Готовность к бою

Чемпион WBС и IBF в полутяжелом весе, уроженец Хасавюрта Артур Бетербиев готов к объединительному поединку против чемпиона WBO Джо Смита-младшего.

Об этом сообщил тренер Бетербиева Марк Рэмси. Он также прокомментировал заявления Смита о том, что в прошлом году этот объединительный бой не состоялся из-за отказа команды Бетербиева.

«Забавно, как различаются взгляды на одну и ту же ситуацию. Мы получили лишь один звонок от Top Rank с вопросом о нашей заинтересованности боем против Джо Смита в Нью-Йорке. В ответ мы сказали, что заинтересованы и готовы услышать детали предложения. После этого они с нами по этому поводу не связывались. У нас даже не было возможности обсудить финансовый вопрос.

Месяцем позже Top Rank связалась с нами по поводу обязательной защиты титула WBC против Маркуса Брауна, и мы провели этот бой», – цитирует Рэмси BoxingScene.com

Напомним, что Бетербиев одержал досрочную победу над Брауном в декабре прошлого года, получив в том бою серьезное рассечение, и, по словам тренера, они готовы к обсуждению боя против Смита. Бетербиев уже вернулся к тренировкам и сможет приступить к спаррингам в середине февраля.

«Сейчас это вопрос переговоров. У Артура нет никаких личных мотивов. Он поставил себе цель завоевать остальные пояса, вот и всё», – добавил Рэмси.

 

Абдурахимов VS Павлович

Дагестанский боец тяжелого веса UFC Шамиль Абдурахимов получил нового соперника на турнир UFC Fight Night 204, который состоится 19 марта в Лондоне.

Соперником Абдурахимова выступит 29-летний соотечественник Сергей Павлович, который возвращается в октагон после двухлетнего простоя.

Свой крайний поединок Абдурахимов провел в сентябре прошлого года, потерпел поражение от Криса Докоса. А вот Павлович выходил на бой в октябре 2019 года, победив техническим нокаутом американца Мориса Грина.

 

Переезд в Казахстан

Воспитанник дагестанского футбола, защитник Али Гаджибеков продолжит карьеру в Казахстане.

Недавно он подписал контракт с казахстанским клубом «Аксу», возглавляющим турнирную таблицу первого дивизиона.

Напомним, что ранее Али выступал за махачкалинский «Легион Динамо», выступающий в ФНЛ-2. До этого он был заигран за футбольные клубы «Анжи», «Крылья Советов», «Енисей», «Нижний Новгород» и «Чайку».

 

Триумф в Анахайме

Дагестанский боец UFC Саид Нурмагомедов (15-2) одержал очередную победу под знаменами престижного американского промоушена. На турнире UFC 270, который состоялся в Анахайме (США), он досрочно одолел представителя США Коди Стэманна (19-5).

Незадолго до поединка 32-летний американец высоко оценил уровень Саида, однако все же выразил надежду на свою победу. «Саид Нурмагомедов – это громкое имя, даже если бы он не был никак связан с Хабибом Нурмагомедовым. Победа над таким соперником предоставит мне большие возможности в будущем».

Но все в итоге получилась для него совсем наоборот… Саид, как говорится, «сходу взял быка за рога» и стал прессинговать соперника, не позволяя последнему вести бой по запланированному сценарию. Дагестанец со стартового гонга провел несколько точных атак в стойке, а американец в ответ попытался провести тейкдаун, но неудачно. Этим умело воспользовался Нурмагомедов, который в ходе контратаки захватил соперника и провел ему удушающий прием «гильотиной», вынудив американца сдаться. Представьте себе, что этот бой продлился всего 47 секунд.

«Я знаю, что UFC планирует провести 8 апреля турнир в Бруклине, и мне бы хотелось на нем выступить. Я готов подраться там с любым топовым соперником, но, как я говорил ранее, больше мне бы там хотелось подраться с Марлоном Верой», – цитирует Саида Нурмагомедова MMA Junkie.

Напомним, что дагестанский спортсмен выступает в UFC с 2018 года. За это время он провел в октагоне пять поединков, в которых одержал четыре победы, потерпев одно поражение.

 

Шесть «золотых» Хасавюрта

В Хасавюрте подвели итоги первенства Дагестана по вольной борьбе среди юниоров до 21 года. На этом турнире также разыгрывались путевки на первенство СКФО.

В соревнованиях, которые проходили во Дворце спорта им. Гамида Гамидова, приняли участие около 400 борцов-вольников из различных городов и районов Дагестана.

В первый день финальных схваток были определены призеры в шести весовых категориях: до 57, 61, 74, 79, 92 и 125 кг.

