Подписан в UFC

21-летний дагестанец Мухаммад Мокаев (6-0) мечтает стать самым молодым чемпионом UFC и уже подписал контракт с ведущей бойцовской организацией.

Мухаммад Мокаев родился в 2000 году в Дагестане, а в 2012 году его семья переехала в Великобританию, и сегодня он выступает за эту страну.

На счету Мухаммада 23 любительских поединка и 6 профессиональных при нуле в графе «Поражения». Также он заявляет, что провел более 300 схваток по борьбе и джиу-джитсу. Известно, что он дважды становился чемпионом мира по ММА среди юниоров, чемпионом Великобритании по борьбе и чемпионом Европы по бразильскому джиу-джитсу.

На сайте UFC указано, что он будет выступать в наилегчайшем весе.

 

Медали Кубка мира

Грэпплеры спортивного клуба Universal Fighters завоевали 23 медали различного достоинства на Кубке мира WORLD AJML CHAMPIONSHIP, который завершился в Санкт-Петербурге.

На счету дагестанских спортсменов 8 золотых, 7 серебряных и 8 бронзовых медалей. Некоторые из атлетов выиграли по две медали, выступая в двух разделах грэпплинга. Так, победителями турнира стали Мурад Магомедов, Гаджи Насертинов, Шахрулабазан Магомедрасулов, Иса Меджидов и Шамиль Магомедов, сообщает РИА «Дагестан».

По серебряной и бронзовой медали выиграли Магомед Абдусаламов, Иман Атанев, Магомедарип Ибрагимхалилов, Абдула Хириясулов, Магомед Магомедов, Ислам Магомедов, Магомед Гаджиев, Алисултан Омаров, Убайдула Курбанов и Магомедсайфула Ибрагимов.

 

Дебют в профессионалах

Серебряный призер Олимпиады в Токио и чемпион мира 2019 года, дагестанский боксер Муслим Гаджимагомедов, решил перейти в профессионалы.

Свой дебютный бой на профессиональном ринге он проведет 25 декабря в Сочи. Об этом сообщила менеджерская компания Premier Boxing Academy&Mgt, которая подписала контракт с 24-летним боксером из Дагестана, выступающим в весовой категории до 91 кг.

 

Победитель Олимпиады

Трехкратный чемпион мира по вольной борьбе Билял Махов на заседании исполнительного комитета Международного олимпийского комитета (МОК) утвержден в статусе победителя Олимпийских игр 2012 года.

Как сообщает пресс-служба МОК, были перераспределены четыре комплекта наград Олимпиады-2012: в соревнованиях по прыжкам в высоту в мужском и женском турнирах, в гребле на каноэ, а также в вольной борьбе. Напомним, что летом 2020 года были опубликованы обнародованные результаты олимпийского турнира на Играх в Лондоне в весовой категории до 120 кг. После дисквалификаций чемпиона Артура Таймазова (Узбекистан) и серебряного призера Давита Модзманашвили (Грузия) победителями Олимпиады признаны два спортсмена – россиянин Билял Махов и иранец Комейл Гасеми. При этом серебряная медаль никому вручена не будет. Бронзовыми призерами Олимпийских игр признаны американец Тервел Длагнев и представитель Казахстана Даулет Шабанбай.

По правилам МОК, золотая медаль может быть вручена на соревнованиях, входящих в календарь международной федерации с участием представителя МОК. Однако золотую медаль Олимпиады-2012 Махов сможет получить только в 2024 году – в настоящий момент на спортсмена наложены санкции РУСАДА с запретом на посещение соревнований. 13 января 2020 года Билял сдал внесоревновательную допинг-пробу, которая дала положительный результат. В конце декабря 2019 года Махов находился в Германии на послеоперационной реабилитации, и один из препаратов спортсмен не внес в список терапевтических исключений. Окончание дисквалификации спортсмена – 26 января 2024 года. Таким образом, вручение золотой олимпийской награды Билялу Махову произойдет через два года.

 

На пути к финалу

Дагестанский государственный университет представляет нашу республику на Кубке студенческой волейбольной ассоциации.

О том, что на турнире выступают мужская и женская студенческие сборные ДГУ, сообщил РИА «Дагестан» старший тренер республиканской сборной Магомед Гаирбеков. «Наша женская сборная будет играть за 9-12 места, а ребята смогли выйти в полуфинал, который состоится 18 ноября», – пояснил он.

В соревнованиях, которые проходят в Москве, принимают участие по 12 мужских и женских сборных. Наставник команды уточнил, что мужская команда ДГУ уверенно прошла групповой этап. В матче за выход в полуфинал дагестанские волейболисты обыграли команду из Челябинска. В игре за путевку ДГУ сыграет с победителем команд из Бурятии и Пензы.

 

Анкалаев VS Сантос

Как сообщает ESPN, UFC близка к организации поединка между дагестанцем Магомедом Анкалаевым и бразильцем Тиаго Сантосом.

При этом сообщается, что стороны уже дали согласие на проведение поединка. Бой между спортсменами должен состояться 12 марта 2022 года в США.

Напомним, что 29-летний Магомед Анкалаев сейчас ведет серию из семи побед подряд, добившись успеха в боях с Ионом Куцелабой (16-6-1), Никитой Крыловым (27-8) и Волканом Оздемиром (17-6). Что касается 37-летнего Тиаго Сантоса, то на его счету одна победа в последних четырех боях.

Отметим, что тренер Магомеда Анкалаева Сухраб Магомедов сообщил в социальных сетях, что этот бой находится в разработке и еще официально не утвержден.

 

Французский ковер

Во Франции с участием пяти команд стартовал клубный чемпионат страны по спортивной борьбе среди мужчин.

По две схватки в этих традиционных соревнованиях провели дагестанские вольники – четырехкратный призер чемпионатов мира в составе сборной Беларуси Али Шабанов и финалист чемпионата Европы Магомед Рамазанов, сообщает wrestdag.ru

Чемпионат проходит по круговой системе. Все пять команд должны встретиться друг с другом по одному разу. Матч состоит из 12 поединков – шесть в вольном стиле и шесть в греко-римском. Каждая команда может выставлять по одному легионеру. Борцам разрешено проводить в матче по две схватки в разных категориях.

Оба дагестанских вольника в первом матче по два раза выходили на ковер. Али Шабанов, выступающий за клуб из города Мезьер-ле-Мес, нанес поражения с одинаковым счетом 2:1 Ахмеду Айбуеву и Сефедину Алекма. В свою очередь, Магомед Рамазанов, представляющий клуб из города Сент-Ирье-ла-Перш, взял верх над Русланом Валиевым (3:1) и Рахимом Магамадовым (11:0).

Добавим, что победы Али Шабанова и Магомеда Рамазанова не помогли их командам, проигравшим в первых матчах. Оба дагестанских вольника проведут в клубном чемпионате Франции еще по шесть поединков.

 

Победитель тура

Команда Дагестанского государственного медицинского университета стала победителем второго тура Студенческой лиги по бадминтону.

Второй тур Студенческой лиги по бадминтону среди команд вузов республики стартовал в минувшие выходные в спорткомплексе Дагестанского государственного университета. Участие в лиге принимают пять команд, представляющих вузы республики.

Так, победителем тура стали представители Дагестанского государственного медицинского университета. Второе место заняла сборная Дагестанского государственного университета, а третье – сборная Дагестанского государственного университета народного хозяйства.

Отметим, что Студенческая лига по бадминтону проводится в рамках реализации гранта Главы Дагестана в области развития студенческого спорта.