Фото_Милана Дадашева - Хочу в Париж

Выступающая за сборную России по женской борьбе, призер чемпионатов Европы и участница Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Милана Дадашева намерена демонстрировать результаты, которые позволят ей выступить на олимпийском турнире в Париже.

Об этом дагестанка, находящаяся на сборах российской команды в Сочи, рассказала в интервью wrestdag.ru.

– Это первый сбор с новыми тренерами женской сборной страны. Какие впечатления?

– Самые хорошие. Сбор начался с выступления руководителей тренерского штаба перед командой, они постарались нас настроить на серьезную работу, напомнили, что Париж не за горами, пожелали всем удачи. Тренировки проходят интересно, мне всё нравится.

– Спортивный сезон завершается… Каким он получился для тебя?

– Впереди еще один старт – Кубок России, который пройдет с 14 по 16 декабря в подмосковном Наро-Фоминске. Это будет пятое мое выступление в текущем сезоне. Дважды удалось победить – на Ярыгинском мемориале и турнире на призы Анны Шамовой, а на турнирах в Минске и Польше заняла 3-е и 5-е места. За рубежом могла бы отбороться лучше, но у каждого поражения были свои причины, не мог не сказаться и долгий простой – я ведь больше года не участвовала в соревнованиях.

– Тем не менее, затянувшаяся пауза не помешала тебе выиграть Ярыгинский турнир…

– В этом году этот турнир уже не имел статус рейтингового и был несколько слабей, чем раньше. Пару схваток я провела с неплохими соперницами, но всё же по выступлению в Красноярске нельзя делать выводы о моей форме.

– С чем же было связано твое отсутствие?

– Были те, кто подумал, что я уже не вернусь, но я и не собиралась уходить. Просто, когда началась эта пандемия, и все тренировки и соревнования были приостановлены, я решила заняться своим здоровьем. Сделала операцию на нос, он у меня ведь дважды был сломан. После первого раза я как-то приспособилась дышать, а после второго возникли сложности. С оперированным носом я уже выгляжу немного по-другому, и бывает, что меня даже не узнают.

– У тебя были проблемы и с коленями. Как сейчас твое самочувствие?

– Я пять раз их оперировала по поводу поврежденных менисков и порванных крестообразных связок. Сейчас вроде колени не беспокоят, но уже стараюсь их беречь – тщательно разогреваю перед тренировками и поединками, надеваю наколенники.

– Пока ты отсутствовала в лидерах весовой категории до 50 кг закрепились другие спортсменки. Кого ты считаешь главными своими конкурентками в стране?

– Конкурентки у меня действительно сильные. Это призер чемпионата мира в Осло Надежда Соколова и победительница первенства Европы U-23 и призер первенства мира в этом возрасте Мария Тюмерекова.

– Готова соперничать с ними на предстоящем Кубке России?

– Готова и нахожусь сейчас в хорошем физическом состоянии, но пока непонятно с составом участников, так как в Наро-Фоминске выступят не все ведущие спортсменки. Мне же хочется побороться, хочется победить. А еще я хочу в Париж, а чтобы попасть на Олимпиаду, надо выдержать конкуренцию, вернуться в лидеры, и я настроена всё для этого сделать.