Курбанов VS Тейшера

Дагестанский боксер-профессионал Магомед Курбанов подписал контракт на следующий поединок, который состоится 11 декабря в Екатеринбурге.

«Контракт на бой подписан. Show must go on, как говорится! Жду всех на трибунах 11 декабря!» – сообщил Курбанов на своей странице в Инстаграм.

Воспитанник дагестанской школы бокса встретится с экс-чемпионом мира по версии WBO Патриком Тейшерой из Бразилии. Напомним, что Курбанов выиграл все 22 проведенных боя, 13 из которых завершались нокаутами.

 

В Книге рекордов

13-летний Магомедрасул Магомедов из села Кироваул Кизилюртовского района стал рекордсменом Книги рекордов России.

Известный своими силовыми способностями мальчик установил рекорд мира в лазании по девятиметровому канату. Магомедрасул Магомедов совершил семь повторений за отведенные 5 минут времени на высоте свыше 2 тысяч метров. Рекорд был установлен на горе Эльбрус в Кабардино-Балкарии, сообщает РИА «Дагестан».

С успехами молодого спортсмена поздравил и руководитель Минспорта республики Сажид Сажидов. «Мы очень гордимся тобой Магомедрасул, и не только твоими достижениями, рекордами в спорте. Знаем, что ты также успеваешь учиться на отлично, достойно представляешь республику везде», – сказал он.

Кроме того, глава спортивного ведомства отметил победы мальчика на борцовском ковре. Юный Магомедрасул Магомедов владеет чемпионским поясом популярной борцовской лиги Wolnik. На всех турнирах в этом году, где участвовал мальчик – он неизменно побеждал.

 

Победный тур

Волейбольный клуб «Дагестан» выиграл матчи второго тура чемпионата России в высшей лиге «Б», который состоялся с 5 по 7 ноября во дворце спорта им. Али Алиева.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта республики, во втором туре сыграли команды «Грозный-2» (Грозный), «Ростов-Волей» (Ростов-на-Дону), «Ставрополь-СГАУ» (Ставрополь) и «Дагестан» (Махачкала).

Дагестанские волейболисты провели четыре игры и во всех одержали победы. Махачкалинцами дважды со счетом 3:0 были обыграны коллективы «Ростов-Волей» и «Ставрополь-СГАУ».

 

Золото из Белграда

Дагестанские атлеты Магомед Магомаев и Ибрагим Абдурахманов стали призерами первенства мира по вольной борьбе среди спортсменов до 23 лет, который завершился в Белграде. Магомаев в итоге поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета, а Абдурахманов занял второе место.

В первый день соревнований хасавюртовец Ибрагим Абдурахманов (весовая категория до 65 кг) провел четыре схватки, в которых одолел итальянца Коллина Реалбуто, узбека Аббоса Рахмонова, азербайджанца Зираддина Байрамова и болгарина Стиляна Илиева.

В решающем поединке Ибрагиму противостоял участник последних Олимпийских игр Георгиос Пилидис из Греции. Абдурахманов во втором периоде вел со счетом 3:2, контролировал схватку, и, казалось бы, ничего не предвещало беды. Но за две секунды до конца периода, рефери остановил поединок, усмотрев захват россиянином трико, за что последовало наказание. Пилидису присудили один балл, потом еще один за неправомерно поданный протест, и уже исправить что-либо было невозможно, пишет wrestdag.ru

На одну схватку меньше отборолся другой наш земляк Магомед Магомаев (весовая категория до 79 кг). Воспитанник хасавюртовского УОР, с недавних пор выступающий за Брянск, выиграл палестинца Хамму Абуснаина, иранца Али Бахтияра Савадкухи и азербайджанца Ашрафа Аширова. При этом он не уступил соперникам ни одного балла, а сам набрал 21 балл.

В поединке за «золото» хасавюртовцу предстояло сразиться на ковре с победителем первенства Европы из Турции Рамазаном Сари. Дагестанец дважды выходил вперед, но турок каждый раз восстанавливал равновесие. В итоге счет – 4:4 с учетом качества технических действий устраивал Магомаева, и он сумел-таки его удержать.

