Следующий вызов

Дагестанский боец легчайшего дивизиона UFC Саид Нурмагомедов свой следующий бой проведет 22 января в Лас-Вегасе на турнире UFC 270. Его ожидает противостояние с американцем Коди Стэменном.

Напомним, что предыдущий поединок Саид проводил в октябре прошлого года, победив нокаутом в первом раунде Марка Штригла. Что касается Стэменна, то он свой последний бой проиграл в мае этого года, уступив единогласным решением судей Мерабу Двалишвили.

Стоит отметить, что главным событием турнира UFC 270 станет титульный бой в тяжелом весе между Франсисом Нганну и Сирилом Ганом.

Совсем скоро в октагон выйдет еще один дагестанский боец полусреднего веса Рамазан Эмеев, который в ночь на 17 октября проведет в Лас-Вегасе бой с британцем Дэнни Робертсом.

Напомним, что за профессиональную карьеру соперник Эмеева провел 22 боя, выиграв 17 из них. А вот Рамазан Эмеев попытается продлить свою победную серию в UFC до трех побед.

 

Наказание за поведение

Федерация спортивной борьбы Дагестана наказала спортсменов и тренеров за неспортивное поведение, проявленное на борцовском турнире памяти Али Алиева.

В Министерстве спорта Дагестана прошло заседание контрольно-дисциплинарной комиссии при Федерации спортивной борьбы Дагестана. На совещании был рассмотрен инцидент с участием дагестанского борца Магомеда Магомедова (весовая категория до 125 кг), допустившего в июне 2021 года неспортивное поведение на 51-м турнире памяти Али Алиева. Так, было принято решение дисквалифицировать спортсмена сроком на один год (до 27 июня 2022 года) от участия в любых соревнованиях.

КДК приняла меры и по отношению к тренеру спортсмена, который также отстранен на год от возможности быть секундантом для своих воспитанников (до 27 июня 2022 года).

 

Победа в Сочи

Воспитанники дагестанского филиала Академии ФК «Динамо» им. Льва Яшина одержали победу на Всероссийском фестивале «Осенний кубок HOPES CUP», который прошел в Сочи.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана, наша команда выиграла турнир среди команд, составленных из футболистов 2006 года рождения. Так, подопечные тренера Шамиля Абуева одержали победы во всех шести матчах, а некоторые из дагестанских футболистов по итогам фестиваля были отмечены индивидуальными наградами.

 

«Мирный Кавказ»

Юношеская сборная Дагестана по рукопашному бою завоевала восемь медалей на Всероссийском турнире «Мирный Кавказ», который проходил во Владикавказе.

Об этом РИА «Дагестан» сообщил тренер дагестанской команды Зураб Алиев. Он добавил, что соревнования проводились среди спортсменов 12-17 лет.

Дагестанские спортсмены выиграли три золотые, четыре серебряные и одну бронзовую медаль. Так, победителями турнира стали Ислам Убаев, Башир Усманов, Мурад Раджабов; второе место заняли Муслим Кунаев, Раджаб Махнаев, Абдулбасир Басиров, Саид Нуралиев; бронзовым призером стала Алина Кузнецова.

 

Успех в Ейске

Пять медалей завоевали дагестанские борцы греко-римского стиля на Всероссийском турнире памяти Ивана Поддубного, который завершился в городе Ейске.

Об этом РИА «Дагестан» сообщил главный тренер сборной республики Магомед Асхабов. «Наши борцы выиграли две золотые, две серебряные и одну бронзовую медаль», – уточнил он.

По его словам, награды высшей пробы на счету Мансура Расулова (55 кг) и Гамзата Юсупова (97 кг). «Серебро» добыли Магомед Идрисов (72 кг) и Айгази Минатулаев (77 кг). Третье место занял Юнус Нурмагомедов (77 кг).

 

Официальный анонс

Американская компания Top Rank официально анонсировала, что 17 декабря в канадском Монреале состоится бой чемпиона WBС и IBF в полутяжелом весе, уроженца Хасавюрта Артура Бетербиева, против обязательного претендента на титул WBC американца Маркуса Брауна.

