Ученые ДГМУ удостоились золотых медалей конкурса инновационных разработок XV международного форума-выставки «РосБиоТех-2021».

Мероприятие состоялось в ноябре текущего года в Москве. В рамках подведения итогов председатель экспертного совета «РосБиоТех» Тамара Турко огласила сводные результаты экспертиз и передала итоговый протокол конкурсной комиссии.

Таким образом, конкурсная комиссия форума присудила золотые медали и почетные дипломы двум разработкам – «Способ прогнозирования течения беременности и родов у женщин с сочетанием ожирения и тромбофилии» и «Устройство измерения расстояния между режущими краями фронтальных групп зубов верхней и нижней челюстей до и после хруста в височно-нижнечелюстном суставе», представленным от Дагестанского государственного медицинского университета.

Отметим, что в конкурсе приняли участие университетские центры и предприятия из всех регионов Российской Федерации.

Кроме того, представитель ДГМУ стала победителем международной конференции «Актуальные вопросы медицины и высшего медицинского образования», которая состоялась в Бишкеке (Киргизия).

Студентка 6-го курса педиатрического факультета Дагестанского государственного технического университета Патимат Бекмирзаева представила научную работу на тему: «Навигационные технологии в успешной реализации лапароскопической аплатизации кист печени и селезенки». Работа была высоко оценена экспертами и удостоена диплома II степени.