Фото к тексту

Вот есть вещи, с которыми вы ничего не можете поделать. К ним относится, к примеру, прогресс. Он может вам нравиться, может не нравиться, но это то, что есть. И ситуация с руководителем проекта «Монитор доступной среды» Сабриной Алиевой – классическое подтверждение этого. Молодая женщина, передвигающаяся в инвалидной коляске, получила от ОАО «Махачкалаводоканал» досудебную претензию с требованием погасить долг в почти 10 тысяч рублей, начисленный из-за якобы поврежденной на счетчике пломбы. Однако весь цимес ситуации в том, что перед этим Алиева при поддержке проекта «Монитор ЖКХ» выиграла у организации суд об отсутствии пандуса у офиса «Водоканала». И всё!

Заур Газиев

Надо сказать, что история эта начинается с того, что девушка не смогла попасть в офис ОАО «Махачкалаводоканал» по причине отсутствия пандуса. И с такой же претензией она могла бы обратиться в суд с жалобами на многих. К примеру, на маршруточников или на тех, кто отвечает за дороги в городе. Но не повезло «Махачкалаводоканалу», и 30 ноября суд вынес решение по иску Алиевой к организации из-за недоступности помещения коммунальной компании для колясочников. ОАО «Махачкалаводоканал» обязали сделать соответствующий нормативам пандус, а также компенсировать активистке моральный вред в размере 1 000 рублей, а также выплатить ей 8 000 рублей, потраченные на судебные издержки.

Однако спустя несколько дней она получила досудебное требование от «Водоканала» о долге на сумму 9 870 рублей. И главной причиной для этого, с точки зрения ОАО «Махачкалаводоканал», является то, что в доме Алиевой сорвана пломба на счетчике, и поэтому за воду нужно платить не по нему, а в соответствии со средними нормативами, которые, как правило, выше реального потребления. Повреждение пломбы подтверждается актом осмотра. Однако Сабрина Алиева называет этот акт сфальсифицированным, так как в нем указано, что документ получил ее отец, который в этот день был в другом городе, и не мог поставить на бумаге свою подпись. Кроме того, собственником дома и абонентом «Водоканала» является отец, а долг прислали на имя активистки. Сумма долга практически совпадает с компенсацией, взысканной ею через суд. Вот такая вот грубая арифметика.

Но в «Махачкалаводоканале» не поняли, что сегодня просто так тягаться с тем, на чьей стороны общественное мнение, будет очень сложно. Тем более, таким коварным способом. К этой истории подключились голодные до скандальных новостей социальные сети. Новость вызвала резонанс в дагестанских пабликах соцсетей, и уже на следующий день после публикации, 7 декабря, она прозвучала на заседании в дагестанском Белом доме. «Да её за то, что она эту общественную работу ведёт, вообще нужно освободить от всего, и создать необходимые условия. Убедительная просьба – давайте организуем проверку», – обратился глава республики Сергей Меликов к подчиненным. Власти Дагестана пообещали «незамедлительно разобраться» с этой ситуацией, и в начале 2022 года провести «комплексную проверку состояния пандусов в учреждениях и организациях республики».

А вот «Махачкалаводоканал» вместо выполнения обязательств по установке пандусов, занялся поиском «долгов» за воду у Сабрины Алиевой. По данным пресс-службы главы региона, водоканал сфабриковал акт о том, что в доме сорвана пломба со счетчика, вследствие чего долг за потребление воды был высчитан по завышенным тарифам. И тут началось.

***

«Сабрина проводит общественную работу, связанную с адаптацией городской среды под нужды людей с ограниченными возможностями здоровья. При этом она занимается благотворительностью, посещает детские дома и детский онкологический центр. Кроме того, девушка ежегодно принимает участие в Санкт-Петербургском фестивале танцев на колясках. Настолько эта девочка смелая и отважная», – сказал руководитель региона. Сергей Меликов потребовал от мэрии столицы организовать публичное извинение со стороны «Махачкалаводоканала» перед Алиевой, призвав всех руководителей по-человечески относиться к людям. Также Сергей Меликов обратился к прокурору Дагестана Алексею Ежову с просьбой организовать проверку этого факта. Прокурор заверил, что разберется в этой ситуации незамедлительно», – говорится в сообщении пресс-службы главы Дагестана.

