756440000992499

Преображенский суд Москвы приговорил к 7,5 года колонии общего режима бывшего главу Дербентского района Дагестана Магомеда Джелилова, признав его виновным в растрате.

Другой фигурант уголовного дела — бывший районный депутат Акиф Балаханов — получил условный срок.

«Джелилову суд назначил наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы в колонии общего режима, а Балаханову — три года лишения свободы условно с испытательным сроком три года», — сообщили в пресс-службе суда.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке в установленные законом сроки.

Это уже второй приговор в отношении экс-чиновника. Ранее Преображенский суд приговорил его к шести годам общего режима, рассмотрев дело о растрате со второго раза. Суд также взыскал тогда с Джелилова около 8,7 млн рублей. В этот раз гражданский иск заявлен не был, так предмет спора — земельные участки — были возвращены государству.

Джелилов в рамках расследования первого уголовного дела обвинялся в шести эпизодах растраты. По данным следствия, обвиняемый в 2015 году незаконно предоставил в собственность своим родственникам шесть земельных участков общей площадью 6 гектаров вдоль федеральной автодороги «Кавказ».

Джелилов был задержан в 2019 году, все это время он находится под арестом. Басманный суд Москвы отстранил его от должности главы района на время следствия.