Актуальный баннер

В среду, 8 декабря, состоялось торжественное открытие баннера по вакцинации на здании административного корпуса Дагестанского государственного медицинского университета.

В мероприятии приняли участие и.о. ректора ДГМУ Висампаша Ханалиев, и.о. председателя комитета по здравоохранению и социальной политике НС РД Ильяс Мамаев, врио министра здравоохранения РД Татьяна Беляева, врио министра по делам молодежи РД Камил Саидов и другие, сообщили в пресс-службе медицинского вуза.

«Мы сегодня вновь открываем баннер на центральной площади Махачкалы, на здании Дагестанского государственного медицинского университета. К сожалению, коронавирус продолжает уносить жизни людей во всем мире, и эта ситуация по-прежнему вызывает тревогу у медиков и властей. Для того, чтобы снизить распространение заболевания нам необходимо не пренебрегать мерами профилактики. Это соблюдение масочного режима, социальное дистанцирование, а также личная гигиена», – отметил В. Ханалиев.

Камил Саидов рассказал о том, что волонтеры ДГМУ с первых дней пандемии тесно работали с Минмолодежи Дагестана, оказывая помощь в рамках проекта «Мы вместе», работали в «красной» и «зеленой» зонах больниц.

 

Золотая медаль

Разработка ученых ДГТУ удостоилась золотой медали 75-й юбилейной ярмарки в г. Шалон-ан-Шампань (Франция).

В рамках ярмарки состоялся международный салон «Изобретения и инновации», который в условиях сохраняющихся санитарных ограничений проходил в комбинированной форме – участники из России, Бельгии, Германии, Марокко, Саудовской Аравии, Туниса, Швейцарии принимали участие в заочном формате, а Франция, Швейцария, Италия – в очной форме.

Представленная Дагестанским государственным техническим университетом запатентованная разработка ученых архитектурно-строительного факультета во главе с профессором Османом Устархановым получила высокую оценку жюри в номинации «Строительство и оборудование жилых домов», сообщили в пресс-службе вуза. Армированная дощатоклееная балка с возможностью преднапряжения при эксплуатации удостоилась золотой медали выставки и диплома.

 

Защита проектов

В понедельник, 6 декабря, на базе информационно-ресурсного центра ДагГАУ состоялась защита выпускных квалификационных работ слушателей первого этапа образовательного проекта «Школа фермера».

Напомним, что проект «Школа фермера» инициирован Россельхозбанком и реализуется при поддержке Министерства сельского хозяйства России. Он ориентирован на содействие созданию новых финансово-устойчивых и рентабельных фермерских хозяйств, повышение эффективности уже действующих, развитие и продвижение лучших практик ведения бизнеса в АПК. В Дагестане площадкой для осуществления проекта является Дагестанский государственный аграрный университет, добавили в пресс-службе вуза.

«Три наиболее перспективных проекта получат грантовую поддержку Россельхозбанка в размере 345 тысяч рублей каждый», – сообщила куратор проекта, заместитель директора АЭТ по инновационной работе Ф. Ашурбекова.

 

В числе лучших

Завершился финал третьего сезона всероссийского конкурса Цифровой прорыв». Среди лучших IT-команд – участники из Дагестанского государственного университета.

В финале ДГУ представляла команда Longterm_dev, состоящая из сотрудников информационно-вычислительного центра и факультета информатики и информационных технологий вуза.

Коллектив работал над кейсом от компании Accenture – глобальной корпорации, являющейся одним из лидеров мирового рынка профессиональных услуг и цифровых технологий. IT-специалисты должны были найти решение для аналитики качества сырья при приемке в полевых условиях, используя технологии искусственного интеллекта, в частности компьютерного зрения, анализа данных и веб-программирование. И они со своей задачей полностью справились, получив грантовую поддержку в размере 600 тыс. рублей.