Призеры чемпионата

Дагестанские самбисты Рустам Заболотный и Загид Магомедов стали серебряными призерами на первенстве России по самбо, который прошел во Владимире.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта республики, отборочные соревнования на чемпионаты Европы и мира проводились среди спортсменов до 24 лет.

По итогам турнира Рустам Заболотный занял второе место в весовой категории до 53 кг, а Загид Магомедов стал вторым в весе свыше 98 кг. Этот результат позволил им завоевать путевки на чемпионат Европы, который состоится в текущем году в Румынии.

Отметим, что еще один дагестанский самбист Арсен Курбанов добился успеха на минувшей неделе, став победителем молодежного чемпионата России по боевому самбо (18-20 лет), который завершился в Казани. Об этом РИА «Дагестан» сообщил тренер спортсмена Руслан Раджабов. Золотую медаль он завоевал в весовой категории до 79 кг. Добавим, что серебряным призером соревнований среди дагестанцев стал Азизага Азизагаев (весовая категория до 64 кг), а бронзовым – Бег Бегов (весовая категория до 88 кг).

Победа в туре

Студенты Дагестанского государственного медицинского университета стали победителями первого тура студенческой лиги по бадминтону среди команд вузов республики.

Первый тур стартовал в минувшие выходные в спорткомплексе Дагестанского государственного аграрного университета, сообщили в пресс-службе ДГМУ. Там же добавили, что участие в лиге принимают пять команд из разных университетов.

Так, победителем первого тура стали представители Дагестанского государственного медицинского университета. Второе место заняла сборная Дагестанского государственного университета, а замкнула призовую тройку – сборная из Дагестанского государственного университета народного хозяйства.

Кубковая победа

Сборная Дагестана по армрестлингу среди спортсменов с нарушениями зрения показала лучший результат на Кубке России, который завершился в Ярославле.

Об этом РИА «Дагестан» сообщил тренер дагестанской команды Омар Нурудинов. «Наша сборная победила на Кубке России, заняв на турнире десять призовых мест», – уточнил он.

По его словам, золотые медали турнира выиграли Абдулжелил Гулечов (весовая категория до 70 кг), Низами Рабаданов (в.к. до 80 кг) и Ансарияв Мусаев (в.к. до 100 кг). Второе место заняли Джамал Чупанов (в.к. до 70 кг), Казбек Гусеев (в.к. свыше 100 кг), Гусен Гаджиев (в.к. до 90 кг) и Рабият Залибекова (в.к. до 70 кг). Третьими призерами стали Махмуд Абдулаев (в.к. до 90 кг), Зайнаб Гаджиева (в.к. до 70 кг) и Хадижат Акаева (в.к. до 70 кг).

«Серебро» из США

Представитель Дагестана Ситик Мудуев завоевал серебряную медаль на чемпионате мира по джиу-джитсу, который состоялся в США.

Медаль чемпионата мира Мудуев добыл в весовой категории до 79,5 кг, выступая по коричневым поясам. Всего он провел на турнире пять поединков, выиграв большинство из них удушающими и болевыми приемами.

Второе поражение

Дагестанский боец UFC Рамазан Эмеев потерпел второе поражение в рамках промоушена, уступив представителю Великобритании Денни Робертсу.

Турнир UFC Вегас 40 прошел в Лас-Вегасе. Дагестанский боец проиграл англичанину раздельным решением судей.

Напомним, что Эмеев провел в своей профессиональной карьере 25 боев, одержав 20 побед и потерпев 5 поражений. А статистика его выступлений в престижном американском промоушене насчитывает семь побед и два поражения.

Состав назван

Главный тренер мужской сборной России по боксу Виктор Фархутдинов объявил состав команды, которая выступит на чемпионате мира среди мужчин. Соревнования пройдут с 24 октября по 6 ноября в столице Сербии – городе Белград.

