобороны РФ – это не прерогатива администрации МО «Буйнакский район».

Отмеченное подтверждается и письмом командира в/ч 63354, гвардии полковника С. Дмитриева № 831 от 31.01.2013 г. в адрес командующего ЮВО, командующему 58 общевойсковой армии РФ. Как мы видим в данной ситуации, со стороны администрации района имеет место превышение должностных полномочий. Члены кооператива и жители Халимбекаула Абдурагим Ильмутдинов, Магомед Муталимов, Абзагир Дагиров, Гусейн Супьянов и другие справедливо задаются вопросом: почему мы на протяжении долгого времени не видим и не чувствуем никакой помощи и поддержки со стороны родных нам – правительства, прокуратуры, МВД, ФСБ, Верховного Суда, призванных решать законные и обоснованные требования граждан, их избирателей, налогоплательщиков, на содержании которых они все находятся. Ведь халимбекаульцы, как и остальные дагестанцы, такие же россияне, как и москвичи, петербужцы или ростовчане. Разве защита их прав и законных интересов не входит в функциональные обязанности перечисленных выше структур? Если бы подобная проблема возникла в соседней республике, то мы уверены, она разрешилась бы в короткий период времени. Мы считаем необходимым напомнить об имеющемся вопиющем нарушении законодательства Управлению федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр по РД).

***

24 июня в Верховном Суде Республики Дагестан состоялась судебная коллегия по гражданским делам по апелляционной жалобе ФКУ ОСК Южного военного округа на решение Буйнакского ройного суда от 14 ноября 2014 года, который частично удовлетворил иск гражданина И. Абдурагимова и других лиц о признании недействительным Постановления администрации МО «Буйнакский район» № 292 от 27.06.2007 года. Во время судебного заседания представитель ФКУ ОСК Южного военного округа Я. Касатов из города Ростов-на-Дону заявил, что спорная земля принадлежит им, и на обозрение суда представил свидетельство о праве постоянного пользования, выданное Управлением федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии по РД от 06.05.2014 года. Согласно этому документу, спорный земельный участок записан за ФГКУ «Северо-Кавказское ТУИО» Минобороны РФ.

27 июня 2019 года в Министерстве по земельным и имущественным отношениям РД состоялось совещание по рассмотрению обращения Минобороны РФ (в/ч 63354) в вопросе оказания содействия о предоставлении в постоянное и бессрочное пользование земельного участка для размещения полигона «Дальний» и по обращению членов ПСК «Халимбекаул» в адрес управления Президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций по оказанию содействия в части компенсаций или возврата земель ПСК «Халимбекаул» Министерством обороны России. Согласно протоколу указанного совещания, по завершении обсуждения упомянутых выше вопросов было принято решение, состоящее из четырёх пунктов:

  1. Считать нецелесообразным формирование земли 1593,23 га для Минобороны России в лице в/ч 63354 до урегулирования вопроса компенсации земли площадью 674,22 га, изъятой у ПСК «Халимбекаул».
  2. Рекомендовать Минобороны РФ в лице командования в/ч 63354 совместно с администрацией МО «Буйнакский район» подготовить в установленном порядке и оперативно внести в Правительство РД согласованные предложения в отношении компенсаций стоимости земельной площади 674,22 га, а также иных землепользований в границах земли 1593,23 га.
  3. По исполнению поручений, указанных в пункте 1 и 2 настоящего протокола, рекомендовать командованию в/ч 63354 в соответствии с действующим земельным законодательством провести кадастровые работы по установлению границ земельного участка 1593,23 га.
  4. Минимушеству РД подготовить информацию для доклада Главе Республики Дагестан.

Следовательно, первичным является вопрос компенсации незаконно изъятого ПСК «Халимбекаул» земельного участка площадью 674,22 га. Это решение органов власти халимбекаульцы восприняли позитивно. Между тем, со дня принятия министерских решений прошло три года, и за это время районная администрация вместе с кооперативом свою часть обязательств в отличие от чиновников Минобороны выполнили сполна, но несмотря на это, в деле до сих пор нет никаких позитивных подвижек. Таким положением дел жители Халимбекаула сильно недовольны.

В настоящее время в земельном конфликте с ПСК «Халимбекаульский» складывается парадоксальная ситуация. Арбитражный суд Дагестана (судья Ш. Батыраев дело № А-15-6527/2019) в судебном заседании от 26.11.2020 года подтвердил факт о том, что собственником судебных участков является кооператив, который в силу статьи 388 Налогового кодекса России является плательщиком земельного налога и принял решение взыскать с ПСК «Халимбекаульский» в пользу Межрайоной инспекции ФНС № 7 по РД задолженность по налогу и пени в размере 250 тысяч 326 рублей.

Спустя три месяца, 09.03.2021 года по этому же земельному участку состоялось разбирательство в том же Арбитражном суде республики (судья К. Гридасова дело № А-15-19-19/2020) по исковому заявлению ПСК «Халимбекаульский» КФКУ «Объединённое стратегическое командование ЮВО» об истребовании из чужого незаконного владения земельного участка площадью 674,22 га. Фактически земельным участком на протяжении 15 лет пользуется в/ч 63354 Минобороны России, но обязательства по уплате земельного налога и прочих выплат несёт ПСК «Халимбекальский». Разве это не парадокс?

Сегодня в селе сложилась сложная ситуация, и выхода из нее никто не видит. Мы с трудом удерживаем земляков от акций протеста. Просим всех, от кого зависит решение относительно халимбекаульской земли, сделать всё возможное, чтобы в Минобороны РФ заплатили людям за испорченную землю.

Актив села Халимбекаул