Фото_Важная стратегия

В Дагестанском государственном техническом университете завершила свою работу Международная научно-практическая конференция «Механизм реализации стратегии социально-экономического развития государства».

В ходе мероприятия в конференц-зале университета были заслушаны доклады представителей Азербайджана, Германии и России. Всего же для участия в конференции было представлено более 80 научных докладов, сообщили в пресс-службе вуза.

Открывая конференцию, к участникам и гостям обратился проректор по научной и инновационной деятельности ДГТУ Гамид Ирзаев. «В Дагестанском государственном техническом университете на факультете информационных систем в экономике и управлении сформировались и активно функционируют такие научные направления, как экономика и управление инновационными процессами в строительстве, совершенствование механизмов функционирования и развития аграрной сферы региона, маркетинговые исследования в региональной экономике, стратегия устойчивого развития промышленности республики. Над этими проблемами в университете работают несколько научных групп в составе 11 докторов наук и 57 кандидатов экономических наук», – отметил проректор.

В рамках пленарного заседания с докладом «Стратегия развития внешнеэкономической деятельности Республики Дагестан» выступила начальник управления межрегиональных, международных и внешнеэкономических связей Министерства промышленности и торговли РД Анжелика Султанова. Докладчик отметила, что внешнеэкономическая стратегия России направлена на расширение взаимовыгодных связей страны, в том числе и Дагестана, на развитие дружеских отношений между странами.

Перспективы развития рынка банковских продуктов и услуг на современном этапе обозначил д.э.н., профессор Азербайджанского государственного экономического университета Эльнур Садыгов. В своем докладе он отметил, что одной из перспектив развития банковских услуг является развитие и распространение сети дистанционного банковского обслуживания, которое позволяет кредитным организациям, используя различные каналы взаимодействия с клиентами, предоставлять им не только традиционные банковские услуги, но и новые продукты, которые дают возможность на совершенно ином уровне качества удовлетворять финансовые потребности клиентов.

В докладе «Практика интеграции мигрантов в социально-экономическую жизнь Германии» консультант Управления образования г. Гамбурга (ФРГ) Шариф Асади подчеркнул, что на сегодняшний день Германия является одним из лидеров по иммиграции в мире и располагается на втором месте после США по количеству мигрантов, прибывающих в страну на длительные сроки. По его словам, около 20% населения ФРГ являются либо мигрантами, либо их потомками.