Фото_новость_общество

В Махачкале ввели в эксплуатацию водопровод от канала Октябрьской революции до озера Ак-Гель. В мероприятии принял участие и Глава Дагестана Сергей Меликов.

Новый источник воды позволит обеспечить подпитку обмелевшего озера. Всего было проложено около 4 км водопровода. Он проходит по улицам Булача, Гальченко, Декоративная, а также проспекту Имама Шамиля. Причем подача воды в озеро будет осуществляться непрерывно. Стоит отметить, что работы проведены без привлечения бюджетных средств.

Сергей Меликов подчеркнул, что дальнейшее развитие территории и работа по сохранению озера должны вестись исключительно с учетом мнения горожан. Все решения будут приниматься посредством общественных слушаний, подчеркнул Меликов, назвав озеро Ак-гель достоянием всей республики.

Вице-премьером Дагестана Абдулмуслимом Абдулмуслимовым было озвучено, что по имеющейся информации на одном из участков самого озера по чьей-то ошибке было запланировано строительство банкетного зала. В этой связи Глава Дагестана отметил, что общественности нужно продолжать и дальше отслеживать процессы, происходящие вокруг озера, чтобы близлежащая территория не была отведена под застройку, а служила местному населению для прогулок с детьми на свежем воздухе.

Добавим, что в озеро были выпущены мальки осетровой породы рыб. Теперь Ак-Гель станет домом для 500 голов волжско-каспийской стерляди, а также нескольких экземпляров каспийского осетра.

В рамках торжественной части по случаю открытия водопровода, которая прошла в парковой зоне озера Ак-Гель, Глава Дагестана вручил участникам строительства водопровода Почетные грамоты за заслуги в реализации проекта. Среди награжденных: руководитель общественного совета «Спасем Ак-Гель» Газимагомед Абдуллаев, меценат Кирилл Дьяковский, директор ООО «Дагфлот» Константин Петров, глава Ленинского района Махачкалы Магомед Алхасов и другие.

Также Сергей Меликов побывал на рыбной ярмарке, развернутой у озера, где продегустировал продукцию и ознакомился с работой предприятий Кизлярского, Тарумовского, Кумторкалинского, Левашинского районов. Рыбная ярмарка стала настоящим праздником для горожан – она дала возможность не только приобрести рыбу разного вида по цене ниже рыночных, но и послушать выступления дагестанских исполнителей, увидеть танцевальные номера.

Кроме того, руководителю региона была презентована концепция развития общественного пространства в парковой зоне озера Ак-Гель.