И спустя некоторое время представители руководства ОАО «Махачкалаводоканал» извинились перед Сабриной Алиевой, проведя встречу с девушкой. «Заключен договор с частной организацией, занимающейся установкой пандусов, но в связи с тем, что требуется подготовка лестниц под соответствующие нормативы, указанные работы занимают больше времени. В ближайшее время они будут завершены. Все выплаты, предписанные судебным решением, будут произведены. Несмотря на это, признаем свою вину и приносим искренние извинения Сабрине Алиевой, ее семье и всем неравнодушным к данной ситуации гражданам», – говорится в сообщении пресс-службы «Махачкалаводоканала».

Кроме того, два человека из руководящего состава ОАО «Махачкалаводоканал» получили выговоры, а один инспектор организации был уволен после скандала с инвалидом-колясочником Сабриной Алиевой, которая после суда получила счет с несуществующим долгом. Об этом ФАН сообщил помощник генерального директора компании Абубакар Курбанисмаилов. «Руководитель дал поручение уволить непосредственно инспектора, из-за которого это всё случилось. Также объявлены выговоры заместителю гендиректора по финансовым вопросам и начальнику юридического отдела, так как они не уследили и допустил всё это», – сказал представитель организации.

***

История, произошедшая с Сабриной Алиевой, весьма показательна. В Дагестане, где и здоровые люди могут оказаться без работы, где преобладает культ силы и агрессии – права инвалидов воспринимаются как какая-то блажь. Я, будучи много лет инвалидом, ни разу не столкнулся в Махачкале хоть с какими-то поблажками, учитывая свое состояние здоровья. Так же, как и все, стоял в ожидании места, так же, как и все, проходил все очереди от конца к началу. Истории о том, что у нас уступят место старику или инвалиду остались в далёком прошлом. Поэтому говорить о социализации инвалидов – важно и нужно. Хотя бы для смягчения нравов. Понятное дело, что инвалиды могут быть разными, и адаптация инвалидов к окружающей среде может быть успешной и не успешной. Люди-то разные.

Вживаясь в социальную среду, индивиду приходится отказываться от ранее усвоенного и приобретать нечто новое из окружающей действительности. Если приобретаемое оказывается более ценным и значимым, чем теряемое, то адаптация оказывается терпимой и проходит весьма успешно. Если же инвалиды больше теряют, чем приобретают, то адаптация становится негативной по своему характеру воздействия. Результатом такого процесса часто является отказ индивида от интеграции в общество. Сабрина не сдалась, но огромное количество людей сдаются и опускают руки. А потому, что выхода другого у них нет. Потому что для того, чтобы воевать с системой, нужно много внутренних сил. Думаю, что Сабрина на своем пути сталкивалась не только с поддержкой, но и с хейтом. К примеру, мне много раз приходилось слышать, что я своим статусом инвалида пытаюсь шантажировать. Был бы я более ранимым человеком, может и расстроился бы по этому поводу. Но я-то знаю, что в Дагестане есть одна очень интересная особенность – люди, даже будучи очень неправы, никогда свою вину не признают. Они будут забрасывать грязью того, кто сказал правду, но свою неправоту не признают. Именно так и поступили изначально в ОАО «Махачкалаводоканал». Им было наплевать, что перед ними инвалид, и что адаптация в общество таких людей, как Сабрина Алиева, – это очень сложный процесс. Будучи инвалидом, ты не перестаёшь чувствовать себя человеком, не лишаешься чувства собственного достоинства. Интеграция в общество инвалидов возможна только благодаря реализации практик общения и активному участию инвалида в общественной жизни. Благодаря такому взаимодействию человек развивается как личность, избавляется от комплекса неполноценности, приобретая уверенность в себе. Таким образом, можно сделать вывод, что социальные группы и общество в целом, являются важнейшим фактором социализации индивида.

***

И что ни говори, мы увидели хеппи-энд этой истории, благодаря главе нашей республики. Сергей Меликов оказался тем, благодаря кому весы качнулись в сторону Сабрины Алиевой. И это опять же фактор ручного управления или личного вмешательства. Хотя, казалось бы, все законы, призванные защищать инвалидов, уже приняты… Что-то видимо не так в консерватории…

На своей странице в Инстаграм Сабрина выразила свою благодарность Сергею Меликову за пристальное внимание к ней и ее истории: «Спасибо вам огромное, Сергей Алимович, за понимание и неравнодушие! Такое отношение к простым дагестанцам дорогого стоит», – пишет Сабрина.

Также она поблагодарила ОАО «Махачкалаводоканал» за ликвидацию допущенных упущений и выразила надежду, что компания и в будущем будет оказывать внимание нуждам жителей города.