 

Салихов VS Перейра

15 января следующего года дагестанский боец UFC Муслим Салихов (18-2) проведет очередной бой в октагоне. Его соперником станет бразилец Мичел Перейра (26-11).

Как сообщает mmafighting.com, боец полусреднего веса из Южной Америки уже подписал контракт на поединок с нашим земляком. Местом его проведения обозначен американский Лас-Вегас.

Напомним, что в настоящее время 37-летний Муслим Салихов ведет серию из пяти побед подряд, а его будущий 28-летний оппонент имеет в своем активе три успешных боя подряд.

 

Солидное усиление

Клубы немецкой борцовской Бундеслиги усилились представителями нашей республики. В настоящее время в турнире завершился первый круг группового этапа.

Напомним, что с первого тура сезона-2021 в этих клубных соревнованиях выступает призер чемпионата России-2008 Дарсам Джапаров и пока он идет с лучшими показателями среди дагестанских участников Бундеслиги. В интересах своей команды AV Germania Markneukirchen он борется в весовых категориях до 75 и 80 кг. Он уже одержал пять побед на немецком ковре. А его клуб после первого круга занимает второе место в группе «Восток» с четырьмя победами и одним поражением, сообщает wrestdag.ru

Отметим, что Кроме Дарсама Джапарова и Асадулы Ибрагимова (весовая категория до 98 кг), у которого в графе побед и поражений значатся две тройки, другие воспитанники дагестанской школы борьбы являются легионерами европейских сборных. С переменным успехом борются в Германии Мурад Курамагомедов (в.к. до 80 кг, Венгрия) и Заур Эфендиев (в.к. до 75 кг, Сербия), а Ахмед Магамаев (в.к. до 98 кг, Болгария) и Исмаил Мусукаев (в.к. до 66 кг, Венгрия) идут без поражений, выиграв три и четыре схватки соответственно.

Напомним, что матчевые встречи в Бундеслиге состоят из пяти схваток по вольному стилю и пяти по греко-римскому. Каждая команда может выставлять по четыре легионера, трое из которых должны быть из стран Евросоюза.

 

Гран-при Москвы

Двукратные олимпийские чемпионы по борьбе Абдулрашид Садулаев и Роман Власов, а также победитель Токио-2020 Заурбек Сидаков выступят на Гран-при Москвы – Кубке АЛРОСА, который пройдет 3 декабря в столичной «ВТБ-Арене».

«Не будет преувеличением, если я скажу, что супертурнир в Москве станет одним из самых резонасных событий для мира борьбы в уходящем олимпийском сезоне. В этот раз Кубок АЛРОСА пройдет в новом зрелищном формате – лидеры сборной России проведут по одной схватке против именитых зарубежных оппонентов. Сборную России возглавят звезды мировой борьбы Абдулрашид Садулаев, Заурбек Сидаков, Роман Власов. Надеюсь, что ситуация с пандемией позволит провести турнир со зрителями. Отмечу, что на Гран-при Москвы также состоятся принципиальные поединки по грэпплингу, который является одним из приоритетных направлений для Объединенного мира борьбы», – рассказал ТАСС президент ФСБР Михаил Мамиашвили.

Кроме того, в турнире от России примут участие серебряный призер ЧЕ-2021 Сергей Козырев (в.к. до 125 кг), чемпион мира Сергей Емелин (в.к. до 60 кг), призер чемпионата мира Ханум Велиева (в.к. до 68 кг), чемпион мира Ислам Бочкаев (в.к. до 62 кг) и многократный чемпион мира Гаирбег Ибрагимов (в.к. до 66 кг).

 

Досрочный триумф

Дагестанский боец Магомедрасул Хасбулаев по итогам турнира ACA сумел одержать досрочную победу над соотечественником Рамазаном Кишевым.

Бой между чемпионом организации из Дагестана и претендентом на титул в полулегком весе состоялся в Москве, и он был обозначен как со-главное событие турнира ACA 131. Отметим, что большая часть этого боя прошла под диктовку Магомедрасула, который то переводил соперника в партер, то забивал его большим количеством ударов. В итоге, в третьем раунде отчетного поединка, рефери не стал больше терпеть избиения претендента и принял решение остановить бой за несколько секунд до конца раунда.