Фото_Золотой Ташкент

В пятницу, 12 ноября, на чемпионате мира по самбо в Ташкенте золотую медаль в весе до 98 кг завоевал дагестанец сборной России Расул Магомедов. Также награды высшей пробы на турнире добыли Расул Гасанханов и Магомед Магомедов.

Аскар Магомедов

В столицу Узбекистана съехались самбисты из 50 стран мира, которые разыграли 21 комплект наград: по семь среди мужчин и женщин в спортивном самбо и семь в боевом самбо. Победители и призеры разделили между собой общий призовой фонд, составлявший 231 тысячу долларов.

Своей победой на чемпионате в разделе боевое самбо Расул Магомедов заработал четыре тысячи долларов. В его активе четыре победных поединка, три из которых дагестанец завершил досрочно. Напомним, что в текущем сезоне Магомедову не было равных на чемпионатах России и Европы по ММА. Он также известен по своим выступлениям в вольной борьбе. И пока новоиспеченный чемпион мира не решил, будет ли он совмещать выступления в самбо с вольной борьбой.

«Это мой первый чемпионат мира, ощущения самые хорошие. Были хорошие бои до финала, а решающий поединок так сложился, что травмировался соперник. В целом, всё нормально, главное, что без травм закончил, результатом доволен.

Что касается вольной борьбы, пока не могу сказать, буду ли участвовать в турнирах по этому виду спорта. Я думаю, время покажет», – сказал после победы Расул Магомедов.

В третий раз в карьере победил на чемпионате мире Руслан Гасанханов. На турнире в Ташкенте дагестанец стал лучшим в весовой категории до 71 кг. В решающем поединке Гасанханов не оставил шансов на победу представителю Литвы Рамашке Зугимантасу.

Отметим, что минувший турнир стал для Руслана пятым, и во всех он поднимался на пьедестал почета. В 2012 и 2016 годах он завоевал награду высшей пробы, в 2013 году довольствовался серебряной медалью, а тремя годами ранее выиграл бронзу.

Третьего триумфа на чемпионатах мира добился еще один наш земляк Магомед Магомедов, который на протяжении всего турнира в Ташкенте смотрелся весьма убедительно.

По прилету на родину их торжественно встречали родные, близкие, друзья, болельщики и спортивные функционеры.

От имени врио министра спорта республики Сажида Сажидова спортсменов с завоеванными медалями поздравил заместитель главы Минспорта Гайдарбек Гайдарбеков:

«Хочу вас поздравить с двойным событием – с Днем самбо и завоеванными золотыми медалями. Дагестанская школа боевого самбо внесла свой вклад в общекомандный успех сборной России на чемпионате мира. Поздравляю тренера Зайнулава Гасанханова, который подготовил двух из трех чемпионов мира. Желаю вам еще больших достижений в спорте», – сказал Гайдарбеков.

Расул Гасанханов на этой встрече заявил, что намерен не останавливаться на достигнутом и выиграть чемпионат мира пять раз. «У меня есть цель стать пятикратным чемпионом мира и на этом уже поставить точку в боевом самбо как спортсмену. Я очень сильно хотел выиграть этот чемпионат мира. Вы знаете, раньше, сказать по правде, я особо не настраивался, поэтому, думаю, были поражения. Но сейчас я поставил себе цель и очень хотел победить. Этот чемпионат мира для меня особенный, как и последующие, где я планирую выступить, если все будет хорошо», – сказал он.

А вот Магомед Магомедов, в свою очередь, подумывает о завершении спортивной карьеры в боевом самбо, планируя сосредоточиться на профессиональных боях.

«Для меня этот чемпионат мира был самым сложным, потому что мне пришлось сгонять около 17 кг веса. Восстановление от весогонки было нелегким, плюс в первом бою получил травму, а в финале встречался с хозяином турнира. Думаю, что, скорее всего, завершу выступления в боевом самбо, а уже в новом году мне предстоит провести поединок в ММА».