В рамках «Недели открытых дверей» в ДГТУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Нефтегазовое дело, техносферная безопасность, рациональное природопользование: современные реалии».

Конференция собрала на своей площадке представителей ведущих организаций и институтов нефтегазового сектора более чем из 25 университетов и организаций, сообщили в пресс-службе ДГТУ.

С приветственным словом к собравшимся обратился врио ректора Дагестанского государственного технического университета Гамид Ирзаев: «Хотя конференция сравнительно молодая и проводится в четвертый раз, о ней хорошо отзывается и принимает активное участие в ее работе профессиональное научное и производственное сообщество не только Дагестана, но и всего Северного Кавказа, России и наши друзья из Азербайджана, Казахстана и других стран. Рекомендации, вырабатываемые учеными и практиками в ходе конференции, зачастую служат научно-обоснованными конструктивными ориентирами развития рационального землепользования, управления водными ресурсами, добычи полезных ископаемых, в том числе углеводородов и других вопросов хозяйственной деятельности региона».

Первым с докладом «Актуальные проблемы земельно-имущественных отношений Республики Дагестан» выступил первый заместитель министра по земельным и имущественным отношениям РД Хабиб Джанаев. В своем докладе он рассказал об особенностях ведения сельского хозяйства в республике, о связи земельных отношений с системой отгонного животноводства, затронул вопросы оценки и регистрации прав на землях госсобственности, находящихся в ведении АПК и др.

О состоянии и задачах развития мелиорации земель в Дагестане рассказал в своем докладе директор ФГБУ «Министерство мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения РД» Залкип Курбанов. Им была отмечена постепенно возрастающая роль мелиорации, систем орошения в сельскохозяйственном производстве, в связи с расширением площадей под рис, особенно в северных регионах республики.

Далее работа конференции продолжилась на заседаниях секций по трем актуальным направлениям: «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса», «Охрана, защита и рациональное использование водных и земельных ресурсов» и «Экологическая безопасность использования природных ресурсов».