Опасный соперник

Экс-боец UFC из Дагестана Али Багаутинов рассказал о своей подготовке к поединку по правилам профессионального бокса против экс-чемпиона мира по версии WBO в первом полусреднем весе Руслана Проводникова. Бой между ними состоится 19 декабря на московской «ВТБ-Арене».

«Я провожу подготовку в «Центре прогресса бокса». Помог мне в этом олимпийский чемпион Альберт Батыргазиев, который также готовится провести бой 24 декабря. Я уже провел несколько спаррингов с призером Олимпиады Владимиром Никитиным, который по своему стилю похож на Проводникова. А также я побоксировал здесь с чемпионами Европы, призерами и чемпионами России.

Не хочу обидеть боксеров, но бокс – это нудная и монотонная работа. Но это и хорошо. Когда я готовился к боям по ММА, то там у нас тренировочный процесс постоянно менялся. То борьбу подтягивали, то ударку, то еще что-то, а тут все строго в одном направлении. Но для меня это уже третий бой в профессионалах, поэтому не могу сказать, что всё это для меня в первый раз.

Руслан – очень опасный соперник. Он тренируется с такими же молодыми парнями, и я уверен, что он подойдет к бою в отличной форме. Хотя у него форма и без того всегда отличная. Его даже среди ночи разбуди, и он будет готов. Хотя он, наверное, вообще не спит, а постоянно бегает. Если говорить, что он старый, то тогда я тоже старый. Зная какой он боец, и какой боец я, мне даже страшно представить, что смогут увидеть на ринге зрители 19 декабря», – сказал Багаутинов.

 

Почтили память

В Дагестанском государственном техническом университет в рамках мероприятий, посвященных памяти президента университета Тагира Исмаилова, прошел турнир по волейболу среди студентов вуза.

Напомним, что президент ДГТУ, заслуженный деятель науки России, почетный работник высшего профессионального образования РФ, доктор технических наук и профессор Тагир Исмаилов ушел из жизни 15 июня 2021 года.

В соревнованиях приняли участие команды со всех факультетов университета, которые, таким образом, отдали дань памяти бывшему руководителю ДГТУ.

По итогам игр среди юношей первое место заняла команда факультета информационных систем в экономике и управлении. Вторыми стали представители архитектурно-строительного факультета, замкнули призовую тройку студенты факультета магистерской подготовки.

Командой, одержавшей победу на турнире среди девушек, стал коллектив архитектурно-строительного факультета, второе и третье места соответственно заняли представители факультета нефти, газа и природообустройства и факультета права и управления на транспорте.

 

Пополнение в «Динамо»

55-летний специалист Валерий Шанталосов назначен тренером вратарей махачкалинского «Динамо».

Напомним, что Шанталосов на протяжении 20 лет выступал за российские клубы, а также в командах ближнего зарубежья. Наиболее длительное время вратарь провел в составе нижегородского «Локомотива», который выступал в высшей футбольной лиге.

В 1994 году Шанталосов по итогам сезона был включен в число 33 лучших игроков чемпионата России.

На его счету более 20 матчей за сборную Белоруссии, в которой он был капитаном.

После окончания карьеры игрока Валерий Дмитриевич был востребован как тренер вратарей. Работал в клубах российского высшего дивизиона и командах первой лиги («Крылья Советов», «Химки», «Сибирь», «Сокол», «Торпедо», «Балтика»).

Отметим, что Валерий Шанталосов уже присоединился к команде на стартовавшем 6 декабря тренировочном сборе.

Кроме того, стоит отметить, что голкипер махачкалинского «Динамо» Хазбулат Хамхоев 11 матчей первенства ФНЛ-2 зоны «Юг» сыграл «на ноль». Это лучший результат среди голкиперов, защищающих ворота команд-соперников. На втором месте по этому показателю вратарь СКА Евгений Конюхов, отыгравший «на ноль» 10 матчей.

Третье место между собой разделили вратарь «Анжи» Тимур Магомедов и Алил Магомедов из «Легиона Динамо», не пропустившие в восьми поединках.

 

Призеры турнира

Дагестанские дзюдоисты завоевали серебряную и бронзовую медали на всероссийском турнире на призы спортивного общества «Трудовые резервы».