Так, представителям хасавюртовской школы им. Ш. Умаханова Эльдару Ахмадудинову (весовая категория до 61 кг), Рашиду Сатыхаджиеву (в.к. до 79 кг) и Магомеду Аличуеву (в.к. до 125 кг) удалось добыть три золотые медали. Хасавюрту в этот день досталась еще одна золотая медаль, которую добыл представитель спортивной школы им. братьев Сайтиевых Анзор Мажидов.

Оставшиеся две награды высшей пробы увезли в Махачкалу Камиль Абдулвагабов (в.к. до 74 кг, СШОР № 3) и Магомед Шарипов (в.к. до 92 кг, спортшкола им. А. Садулаева).

В заключительный день турнира были определены обладатели комплектов наград в оставшихся четырех весовых категориях: до 65, 70, 86 и 97 кг.

В двух из них первенствовали хасавюртовские вольники Мухаммад Дадаев (в.к. до 65 кг, спортшкола им. братьев Сайтиевых) и Фархад Атаханов (в.к. до 70 кг, спортшкола «Спартак»). Таким образом, копилка Хасавюрта пополнилась еще двумя «золотыми» медалями, а всего там оказалось шесть наград высшей пробы.

Одно «золото» в этот день забрал махачкалинец Ахмед Тажудинов (в.к. до 97 кг, спортшкола им. А. Садулаева), а также вольник из Кизляра Мустафагаджи Малачдибиров (в.к. до 86 кг).

Таким образом, по общему количеству золотых медалей хасавюртские атлеты обошли своих принципиальных конкурентов из Махачкалы. Однако по общему количеству наград махачкалинцы оказались лидерами первенства, добыв 19 медалей (3-5-11), в то время как у хасавюртовцев их оказалось 17 (6-5-6).

 

Наши в Красноярске

Сборную Дагестана по вольной борьбе на Гран-при «Иван Ярыгин», стартовавшем накануне в Красноярске, представляет 41 атлет.

Об этом сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана. Напомним, что продлится этот турнир до 30 января. За это время вольники, в числе которых чемпионы России, Европы и мира, разыграют комплекты медалей в десяти весовых категориях среди мужчин и женщин.

Состав сборной Дагестана:

57 кг. Ахмед Идрисов, Рамис Гамзатов, Муса Мехтиханов, Абубакар Муталиев.

61 кг. Абасгаджи Магомедов, Саид Хункеров, Рамазан Багавудинов, Абдурахман Расулов, Ахмед Зубаиров, Муслим Мехтиханов.

65 кг. Ахмед Чакаев, Рамазан Ферзалиев, Абдулмажид Кудиев, Ибрагим Абдурахманов, Ибрагим Абуталимов, Гаджимурад Омаров, Ибрагим Ибрагимов.

70 кг. Курбан Шираев, Магома Дибиргаджиев.

74 кг. Магомедрасул Газимагомедов, Азнавур Таваев, Магомед Абдулкадыров, Сайпулла Алиболатов, Ахмед Шахбанов.

79 кг. Ахмед Усманов, Гаджи Набиев, Аманула Гаджимагомедов, Расул Аслуев, Ахмед Манилов.

86 кг. Даурен Куруглиев, Магомед-Шариф Биякаев, Ахмед Гаджимагомедов, Аманула Расулов, Омар Зиявудинов, Арсенали Мусалалиев.

92 кг. Тажудин Мухтаров.

97 кг. Гаджимагомед Тажудинов, Шамиль Гаджиалиев, Али Алиев.

125 кг. Шамиль Шарипов, Сайпудин Магомедов.

Отметим, что от участия в соревнованиях освобождены триумфаторы Олимпийский игр в Токио – Заур Угуев и Абдулрашид Садулаев. Кроме того, не поехали в Красноярск чемпион мира Магомед Курбаналиев и обладатель Кубка мира Разамбек Жамалов.

 

Чемпион Италии

Воспитанник хасавюртовского училища олимпийского резерва Шамиль Омаров одержал победу на прошедшем чемпионате Италии по вольной борьбе.

Шамиль взял в жены итальянку, которая также ранее занималась борьбой. Он получил вид на жительство в Италии, а вместе с ним и право выступать за эту страну на международных турнирах. В настоящее время борец проживает в итальянском городе Фаэнца.

В интервью wrestdag.ru Шамиль рассказал, что провёл по ходу чемпионата Италии четыре схватки, причём все из них выиграл досрочно. «Результатом доволен, а показанной борьбой не совсем – не хватало чувство ковра, отсюда и ошибки. Эта победа даёт мне право на участие в чемпионате Европы. Подготовку к нему начну в Италии, где у нас в первой половине февраля пройдет сбор, а потом продолжу тренироваться в Хасавюрте», – заключил Ш. Омаров.