Фото _Чемпионат Дагестана по кикбоксингу

В Каспийске подвели итоги первенства и чемпионата Дагестана по кикбоксингу

В Каспийске во Дворце спорта им. Али Алиева завершились первенство и чемпионат Дагестана по кикбоксингу в пяти разделах: «фулл-контакт», «фулл-контакт с лоу-киком», «К-1», «лайт-контакт» и «поинтфайтинг». По итогам турнира будет сформирована республиканская команда, которая в середине февраля поедет оспаривать путевки на чемпионат России с соперниками из регионов СКФО.

Аскар Магомедов

В соревнованиях, которые проходили в главном спорткомплексе республики на протяжении четырех дней (с 21 по 25 января), приняли участие более 450 участников из городов и районов Дагестана, которые боролись за победу в 50 весовых категориях среди юношей, юниоров и взрослых.

«Надеюсь, что мы подберём хорошую команду для выступления на чемпионате и первенстве СКФО. Нашими основными соперниками на этом турнире будут команды Чеченской Республики и Кабардино-Балкарии. Хотя и представители других субъектов СКФО очень часто показывают на ринге конкурентные бои», – сказал президент Федерации кикбоксинга Дагестана Магомед Магомедов.

Главным судьей соревнований выступил рефери всероссийской категории Чварихма Абдулазизов, а протокольную работу проводил главный секретарь турнира Ильмутдин Акаев.

***

Отметим, что атмосфера в зале, несмотря на малое количество зрительской аудитории, была очень соревновательной. Дело в том, что ввиду угрозы распространения новой коронавирусной инфекции посещаемость турнира была ограничена, но даже с учётом небольшого количества болельщиков спортсмены не чувствовали себя обделенными в зрительской поддержке. Взамен они подарили им немало положительных эмоций, когда в ходе соперничества на ринге выкладывались на полную катушку.

В последний день турнира во Дворце спорта было наиболее оживленно, учитывая, что проводились поединки за призовые места. В решающей схватке в весовой категории до 86 кг в разделе «фулл-контакт» на ринге «золото» оспаривали представитель Карабудахкента Абдулмалик Айдемиров и Хабиб Магомедалиев из Тарумовки. Соперники по ходу этого противостояния отдали немало сил, стараясь наносить как можно больше точных ударов. Преуспел в этом показателе представитель Карабудахкента, который, начиная с середины первого раунда, стал постепенно завладевать преимуществом, отмечаясь более высокой точностью ударов.

В итоге его превосходство над соперником послужило для рефери поводом остановить бой. «Победу одерживает спортсмен синего угла в виду явного преимущества. Здоровье спортсмена всегда должно быть на первом месте», – отметили судьи.

***

Руководитель республиканской Федерации кикбоксинга М. Магомедов добавил, что сегодня этим видом спорта увлекается большое количество дагестанской молодёжи.

«На этом турнире хорошие результаты показали представители практически всех городов республики. Появилось очень много хороших и молодых бойцов и из районов Дагестана, которые сегодня показывают хорошую технику и хороший уровень кикбоксинга и, конечно, волю к победе. Вследствие этого участников нынешних республиканских состязаний стало намного больше. И это радует, ведь конкуренция всегда идёт на пользу общему делу.

Мы просто восхищены предоставленными нам условиями. Директор этого уникального спорткомплекса все дни находился рядом с нами и оказывал любую помощь, за что ему большое спасибо. Также хотелось бы поблагодарить за поддержку Главу Дагестана Сергея Меликова и Министерство спорта в лице Сажида Сажидова. Для нашего вида спорта это очень большая поддержка, нам же только остается тренироваться и показывать результат.

Хотелось бы выразить надежду, что после включения кикбоксинга в программу Олимпийских игр мы сможем к 2028 году увидеть на этих крупных международных соревнованиях и наших дагестанских бойцов. Ведь сегодня кикбоксинг является очень популярным спортом, особенно в нашей стране», – подытожил он.

***

По итогам минувшего турнира наибольшее количество золотых медалей завоевали представители Махачкалы, Каспийска, Буйнакска, Хасавюрта и Избербаша. К слову, подопечные тренера махачкалинского спортклуба им. Насира Гаджиханова Магомедкарима Арсланбекова добыли более 20 золотых наград во всех разделах кикбоксинга, а воспитанники его коллеги из спортклуба «Лидер» (Махачкала) Абдуллы Амаева 10 раз поднимались на первую ступень пьедестала почета.

Призеры прошедшего турнира примут участие в чемпионате и первенстве Северо-Кавказского федерального округа, которые состоятся с 15 по 20 февраля на базе физкультурно-оздоровительного комплекса города Избербаш. А вот победители этих соревнований и обладатели серебряных наград смогут уже выступить на чемпионате России. Так, чемпионат страны в дисциплине «К-1» среди всех возрастных групп состоится в городе Грозный. Чемпионат России по кикбоксингу в разделе «фулл-контакт» состоится в городе Барнаул, а всероссийские соревнования в оставшихся трех дисциплинах (фулл-контакт с лоу-киком, «лайт-контакт», «поинтфайтинг») пройдут в городе Анапа Краснодарского края.