Как сообщили в пресс-службе Минспорта РД, состязания прошли в городе Новочеркасске (Ростовская область) и проводились среди юношей и девушек, чей возраст не превышал 15 лет. Таким образом, награды турнира оспаривали более 200 спортсменов, представляющие 28 регионов России.

Сборная Дагестана выставила для участия в соревнованиях девять юных дзюдоистов, но только двоим из них удалось подняться на пьедестал почета. Так, «серебро» для нашей республики завоевал Шамиль Дайтмирзаев (весовая категория до 50 кг), а бронзовым призером турнира стал Али Тагиров (весовая категория до 66 кг).

 

13 медалей на СКФО

Дагестанские борцы греко-римского стиля завоевали 13 медалей различного достоинства на чемпионате СКФО, который состоялся в минувшие выходные на коврах каспийского Дворца спорта им. Али Алиева.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта РД, участниками соревнований стали 126 спортсменов, которые оспаривали право сильнейшего в 10 весовых категориях. По итогам турнира представители нашей республики добыли три золотые, четыре серебряные и шесть бронзовых медалей.

Так, чемпионами СКФО стали Мансур Расулов (весовая категория до 60 кг), Айгази Минатулаев (весовая категория до 77 кг) и Гамзат Юсупов (весовая категория до 97 кг). Серебряные медали в активе Максима Гокова (весовая категория до 55 кг), Магомеда Гаджиева (весовая категория до 60 кг), Каримулы Муртузова (весовая категория до 72 кг) и Абдулазиза Магомедова (весовая категория до 82 кг). Третьими призерами стали Магомед Алиев (весовая категория до 60 кг), Абакар Халилов (весовая категория до 67 кг), Рустам Мусаев (весовая категория до 72 кг), Магомед Идрисов (весовая категория до 72 кг), Артур Асельдеров (весовая категория до 82 кг) и Расул Нургаджиев (весовая категория до 82 кг).

 

Итоги «Вольника»

Борцовская лига «Wolnik» во вторник, 7 декабря, провела в Дагестане седьмой по счету турнир, который состоялся на коврах каспийского Дворца спорта им. Али Алиева. По ходу турнира были проведены семь схваток не только среди борцов, но бойцов ММА.

Главным событием турнира должно было стать противостояние олимпийского чемпиона из США Кайла Снайдера и чемпиона Европы из Дагестана Алихана Жабраилова. К сожалению, выйти на ковер дагестанцу помешала болезнь.

На турнире состоялась схватка между бойцами смешанного стиля Мурадом Мачаевым из Дагестана и Юсуфом Раисовым из Чечни. В этой схватке, завершившейся со счетом 8:8, последние два балла заработал дагестанец, но по качеству действий победу одержал чеченский боец, в активе которого оказался удачно проведенный четырехбальный бросок.

В другом противостоянии, которое состоялось в весовой категории до 65 кг, многократный победитель различных турниров по вольной борьбе Ахмед Чакаев проводил схватку с представителем Тувы Начыном Кууларом. Победу здесь, причем довольно уверенно, со счетом 6:3 одержал дагестанец.

В этой же весовой категории зрелищную борьбу продемонстрировали воспитанники дагестанской школы борьбы Исмаил Мусукаев (выступающий за Венгрию) и хасавюртовец Рамазан Ферзалиев. В итоге Мусукаев одолел соперника со счетом 7:5.

В схватке, которая состоялась в весовой категории до 70 кг, дагестанец Шамиль Мамедов одержал победу над молдаванином Николаем Грамецем (11:7).

В весовой категории до 79 кг чемпион мира из Северной Осетии Хетик Цаболов уступил перспективному американцу Джейсону Нольфу (9:16). Отметим, что новоиспеченному победителю турнира секундировал звездный земляк Кайл Снайдер.

В соревнованиях среди юношей чемпион лиги Магомедрасул Магомедов уступил титул Эксендеру Дагирову (весовая категория до 38 кг). Сменился чемпион организации и в категории до 27 кг, так как обладатель пояса Иса Муталимов проиграл с разгромным счетом Феликсу Туаеву (2:16).

В командных состязаниях юношей представители спортшколы Г. Гамидова одолели соперников из столичного «Динамо» (5:2).