Дагестанские борцы вольного стиля Магомедрасул Газимагомедов и Загир Шахиев, выступая за разные клубы, приняли участие в мазендеранском дерби, определявшем победителя группового турнира иранской Лиги.

В первом противостоянии конкурентов, проходившем 29 октября в Джуйбаре, при счете 5:5 по лучшему качеству побед в поединках успеха добились гости. В том матче важные очки «Сатерегану» принес чемпион мира и Европы этого года Загир Шахиев, превзошедший со счетом 5:0 иранца Фарзада Амузада Халили. На этот раз «Санае», в котором дебютировал двукратный чемпион мира Магомедрасул Газимагомедов, взял в гостях убедительный реванш – 7:3. Свою лепту в этот успех, позволивший джуйбарцам выйти в полуфинал, внёс Газимагомедов, одолевший со счетом 7:3 местного борца Эрфана Элахи, сообщает wrestdag.ru

Шахиев встречался с тем же соперником – Халили – и уже в первом периоде заставил его капитулировать – 11:1.

Таким образом, Газимагомедов вместе со своим клубом «Санае» примет участие в решающей стадии. Продолжит выступление в чемпионате и Шахиев, но уже за другой клуб.

***

Известно, что к решающим матчам иранские клубы ищут подкрепление в Дагестане. Так, в чемпионате страны определились четыре команды, которые продолжат борьбу за победу.

Фаворитом чемпионата называют «Амоль» из одноименного города провинции Мазендеран. К решающей стадии «Амоль» усиливается дагестанскими борцами – серебряным призером Олимпиады в Токио Магомедхабибом Кадимагомедовым, а также, возможно, ряды клуба пополнит чемпион мира и Европы Абасгаджи Магомедов, на которого также претендует «Санае» из Джуйбара.

В полуфинале «Амоль» встретится с «Арасом» из города Тебриз. С «Арасом» и заключил контракт на две схватки хасавюртовец Загир Шахиев. «Арас» также заинтересован в услугах чемпиона Европы махачкалинца Алихана Жабраилова, с которым ведёт переговоры.

Во втором полуфинале сойдутся мазендеранские «Санае» из Джуйбара и команда университета «Азад» из Каэмшехра. За джуйбарцев, как упоминалось выше, выступит Магомедрасул Газимагомедов.

Полуфиналы и матчи за «золото» и «бронзу» пройдут в один день – 8 декабря в Тегеране.