Открытый диалог

В среду, 29 сентября, в актовом зале Дагестанского государственного технического университета состоялась встреча экспертов Международного межрелигиозного молодежного форума со студентами вуза.

«На протяжении ряда лет это мероприятие вносит заметный вклад в укрепление культуры диалога, обеспечение тесного взаимодействия, совместной работы между представителями наших традиционных конфессий. Безусловно, это способствует укреплению мира и согласия как в регионе, так и на всём Северном Кавказе. А с учетом того, что форум становится действительно традиционным, он служит укреплению мира и благополучия на многих территориях нашей необъятной Родины», – сказал ректор ДГТУ Нурмагомед Суракатов.

В ходе диалога со студентами спикерами была затронута тема вербовки молодежи в ряды экстремистских организаций, сообщили в пресс-службе ДГТУ. Гости отметили, что в настоящее время Интернет стал привлекательной площадкой для экстремистов при ведении идеологической пропаганды. Для того, чтобы не попасться на уловки вербовщиков, стоит быть избирательными в общении с незнакомыми людьми и обращаться за знаниями к официальным источникам, а не сомнительным сайтам.

В этот же день подобная встреча состоялась и в ДагГАУ. Ректор вуза, профессор Зайдин Джамбулатов отметил, что Дагестан – уникальный субъект, в котором живут представители разных конфессий и культур, и в этом состоит его особая миссия – связывать их между собой на основе равенства и взаимного уважения. По его словам, в этом смысле аграрный университет – крепкая семья, в которой чтят традиции братства и доброго соседства.

 

Студент 2021 года

Студентка юридического факультета филиала ДГУ в Избербаше Аминат Таймасова стала обладательницей Гран-при «Студент года» в республиканской национальной премии.

Финал конкурса «Студент года» проходил в рамках Международного молодежного форума «Каспий-2021».

Работа победителя и призера научных конференций, участника студенческих форумов и Всероссийской юридической олимпиады в Москве Аминат Таймасовой оказалась лучшей среди проектов 35 тысяч участников. Студентке был вручен сертификат, который позволит ей пройти стажировку не только в органах государственной власти, но и в крупнейших организациях страны, сообщили в пресс-службе ДГУ.

«К этой награде шла долго и упорно. Всегда было интересно, какого это быть лучшим студентом в республике, а сегодня официально закрепила за собой статус «студент года», – поделилась Таймасова.

 

Фестиваль тыквы

Преподаватели и студенты факультета агроэкологии ДагГАУ во главе с деканом Д. Магомедовой приняли участие в первом в республике фестивале тыквы.

Фестиваль, в котором участвовали сельскохозяйственные организации, фермеры и владельцы личных подсобных хозяйств из ряда районов республики, проходил в Махачкале в понедельник, 27 сентября.

В рамках фестиваля прошел конкурс на самую большую тыкву – рекордсмен весил 265 килограммов, опередив других на более чем 40 кг, сообщили в пресс-службе вуза.

 

Нормальная физиология

В ДГМУ состоялся финал Всероссийской олимпиады с международным участием по нормальной физиологии «Human matrix».

В полуфинале олимпиады приняли участие 24 команды из разных регионов России и зарубежья, 13 из которых прошли в финал. Среди них оказались и представители нашей республики, сообщили в пресс-службе вуза.

«Физиологию можно по праву назвать фундаментом, на котором строится медицина, ведь это наука о сущности живого, изучающая как жизнедеятельность организма в целом, так и отдельных систем и процессов», – сказала и.о. ректора ДГМУ Наида Моллаева.

Первое место на Олимпиаде заняла команда «Astra» (ДГМУ), второе место – «Гемокард» (Мединститут Чеченского государственного университета), третье место застолбили представители команды «Импульс» из Оренбургского ГМУ. Кроме того, команда ДГМУ «Империя звезд» стала победителем в номинации «Стремление к победе».