1640374012_99956

Советский районный суд Махачкалы приговорил сына бывшего председателя Народного собрания Республики Дагестан Данияла Шихсаидова к одному году и месяцу колонии-поселения по обвинению в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью.

Напомним, Шихсаидов был задержан в качестве подозреваемого в рамках уголовного дела по ст. 112 УК РФ. Согласно материалам дела, Шихсаидов и неустановленные лица подозревались в избиении депутата Айнутдина Зиявутдинова на центральной площади Махачкалы у Дома профсоюзов.

«Советский районный суд Махачкалы постановил признать Шихсаидова Данияла Хизриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года и одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. При назначении наказания суд учел данные о его личности, наличие детей и активное способствование расследованию уголовного дела», — говорится в сообщении ведомства.

Стоит отметить, что в срок отбывания наказания Шихсаидову зачтено время его задержания и нахождения под стражей с 9 июня 2021 года по день вынесения данного приговора суда из расчета соответствия одного дня нахождения под стражей двум дням отбывания наказания в колонии-поселении. «В связи с зачетом срока содержания под стражей освободили от отбывания наказания в связи с его отбытием. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в вышестоящую инстанцию, — уточнили в пресс-службе Советского районного суда.