Фото_Очередной титул

В Челябинске завершился чемпионат России по боксу среди женщин, в котором приняли участие 180 спортсменок из 48 регионов России. По итогам турнира очередной для себя титул чемпионки страны завоевала дагестанка Саадат Далгатова.

Отметим, что впервые за победу на чемпионате России девушки боролись в 12 весовых категориях. Призовой фонд турнира составил 12 млн рублей. Так, победители получили 500 тысяч рублей, серебряные призеры – 250 тысяч, а бронзовые – 125 тысяч рублей. Кроме того, триумфатором чемпионата были подарены автомобили.

В прошлом номере газеты мы писали, что Саадат Далгатова оспаривала путевку в финал с представительницей Башкирии Азалией Аминевой, которая уступила представительнице Дагестана единогласным решением судей.

«Моя молодая соперница точно настраивалась на более опытного спортсмена. Например, когда я была младше, то готовилась ко встрече с чемпионами серьезно, мне было с ними легче боксировать.

Многие технические моменты в ринге мне не понравились, позже проанализирую ошибки. Я самокритична и очень строга к себе. Самое главное, что я сохранила свой настрой. Моя мотивация – победить на чемпионате и набрать недостающие баллы для звания заслуженного мастера спорта. Очень хочется выиграть, чтобы посвятить победу отцу. Он тоже спортсмен, был волейболистом. Хочу после этого чемпионата провести турнир в честь папы в его родном селе», – поделилась Саадат после полуфинальной встречи.

Соперницей Далгатовой по финалу в весовой категории до 66 кг стала Анастасия Эсман, выступающая за Москву и Кемеровскую область. В решающем поединке Саадат также добилась победы над соперницей единогласным решением судей. Таким образом, она выиграла седьмой для себя титул чемпионки России по боксу, и по количеству побед на этом турнире Далгатова является абсолютной рекордсменкой.

«Теперь я семикратная чемпионка России. Этот турнир для меня получился эмоциональным. Я сдерживала свою мотивацию, чтобы не забегать вперед. Все резервы я использовала, а энергию беру от своей родины, предков, так как они всегда в моей душе и сердце. Выражаю огромную благодарность всем спонсорам и руководству Федерации бокса России за то, что не обделяют нас своим вниманием», – сказала Далгатова.