«Хочу поблагодарить Боба Арума и Ивона Мишеля за возможность проведения этого боя в Монреале. Я мечтал провести защиту своих титулов перед фанатами, которые поддерживали меня на протяжении всей моей профессиональной карьеры. С нетерпением жду возможности защитить свои титулы в доминирующей манере», – сказал Бетербиев, который после начала карьеры профессионального боксера переехал с семьей в Канаду.

В свою очередь, его будущий соперник, 30-летний Маркус Браун, сказал следующее: «Я ждал наступления этого момента в своей жизни и готов им воспользоваться. Я точно знаю, что мне нужно сделать, чтобы забрать титулы у Бетербиева, и именно это я намерен сделать».

Напомним, что в конце сентября американская компания Top Rank, представляющая интересы Бетербиева, выиграла торги на проведение поединка против Брауна с предложением в размере 1,1 млн долларов. Согласно условиям торгов, 10% от призового фонда, предложенного победителем, будет храниться у WBC, и их получит победитель боя. Оставшиеся 90% призового фонда будут поделены между боксерами в пропорции 70 на 30 в пользу чемпиона.

Свой предыдущий поединок 36-летний Бетербиев провел в марте этого года в Москве, победив техническим нокаутом в десятом раунде немецкого боксера Адама Дайнеса. А вот Маркус Браун в апреле этого года победил единогласным решением судей российского боксера Дениса Грачева.

Также стоит упомянуть и о заявлении Артура Бетербиева относительно своих планов на будущее. «Мне в голову пришло, что я выхожу с чемпионом UFC в клетку на бой по правилам ММА. Мне, честно говоря, это было бы интересно. Понятно, что не сразу – полгода потренируюсь с Сент-Пьером. Но мой рекорд в боксе, наверное, их смущает – они не откликнулись на мое предложение. Дана Уайт ничего не сказал по этому поводу», – сказал Бетербиев.

 

Прошли в финал

Футбольная команда Дагестанского государственного технического университета прошла в финал Национальной студенческой футбольной лиги.

Четвертый полуфинальный турнир среди кавказских команд Национальной студенческой футбольной лиги состоялся с 10 по 12 октября во Владикавказе. В нем приняли участие команда ДГТУ, сборная политехнического техникума Владикавказского ордена Дружбы народов, Карачаево-Черкесского государственного университета и Южно-Осетинского государственного университета.

В первом туре сборная ДГТУ показала отличную игру и обыграла соперников из Владикавказа со счетом – 4:1. Во втором туре сборная Южно-Осетинского госуниверситета с минимальным счетом сумела обыграть визави из ДГТУ, а в третьем туре команда «Политех» обыграла со счетом 3:0 команду из Карачаево-Черкессии.

По итогам полуфинального турнира команда ДГТУ заняла второе место, обеспечив себе место во Всероссийской лиге, которая пройдет с 20 по 23 ноября в крымском городе Евпатория. В пресс-службе вуза добавили, что футболист «Политеха» Шамиль Абидов был признан лучшим бомбардиром турнира, а также получил приз лучшего игрока.

«Турнир прошел в доброжелательной и дружелюбной атмосфере. Я рад, что команда ДГТУ показала в этой игре свой профессионализм и сплоченность. Наблюдая за игрой, я испытывал чувство гордости за наш университет и за ребят, которые показали достойнейшую игру», – сказал начальник отдела по воспитательной работе и социальному развития ДГТУ Эседулах Салахов.

 

Присвоение званий

Дагестанские паралимпийцы удостоены звания заслуженных мастеров спорта России.

Согласно приказу Министерства спорта России, почетное спортивное звание «Заслуженный мастер спорта России» присвоено чемпиону Паралимпиады по легкой атлетике Мусе Таймазову (тренер Альберт Рзаев), а также бронзовым призерам состязаний в Токио по тхэквондо Зайнутдину Атаеву (тренер Магомедтагир Магомедов) и Даниилу Сидорову (тренер Далгат Абдуллаев).