Фото_Снайдер в Дагестане

В понедельник, 6 декабря, глава Дагестана Сергей Меликов встретился с олимпийскими чемпионами по вольной борьбе Абдулрашидом Садулаевым и Кайлом Снайдером, земляком последнего Джейсоном Нольфом, а также ингушским борцом вольного стиля Зелимханом Картоевым, выступающим за Турцию.

Руководитель республики поблагодарил почетных гостей за приезд в Дагестан: «Приятно, что, несмотря на те проблемы, которые сегодня существуют в общении, связанные с пандемией коронавируса, вы нашли возможность приехать в нашу страну и республику. И, конечно, мне очень приятно, что сегодня спортсмены, которые являются принципиальными соперниками на спортивных площадках и борцовских коврах, вне соревнований остаются добрыми друзьями».

В свою очередь, Кайл Снайдер поблагодарил главу Дагестана за теплый прием. Он также рассказал о своей любви к приготовлению пищи и выразил желание посетить Дагестан в следующем году с супругой, чтобы она научилась готовить дагестанские национальные блюда.

Завершая встречу Сергей Меликов пригласил Кайла Снайдера приезжать в Дагестан почаще, чтобы увидеть собственными глазами все красоты горного края и познакомиться с его многообразной национальной кухней и традициями.

***

Кроме того, олимпийский чемпион Кайл Снайдер и его одноклубник Джейсон Нольф побывали на приеме у мэра Хасавюрта Корголи Корголиева. Во встрече также приняли участие глава Казбековского района Гаджимурад Мусаев, главный тренер молодежной сборной страны Абдусалам Гадисов и вице-президент Федерации борьбы Дагестана Махмуд Магомедов.

«Нам созданы превосходные условия для проживания и тренировок, и хочу сказать вам огромное спасибо за это. Меня за прошедшие два дня уже многое впечатлило, а впереди ждет еще много интересного. Думаю, это не последний мой визит в Дагестан», – сказал в ходе встрече Снайдер.

Напомним, что титулованного борца вольного стиля из США дагестанские болельщики увидят в деле на Международном турнире в Хасавюрте, который состоится с 10 по 12 декабря.

***

Кайл Снайдер в ходе своего визита в Дагестан побывал и на родине своего главного оппонента на ковре Абдулрашида Садулаева.

Американца тепло встретили в Чародинском районе, сделали почетным гражданином муниципалитета и пригласили станцевать лезгинку. Отметим, что Снайдер и его партнер по команде Джейсон Нольф ничуть не стушевались и продемонстрировали дагестанцам, что владеют некоторыми навыками нашего национального танца.