«Поэтический атлас»

Заведующая отделением журналистики, старший преподаватель кафедры печатных СМИ филфака ДГУ Динара Керимова стала победителем конкурса «Поэтический атлас» (номинация «Карта России»).

Отметим, что на конкурс «Поэтический атлас» было прислано более тысячи заявок от авторов из разных регионов России, а также зарубежных стран.

«Заявку на участие отправляла без «больших ожиданий». География конкурса большая, да и участников много. Поэтому, увидев себя в числе победителей, конечно, обрадовалась. Признание всегда приятно, а если твои тексты нравятся людям с большим литературным опытом, то приятно вдвойне», – признается Д. Керимова.

В пресс-службе ДГУ сообщили, что в оргкомитет фестиваля вошли член правления ЛОО Союза писателей России Светлана Конева и член Союза писателей России Ольга Дорофеева.

 

Навыки мудрых

Преподаватель медицинского колледжа ДГМУ завоевала золотую медаль в финале чемпионата WorldSkills Russia «Навыки мудрых».

Итоги состязаний в общем медальном зачете были подведены 8 октября в Новосибирске. В них приняли участие более 300 человек из 63 регионов страны.

Участники выполняли задания в своих регионах, где в лабораториях, мастерских и базовых центрах образовательных организаций были оборудованы соревновательные площадки. Экспертами, которые следили за ходом состязаний в режиме реального времени, явились международные эксперты и тренеры национальной сборной WorldSkills Russia.

Отметим, что наибольшее количество баллов по выполнению конкурсных заданий набрала участница из Дагестана, преподаватель медицинского колледжа ДГМУ Мадина Нурутдинова (компетенция «Медицинский и социальный уход»). Она набрала 928 баллов, что позволило ей подняться на высшую ступень пьедестала почета, сообщили в пресс-службе ДГМУ.

 

Генетические ресурсы

На кафедре кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных ДагГАУ состоялся круглый стол на тему: «Генетические ресурсы крупного и мелкого рогатого скота, разводимого в Дагестане: мониторинг и возможности использования молекулярно-генетических маркеров в селекции».

В начале мероприятия с приветственным словом выступили проректор и начальник научно-инновационного управления, профессор Т. Исригова и декан факультета биотехнологии И. Мусаева. Они отметили важность проведения подобных заседаний, в ходе которых преподаватели, молодые ученые и студенты имеют возможность обменяться опытом, получить информацию о новейших достижениях в соответствующей сфере, осветить результаты собственных научных наработок и т.д.

Так, с докладами выступили старший преподаватель кафедры организации и технологии аквакультуры вуза Е. Алиева, магистрант факультета П. Алиева, доцент кафедры ТППЖ Х. Кебедов, аспирант факультета биотехнологии Р. Алиева и др., сообщили в пресс-службе ДагГАУ.

 

Студенческий лидер

Представители ДГУ и ДГТУ приняли участие в финале XIX Всероссийского конкурса «Студенческий лидер».

За пять конкурсных дней профсоюзные лидеры вузов участвовали в конкурсных испытаниях различной направленности: «Я – студенческий профсоюзный лидер», «Профсоюзная грамотность», «2к1», «Правовое ориентирование», «Заседание профсоюзного комитета», «Профтест», «Блиц-опрос» и «Сюрприз».

«Конкурс «студлидер» начался в моей жизни три года назад. И он стал частью моей студенческой жизни. Поучаствовать в финале данного конкурса было целью, которую я смог осуществить», – делится студент исторического факультета ДГУ Ибрагим Будунов.

От ДГТУ в конкурсе приняли участие председатель комиссии по туристическим и спортивно-оздоровительным программам Магомед Магомедов и председатель сектора обучающихся профсоюзного бюро факультета радиотехники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий ППО работников и студентов вуза Темирхан Гасанбеков.