Победа в Иране

Команда «Санае» из иранского города Джуйбар стала победителем чемпионата лиги Ирана. В составе этого клуба выступали дагестанские борцы вольного стиля Абасгаджи Магомедов и Магомедрасул Газимагомедов.

Решающие матчи этого турнира прошли 10 декабря при пустых трибунах 12-тысячного Дворца спорта «Азади» в Тегеране.

Дагестанцы внесли весомый вклад в успех команды. Они уверенно выиграли свои схватки в полуфинальной и финальной матчевых встречах.

Третьим призером в составе клуба «Арас» стал хасавюртовец Загир Шахиев. В полуфинале он уступил участнику игр в Токио Мортазе Гиаси, а затем реабилитировался в схватке за третье место.

В ожидании боя

Олимпийский чемпион Токио Альберт Батыргазиев проведет поединок за вакантный титул IBF International в полулегком весе. Бой состоится 24 декабря в Москве. Также в этот день на ринг выйдет чемпион мира Муслим Гаджимагомедов.

Соперником 23-летнего Батыргазиева станет бывший претендент на титул в первом полулегком весе Франклин Манзанилла из Венесуэлы. А вот соперник Муслима Гаджимагомедова в первом его бою на профессиональном ринге пока не объявлен.

Добавим, что в рамках грандиозного шоу стартует суперсерия – лига профессионального бокса, в которой примут участие перспективные боксеры России. На первом этапе в бой за главный приз в 500 000 рублей вступит чемпион России-2021, участник чемпионата мира в Белграде из Дагестана Шарабутдин Атаев.

Лучшие в Дагестане

Женская студенческая сборная команда ДГУ стала победителем чемпионата Дагестана по волейболу.

В борьбу за медали соревнований вступили девять команд из Махачкалы, Каспийска, Дербента, Кизилюрта, а также Ботлихского, Унцукульского и Хасавюртовского районов.

Лучшего результата среди всех команд добились волейболистки Дагестанского государственного университета. Обладателями серебряных медалей турнира стали спортсменки Хасавюртовского района, а бронза досталась команде из Каспийска.

«Победа досталась вам в упорной борьбе с сильными соперниками, вы продемонстрировали настоящий командный дух, прекрасную спортивную подготовку и силу характера. Поздравляю! Новых достижений и побед», – поздравил команду ректор ДГУ Муртазали Рабаданов.

Кроме того, команда ДГУ стала победителем Студенческой лиги по бадминтону. В этой борьбе студенты вуза определили представителей ДГМУ и ДГУНХ, которые заняли второе и третье места.

Победители и призеры соревнований были награждены грамотами, медалями и кубками.

Первые в Бангкоке

Сборная России по тайскому боксу заняла первое общекомандное место на чемпионате мира по тайскому боксу, который прошел в Бангкоке с 3 по 12 декабря.

Соревнования проходили в пяти категориях: среди взрослых по классам А и В, среди юниоров (16-17 лет), юношей (14-15 лет), и в двух детских категориях. Участниками турнира стали 120 команд со всего мира, а сборная России была представлена 200 спортсменами и завоевала 108 медалей.

Так, чемпионами мира в своих весовых категориях стали двое дагестанцев Гусейн Алиев (весовая категория до 60 кг) и Гаджи Меджидов (в.к. до 86 кг). «Серебро» на счету Али Алиева, который стал вторым в весовой категории до 81 кг.

На первенстве мира среди юниоров дагестанские тайбоксеры продемонстрировали аналогичный результат. Победителями турнира стали Шамиль Шахов (в.к. до 75 кг) и Гамид Исаев (в.к. свыше 91 кг). Второе место занял Магомедхан Ибрагимов (в.к. до 71 кг).

Бой перенесен

Поединок дагестанского боксера Магомеда Курбанова против экс-чемпиона мира в первом среднем весе Патрика Тейшеры, который должен был состояться в Екатеринбурге, перенесен на следующий год.

Об этом сообщила промоутерская компания RCC Boxing Promotions. Поединок за титул WBO International отложен из-за проблем со здоровьем у Магомеда, и пока запланирован на февраль 2022 года. Добавим, что спортсмену стало плохо утром перед поединком, однако окончательное решение сняться с поединка было принято позже – температура тела дагестанского боксера за два часа до боя держалась в районе 39 градусов.

«Здоровье важнее. С такой температурой нельзя боксировать. Сейчас будем стараться перенести бой на февраль, будем вести переговоры с командой Тейшеры», – прокомментировал ситуацию гендиректор RCC Boxing Promotions Герман Титов.

Пополнение в «Динамо» (Махачкала)

25-летний нападающий Джамал Дибиргаджиев, хорошо известный дагестанскому болельщику, заключил контракт с махачкалинским «Анжи».

Он начинал карьеру в махачкалинском «Анжи», где провел несколько сезонов. На правах аренды выступал в португальском клубе второго дивизиона «Фатима», где забил в одном из матчей шесть мячей, после чего попал в поле зрения российских СМИ, сообщает пресс-служба клуба из Махачкалы.

После «Анжи» в карьере Джамала были московский «Велес» и новороссийский «Черноморец», выступавшие во втором дивизионе российского чемпионата. За «Черноморец» в 16 матчах Дибиргаджиев забил 12 голов и стал в сезоне-2019/20 лучшим бомбардиром первенства зоны «Юг» Профессиональной футбольной лиги.

Недолгое время форвард находился в македонском «Шкупи» и белорусской «Городее». После этого он вернулся в Россию, где в Футбольной национальной лиге защищал цвета брянского «Динамо».

Напомним, что последним клубом Джамала перед переходом в махачкалинское «Динамо» была калининградская «Балтика», выступающая в ФНЛ. В наш клуб Дибиргаджиев перешел на правах свободного агента.