Инстаграм Федерации тяжелой атлетики_Исмаил Гаджибеков (в центре) наверняка обратил на себя взор тренеров сборной России

На проходящем в городе Орёл Кубке России по тяжёлой атлетике золотую медаль для сборной Дагестана добыл дагестанский атлет Исмаил Гаджибеков.

В соревнованиях принимают участие более 200 атлетов из различных уголков России: Дагестана, Крыма, Адыгеи, Татарстана, Чечни, Чувашии, Липецкой, Ленинградской, Новосибирской, Курганской, Оренбургской, Московской, Ярославской, Брянской, Омской и Курской областей. Добавим, что на Кубке страны разыгрываются не только комплекты наград, но и проходит отбор на чемпионат Европы по тяжёлой атлетике, который состоится в апреле текущего года в столице Болгарии – городе София.

После завоевания в прошлом году звания чемпиона России, представителю сборной Дагестана Исмаилу Гаджибекову была проведена операция на плечо. По словам специалистов, после подобных операций у спортсменов на восстановление уходит немало времени. Учитывая это, стоял большой вопрос по поводу выступления Гаджибекова на Кубке России, но дагестанец сумел не только подготовиться к этому важному турниру, но и победить на нём.

Подопечный тренера Гусенхана Закарьяева набрал в общем зачете соревнований 216 кг. Дагестанец опередил на 3 килограмма ближайшего преследователя в лице Владислава Аширова из Калининградской области, а представитель Новосибирской области Андрей Кучеров уступил Исмаилу 7 килограмм. Таким образом, этот результат позволил Гаджибекову во второй раз подряд занять верхнюю ступень пьедестала почёта Кубка России. Напомним, что аналогичного триумфа он добился год назад на соревнованиях, которые проходили в Старом Осколе.