Отметим, что на первый после Олимпийских игр в Токио крупный международный турнир поедут действующие чемпионы России, полтора месяца назад завоевавшие золотые медали на чемпионате страны в Кемерово.

Предстоящие соревнования пройдут в тринадцати весовых категориях. С 25 октября по 2 ноября будут проходить предварительные бои. 4 ноября состоятся полуфинальные поединки, а финальные бои пройдут 5 и 6 ноября.

Российскую сборную на турнире будут представлять и четверо спортсменов из Дагестана: Курбан Байрамбеков, Вадим Мусаев, Джамбулат Бижамов и Шарабутдин Атаев, а также Эдмонд Худоян (Челябинская область), Ахтем Закиров (Новосибирская область), Эдуард Саввин (Санкт-Петербург), Всеволод Шумков (Санкт-Петербург), Илья Шакиров (Тульская область), Евгений Кооль (Москва), Савелий Садома (Хабаровский край), Андрей Стоцкий (Челябинская область) и Марк Петровский (Московская область).

Отметим, что капитаном команды на общем собрании выбран Джамбулат Бижамов. «Быть капитаном сборной – большая честь для меня, и это накладывает больше ответственности. И я буду в два раза усерднее стараться добиться победы. Моя задача – завоевать золотую медаль, я уверен в себе», – заметил двукратный чемпион России в весовой категории до 75 кг.

Джамбулат также добавил, что все выбранные боксеры заслуживают права выступать на чемпионате мира, и они постараются оправдать возлагаемые на нас надежды. «Мы хотим доказать свою состоятельность, ведь для завоевания золотых медалей не нужно быть только возрастным спортсменом. «Молодые», наоборот, бывают только голоднее. Мы хотим завоевать первое общекомандное место и сделаем все для достижения этой цели», – сказал Бижамов.

Впервые для чемпионатов мира будет установлен призовой фонд в размере 2,6 млн долларов. Золотые медалисты получат по 100 тысяч долларов, серебряные – по 50 тысяч долларов, а бронзовые призеры получат по 25 тысяч долларов.

«Золото» по борьбе

Сборная Дагестанского государственного университета стала первой на чемпионате СКФО по вольной борьбе среди студенческой молодежи.

Участие в соревнованиях приняли более 70 спортсменов из всех семи субъектов округа. Основная же борьба завязалась между тремя сборными – Ингушетии, Северной Осетии и Дагестана (ДГУ), сообщили в пресс-службе вуза.

«В упорной борьбе все решала последняя схватка студента экономического факультета ДГУ Адама Алискантова. Его финальная схватка с осетином определила весь исход турнира. Благодаря его победе мы заняли первое общекомандное место», – рассказал тренер сборной ДГУ по вольной борьбе, старший преподаватель кафедры физического воспитания вуза Зияудин Джанмурзаев.

В настоящее время команда готовится к отбору на чемпионат России, после которого состоится и чемпионат мира. «Ожидается очень серьезный турнир. Ребята уже начали подготовку, тем более в университете имеются все условия для качественных тренировок. Я уверен в своих ребятах», – заключил Джанмурзаев.

Новый наставник

Исполком Федерации спортивной борьбы России назначил дагестанца Магомедрасула Батталова главным тренером сборной России по женской борьбе.

Отметим, что новый наставник национальной команды родом из Буйнакского района Дагестана. В свое время он занимался греко-римской борьбой и становился призером чемпионатов СССР, а до недавних пор руководил женским гандбольным клубом «Лада» (Тольятти).

«В женской борьбе радикально меняется вся кадровая политика. Это не значит, что уйдут рабочие тренеры, способные решать задачи, которые перед ними будут поставлены. Скорее всего, руководить процессом будет Расул Батталов  – большой спортсмен, создававший гандбольную «Ладу», с хорошим опытом работы с прекрасной половиной человечества. Он будет осуществлять общее руководство», – сказал ТАСС президент ФСБР Михаил Мамиашвили.