Фото_Вольная борьба в Хасавюрте

В Хасавюрте подвели итоги международного турнира по вольной борьбе, в котором принял участие и гостивший в республике олимпийский чемпион из США Кайл Снайдер.

Главным событием первого дня турнира, пятницы, 10 декабря, стало выступление американского вольника, олимпийского чемпиона Кайла Снайдера, о приезде которого по многочисленным материалам в СМИ и публикациям в соцсетях знала вся республика. Напомним, что предшествовавшие турниру несколько дней олимпийский чемпион из США провел в поездках по Дагестану: он слетал в Чародинский район, искупался в Каспийском море, побывал на приеме у мэра Хасавюрта и главы республики, секундировал своего одноклубника Джейсона Нольфа на турнире Wolnik, дал мастер-класс в Садулаевской спортшколе… После столь насыщенной программы пребывания, в ходе которой гостя потчевали изысканными блюдами местной кухни, легко можно было бы растерять форму, но со Снайдером этого не произошло. Он подошел к турниру в полной боеготовности и продемонстрировал свое незаурядное мастерство. Отвечая на вопрос, что ему понравилось в Дагестане, он ответил, что это очень красивый край и он рад новым знакомствам. Ему понравилась и дагестанская кухня, особенно чуду.

Поскольку американскому спортсмену надо было улетать в субботу, 11 декабря, организаторы пошли ему навстречу, дав ему провести финальную схватку на день раньше. До этого он последовательно выиграл три встречи: у соперников из Алании – Хугаева и Сотиева, а также хасавюртовца Шамиля Мусаева, (общий счет 34:3).

В решающем поединке первоначально показалось, что будет сотворена сенсация, но это было только в первые минуты, когда вперед с разницей в пять баллов вырвался махачкалинский динамовец Али Алиев. Однако уже к перерыву Снайдер, включившись на полную мощь, восстановил равновесие, а затем уже безраздельно доминировал на ковре, завершив схватку со счетом 18:8, сообщает wrestdag.ru.

***

На следующий день в весе до 57 кг первое место оспаривали хасавюртовец Абубакар Муталиев и его земляк Магомед Абдурахманов, представляющий Санкт-Петербург. Первый сумел остановить одного из фаворитов – Муслима Садулаева (5:2), а среди поверженных соперников Абдурахманова – братья Копыловы из Якутии, успешно выступавшие по юношам и юниорам. В финале Муталиев уступал Абдурахманову, но всё же сумел проявить характер и выиграл эту встречу со счетом 8:6.

В весе до 65 кг финалистами стали хасавюртовец Ибрагим Абдурахманов, который в драматичном поединке на последних секундах вырвал победу у тувинца Начына Куулара (3:2), и махачкалинец Шамиль Мамедов, также в напряженном противостоянии взявший верх над земляком Муршидом Муталимовым (7:5). В дагестанском противостоянии сильнее оказался Мамедов, одолевший Абдурахманова со счетом 6:3.

В категории до 74 кг роль фаворитов отводилась победителю Ярыгинского гран-при Азнауру Таваеву и вице-чемпиону России-2017 Магоме Дибиргаджиеву. Но ни тот, ни другой до финала в итоге не дошли. Первого остановил махачкалинец Ахмед Шахбанов (2:7), а второго – хасавюртовец Мухамед Насирхаев (6:10). Они и оспаривали золото турнира в этом весе, продемонстрировав яркую и бескомпромиссную борьбу. Поначалу ничего не предвещало напряженного соперничества – Насирхаев, доминируя на ковре, повел в счете – 8:2. После этого инициативой уже завладел Шахбанов, которому к последним секундам удалось догнать соперника – 10:10, но и этот счет его не устраивал. В отчаянном порыве махачкалинец ринулся в последнюю атаку, и, казалось, ему удастся вытолкнуть оппонента за ковер, но Насирхаев, изловчившись, поймал атакующего на встречном движении и бросил на четыре балла.

Несколько неожиданно выглядела пара финалистов в весе до 86 кг в лице Хаби Хашпакова из Кабардино-Балкарии и Алана Засеева из Северной Осетии. Более высоко здесь расценивались шансы дагестанских борцов Ахмеда Гаджимагомедова и Магомедшарифа Биякаева, но родные стены им не помогли. В итоге при счете 2:2 Хашпаков уступал Засееву, но в концовке ему удалось-таки провести результативную атаку.

Таким образом, перед заключительным днем хозяева турнира, дагестанские вольники, стали лучшими в трех весовых категориях.

***

В воскресенье, 12 декабря, на высшую ступень пьедестала почета чаще поднимались гости, так как по итогам субботних предварительных схваток в пяти весах только трое дагестанских борцов пробились в финал.

Так, в весе до 61 кг это предсказуемо удалось хасавюртовцам Ахмеду Идрисову и Рамизу Гамзатову. В напряженном противостоянии призер чемпионата России-2020 Идрисов превзошел чемпиона страны-2019 со счетом 2:1.

В весе до 70 кг, как и ожидалось, в финал пробился чемпион Европы-2020 Курбан Шираев, которому противостоял призер чемпионатов страны из Якутии Виктор Рассадин. Схватка сложилась для якутянина крайне неудачно – он ничего не смог предпринять в атаке, не преуспел и в обороне, позволив Шираеву набрать 11 безответных баллов.

В весе до 79 кг за победу на турнире поспорят бурятский легионер сборной Киргизии Арсалан Будажапов и призер чемпионатов России Ацамаз Санакоев из Северной Осетии-Алании. Последний в итоге взял вверх над соперником со счетом 4:3.

В решающей схватке категории до 92 кг на ковре сошлись экс-чемпион мира среди молодежи Алан Багаев и призер чемпионата России, воспитанник кабардинской школы борьбы Азамат Закуев. Здесь исход встречи решился за счет 4-хбального броска, который удалось провести Багаеву.

Завершился турнир финалом тяжеловесов, в котором победитель Ярыгинского мемориала Зелимхан Хизриев нанес поражение Казбеку Хубулову из Северной Осетии-Алании со счетом 4:0.

Таким образом, всё золото турнира поровну поделили хозяева и гости – дагестанские вольники победили в первых пяти весах, а гости первенствовали в остальных, начиная с категории до 79 кг.